Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как пройти собеседование по телефону

8 мая 2014, просмотров: 1586, Раздел: Бизнес-статьи    

7706_kak_proiti_sobesedovanie_po_telefonu.jpg (28.6 Kb)В большинстве случаев это промежуточный этап, на котором отсеивают только тех, кто совершенно не подходит на данную вакансию. Хотя, сегодня появляется всё больше вакансий, при выборе кандидата на которые, единственным вариантом для рекрутера будет провести собеседование по телефону. В любом случае, рекомендуем к нему подготовиться, чтобы не совершить ошибок, грубых или глупых.

Иногда вы проходите собеседование по телефону, звоня рекрутеру сами. Иногда, звонят вам. В первом случае, у вас есть преимущество, ведь вы имеете возможность настроиться на нужный лад. Не стоит набирать номер, сидя на диване перед телевизором или занимаясь домашними делами. Настройтесь на работу. Сядьте за стол, подготовьте ручку и блокнот, откройте информацию о вакансии и свое резюме. Если вы звоните в несколько компаний, обязательно записывайте всю интересующую вас информацию сразу. Затем переходите к следующему звонку.

Часто рекрутер сам звонит вам, стремясь провести собеседование по телефону неожиданно. Застав соискателя врасплох, можно получить более правдивые ответы и составить ваш портрет точнее. В этом случае, всегда можно сослаться на занятость и договориться о том, что вы перезвоните через несколько минут. Используйте это время, чтобы взять себя в руки. Если вы дома – воспользуйтесь советами приведёнными выше. Если на улице, а перезвонить нужно срочно, найдите тихий уголок, где вам не будет мешать шум.

Собеседование по телефону: самые распространённые ошибки.

1. Соискатель не проявляет заинтересованности. Мотивация – одно из важнейших условий качественной работы сотрудника. И именно заинтересованности от вас ожидают.

2. Темп речи. Старайтесь говорить спокойно и уверенно. Плюсом для вас не станет ни тарахтение в трубку, ни медлительная, неспешная речь.

3. Чрезмерная официальность или развязность. Первое не вызывает доверия и кажется, что разговор неестественен, второе – не покажет вас ответственным сотрудником.

4. Неготовность к собеседованию по телефону. Изучите заранее информацию о компании, так вы сможете вовремя сориентироваться, и доказать, что вы – именно тот человек, который им нужен.

5. Непунктуальность. Не отлаживайте звонок более, чем на пятнадцать минут, именно это время считается допустимым. Иначе, работодатель задумается, а достаточно ли вы ответственный работник.

6. Усталость в голосе. В этом случае речь ваша будет вялой и сбивчивой, вряд ли вам удастся быстро реагировать и отвечать на поставленные вопросы. А у рекрутера сложится неверное представление о вас. Отложите разговор, если вы устали.



7. Неверный подход. Не нужно выставлять себя сверхспециалистом, за которым бегают работодатели. Так же нельзя выступать в роли просителя. Ни в том, ни в другом случае такое поведение не будет расцениваться как плюс вам.

Как успешно пройти собеседование по телефону.

1. Успокойтесь, на этом этапе не самый строгий отбор. Но от вас требуется собранность и уверенность.

2. Говорите спокойно и открыто. Поинтересуйтесь именем собеседника и периодически его называйте, но называйте его правильно.

3. Говорите ровно, не повышайте голос и не выказывайте своего недовольства и разочарования.

4. Чтобы пройти собеседование по телефону - улыбайтесь. Улыбка слышится в голосе и располагает к вам собеседника.

5. Не пользуйтесь тем, что вас не видят, чтобы покурить, выпить воды или заняться делами. На самом деле, рекрутер прекрасно понимает, чем вы заняты, а вас это отвлечёт от разговора.

6. Не тратьте время на лишние вопросы вроде: «А вас устраивает такой ответ?», «Моё образование подходит?» и т.д. Все ответы вы получите по окончанию собеседования.

7. Когда придёт ваш черёд задавать вопросы, интересуйтесь в первую очередь своими обязанностями и условиями работы, а не зарплатой, иначе собеседник может предположить, что вас интересуют только деньги.

8. Но и вопросом об оплате не пренебрегайте, ведь если вы им не интересуетесь, то можно предположить, что как специалист вы ничего не стоите. А этого нельзя допускать, если вы хотите пройти собеседование по телефону.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+