Главная Карта сайта Обратная связь RSS

3-ТОРГ (ПМ): Инструкция по заполнению (образец)

23 мая 2021, просмотров: 4654, Раздел: Документы    

6446_instrukciya_po_zapolneniyu_3torg_pm.jpg (54.33 Kb)


В этом материале мы поговорим о 3-ТОРГ (ПМ): инструкция по заполнению (образец) этого документа представлена в дальнейшем материале. Каждый предприниматель, который имеет малый бизнес на территории страны, должен ежеквартально представлять отчетную бумагу такого типа в территориальные органы Росстата. Поэтому для каждого бизнесмена будет полезно узнать о том, на что следует обращать внимание при составлении бумаг, на какие правила опираться и какими контрольными соотношениями пользоваться.


Инструкция по заполнению 3-ТОРГ (ПМ)

Сам бланк 3-ТОРГ (ПМ) утверждали в органах статистики еще в прошлом году, параллельно с ним были приняты и некоторые другие статистические формы, а заверены все правила в тексте приказа №388, точнее, в седьмом его приложении. Именно в этом документе можно найти подробную инструкцию о том, как правильно заполнять такого рода бланки и формы. На рисунке 1 приведен образец заполнения формы 3-ТОРГ (ПМ)



Рисунок 1. Образец заполнения 3-ТОРГ (ПМ) титульный лист


Правила заполнения бланков


Осуществляется процедура заполнения документа на основании принципов нарастающих итогов и всех данных торговых предприятий, при учете обособки. Так же, на процедуру составления 3-ТОРГ (ПМ) влияет и то, кто ведет розничный продажи, а как именно, рассмотрим в таблице 1.

Кто и как должен заполнять 3-ТОРГ (ПМ)

Субъекты розницы Принципы составления бланка
Товарищества, работающие на основании соглашения по совместному ведению бизнеса Цены на товары, которые продают такие товарищи, распределяются на основании стоимостей их вложений в общий бизнес, то есть заполнить бланк необходимо каждому предпринимателю. Иная инструкция по заполнению может быть предусмотрена соглашением, которое составит товарищество, или иным его договором. В случаях, когда цены на продукцию не возможности разделить между всеми участниками, бланк будет сдаваться одним лицом, которое контролирует общее имущество.
Юридические лица, к которым можно отнести комиссионеров, поверенных и агентов, участвующих в розничных продажах на основании интереса иного участника по соглашению комиссий, поручений или агентских договоров. Указывается фактическая цена товара, который был продан потребителям
Лица, являющиеся собственниками товара. Речь идет о комитетах, доверителях и принципалах. Бланк 3-ТОРГ (ПМ) не заполняется, потому что вся необходимая информация представляется компаниями, зачастую комиссионерами, которые выполняют процесс реализации товаров потребителям.

Правила составления бумаги в этом году говорят о необходимости указания фактического почтового адреса в том случае, если он отличается от юридического адреса. Кодовое значение ОКПО следует брать из уведомлений о том, что оно было присвоено, которые выдают местные органы статистики. Образец заполнения формы 3-ТОРГ (ПМ), а именно ее первого раздела, представлен в таблице 2.

Код ОКЕИ: 1000 рублей – 384 (одно десятичное значение)

Показатель Номер строчки На протяжении периода отчетности На протяжении аналогичного периода отчетности в прошлом году
1 2 3 4
Обороты розничных продаж О1    
Продажи пищевых продуктов, напитков и табачных изделий О2    
Из строчки О1 – количество проданных в интернете позиций О3    
Количество проданных позиций через почту О4    
Запас товара, созданный с целью продажи его в конце периода О5    

Таблица 2. Обороты розничных продаж.


По правилам составления 3-ТОРГ (ПМ), предприниматели должны обязательно отражать обороты розничных продаж поквартально, причем приводить данный за период этого года, и прошлого. Эти сведения касаются выручки, которая была получена предпринимателем от продаж продукции, который был продан потребителям в личное пользование, или же с целью пользования дома, и оплачен наличными или иным способом. В розничном обороте необходимо указывать сведения о полной стоимости следующих продуктов:
  • Товары, которые были проданы гражданам на кредитной основе;
  • Лекарственные препараты, которые продали отдельной категории жителей, имеющей право на бесплатное или льготное приобретение такого товара;
  • Уголь и баллонный газ;
  • Древесное топливо;
  • Другие товары, которые продают потребителям отдельных категорий с учетом скидок.

Есть и предприятия, которые не записывают в 3-ТОРГ (ПМ) в качестве розничного оборота товары, если они были отпущены в розничных торговых сетях. К ним относятся:
  • Юридические лица, в том числе организации социальных сфер, специальные потребители, и так далее;
  • Коммерсанты;
Розничную сделку можно определить по обязательному признаку – наличию кассовых чеков или счетов, или других заменяющих документов. Инструкции по заполнению документа говорит о том, в розничную цену должны входить следующие составляющие: наценка, НДС и аналогичный обязательный платеж. В строчке О3, предусмотренной для указания продаж в интернете, указываются продажи всех позиций, осуществленные на основании заказов потребителей, которые поступили интерактивно. При этом цены продукции, а так же правила осуществления сделки, могут быть либо заранее принятыми, либо обговорены с заказчиком в интернет режиме. Для обсуждения используют электронную почту, социальную сеть ли другие ресурсы, при этом не имеет значения форма расчетов и выбранный способ транспортировки заказа. Для определения стоимости товаров, которые реализованы в интернете, определяются с помощью времени выписанного чека  или получения заказа покупателем. При этом не важно, когда именно заказчик оплатил товар.

В О4 строчке инструкция по заполнению 3-ТОРГ (ПМ) предполагает указание информации о продажах с использованием почты.  Речь идет о розничных продажах любых товаров, на основании почтовых заказов, которые потребители могут выбрать через рекламные объявления, каталоги, образцы или другие рекламные материалы.

В О5 графе необходимо указывать запас товара, который был приобретен отдельно, и предназначен для того, чтобы продаваться потребителям. Они должны быть оценены на основании средних цен, по которым продавался аналогичный товар покупателям на протяжении отчетного квартала, и этого же периода в прошлом году. Баланс содержит стоимости, по которым были приобретены продукты, а вот в О5 строчке 3-ТОРГ (ПМ) указываются именно средние цены.

Необходимо так же представить в отчетности сведения о том, где и сколько товара храниться – на складах, в холодильных камерах и в самих торговых точках. Инструкция по заполнению 3-ТОРГ (ПМ) не предполагает указания в ведомости объемов того товарного запаса, который был принят на основании комиссии у населения. Компания комиссионер, поверенный или агент, который действует на основании интересов других лиц, не вносит никаких данных в этой строчке. Это объясняется тем, что собственник товара самостоятельно заполнит информационное поле, так же, как принципал или комитет.

Второй раздел 3-ТОРГ (ПМ)

Представим на рисунке 3 правила указания розничных продаж и запасов товаров, согласно их видам.



Рисунок 3. Заполнение второго раздела 3-ТОРГ (ПМ)


Инструкция по заполнению 3-ТОРГ (ПМ) говорит о том, что именно в этом разделе необходимо детально расшифровать все данные, которые были прописаны в разделе первом, а именно, в О1 строчке. Для того чтобы 3-ТОРГ (ПМ) был заполнен правильно, важно внимательно вписывать значения контрольных соотношений. Далее рассмотрим требования, которые предъявляют к этому этапу заполнения документации.

Как заполнять отдельные строки
№ строки Что указать
06 Свежее, охлажденное, замороженное или консервированное мясо животных, домашней птицы
Мясные продукты и консервы
Мясо дичи
Субпродукты из мяса животных, птицы, дичи
07 Говядина, свинина, телятина, баранина, козлятина, конина, мясо кроликов и прочие виды мяса животных.

Учтите: продажи и запасы субпродуктов из мяса отражают только по строке 06
08 Мясо кур, цыплят, цесарок, гусей, уток, индеек и другой домашней птицы.

Учтите: продажи и запасы субпродуктов из мяса домашней птицы отражают по строке 06
09 Продукты из мяса и мяса птицы:
· вареные, полукопченые, твердокопченые и другие колбасные изделия;
· сосиски и сардельки;
· мясокопчености;
· мясные закуски;
· полуфабрикаты (котлеты мясные, мясорастительные и с другими начинками, пельмени, блинчики и пирожки с мясом, фрикадельки, мясной фарш и др.);
· быстрозамороженные полуфабрикаты (с гарниром и без гарнира);
· кулинарные изделия из мяса, в том числе собственного производства;
· мясные бульонные кубики.
11 Рыба живая, охлажденная, замороженная, соленая, пряного посола, маринованная, копченая, сушеная, вяленая, балычные изделия, икра (весовая и баночная), ракообразные, моллюски и прочие морепродукты, рыбные консервы в масле, томатном соусе, натуральные рыбные консервы, рыборастительные консервы, пресервы рыбные из сельди, кильки, скумбрии и прочих видов рыбы и морепродуктов.
13 Животные и растительные масла, маргариновая продукция, майонез, майонезные соусы.
14 Сливочное масло (соленое, несоленое, вологодское, любительское, крестьянское, диетическое и т. п.), топленое масло, масло с наполнителями (сырное, шоколадное и т. п.).
15 Растительные масла рафинированные и нерафинированные: подсолнечное, арахисовое, горчичное, соевое, кукурузное, кунжутное, льняное, оливковое, рапсовое, салатное и др.
16 Маргариновая продукция (молочный, сливочный, безмолочный маргарин, кондитерский и кулинарный жир)
17 Молоко питьевое, молочные напитки без наполнителей и с наполнителями, кисломолочные продукты и напитки (йогурты, ряженки, кефир, простокваша, кумыс, и т. п.), сливки, сметана, творог, творожные сырки, творожная масса, творожные полуфабрикаты (вареники, сырники и т. п.), сыры, молочные консервы, молочные сухие сублимированные консервы, молоко сгущенное и концентрированное.
18 Молоко питьевое цельное разливное, пастеризованное, стерилизованное
19 Молочные напитки пастеризованные, стерилизованные (молоко восстановленное), изготовленные на основе сухого цельного коровьего молока, без наполнителей
23 Сахар, сахарная пудра, ксилит, сорбит, другие сахарозаменители
24 Мучные и сахаристые кондитерские изделия
25 Чай, кофе, какао, а также чаи травяные, детские, кофейные напитки, капсулы для кофемашин, цикорий (с добавками и без добавок), чайные и кофейные подарочные наборы (с чашками, ложками, конфетами и др.)
28 Мука, концентраты мучных изделий для приготовления тортов, пирожных, кексов, печенья, булочек, пирогов, вареников и прочих мучных блюд, а также детские мучные питательные смеси
29 Крупы, а также каши для детского питания, детских питательных смесей на крупяных отварах
31 Хлебобулочные изделия (хлеб всех видов, булочные, бараночные изделия, пироги, пирожки, пончики и др.), а также сухарики, гренки, хрустящие хлебцы
35 Алкогольные напитки, включая пиво и пивные напитки
36 Овощные и фруктовые соки, минеральная вода, бутилированная питьевая вода и прочие безалкогольные напитки
38 Жевательная резинка, пищевые добавки, БАДы, пряности, специи и другие пищевые продукты, не включенные в другие строки
40 Косметические и парфюмерные товары, кроме мыла
42 Холодильники и морозильники, посудомоечные машины, бытовые стиральные и сушильные машины, бытовое оборудование для приготовления пищи и нагревательные устройства, швейные машины, пылесосы и прочие электрические бытовые приборы
45 Аудиоаппаратура, телевизоры, видеомагнитофоны, видеокамеры, домашние кинотеатры
46 Аудиоаппаратура, к которой отнесены магнитофоны, магнитолы, деки, музыкальные центры, плееры, радиоприемники, тюнеры, усилители, эквалайзеры, колонки, диктофоны, автомобильная аудиоаппаратура, проигрыватели с лазерной оптической системой считывания для компакт-дисков, проигрыватели для грампластинок.
47 Плазменные, проекционные, кинескопные телевизоры, LCD-телевизоры и др.
49 Лыжный инвентарь, инвентарь для водного спорта, снарядов и инвентарь для занятий физкультурой, легкой атлетикой, прочими видами спорта или для игр на открытом воздухе, специальная спортивная обувь (лыжные ботинки, футбольные бутсы, ботинки с прикрепленными коньками и т. п.).

Учтите: по данной строке продажу и запасы спортивной одежды и обуви типа кроссовок не отражают.
50 Компьютеры в полной комплектации, включая планшетники (iPad), ноутбуки, нетбуки
51 Мониторы, принтеры, акустические системы, мыши, клавиатуры, тачпады, сенсорные экраны, микрофоны, сканеры, веб-камеры, устройства захвата видео, ТВ-тюнеры, устройства, служащие для накопления информации, обрабатываемой компьютером (НЖМД, НГМД, USB - флеш - накопитель).
52 Фотоаппараты, объективы, вспышки, карты памяти, штативы светофильтры, фоторамки цифровые, аккумуляторы, зарядные устройства, фотопленки и т. п.
53 Мобильные телефоны, включая iPhone, смартфоны
54 Велосипеды и мотовелосипеды, включая детские велосипеды
55 Книги
60 Мужские, женские и детские пальто, полупальто, плащи, куртки, комбинезоны, костюмные изделия, пиджаки, жакеты, брюки, плательные изделия, юбки, блузки, жилеты, брючные комплекты и другая верхняя одежда, включая верхний трикотаж.

Учтите: по этой строке продажу и запасы спортивной одежды, одежды из кожи не отражают. Их показывают по строке 82.
61 Нательное белье: трусы, панталоны, кальсоны, ночные сорочки, пижамы, купальные и домашние халаты, комбинации, нижние юбки, пеньюары, майки, фуфайки и другое нательное белье, включая бельевой трикотаж.
64 Мужская, женская и детская обувь из любого материала и разного назначения, кроме специальной спортивной обуви (лыжных ботинок, футбольных бутс, ботинок с прикрепленными коньками, роликов и т. п.)
65 Лесоматериалы, кирпич, цемент, щебень, гравий, песок, известь, гипс, бетонные смеси, трубы керамические колодезные, черепица, мастика, составы шпаклевочные и грунтовые, и другие строительные материалы.

Учтите: по этой строке не отражают продажу и запасы скобяных изделий, лакокрасочных материалов, ручных инструментов, строительной фурнитуры, садово-огородной техники и инвентаря, металлических и неметаллических строительных конструкций, сборных деревянных домиков. Их показывают по строке 82.

Строка 65 = 47.52.71 + 47.52.72 + 47.52.79
67 Изделия, применяемые в медицинских целях, ортопедические изделия, кроме медицинской техники.

Учтите: сведения по медицинской технике показывают по строке 82.

Строка 67 = 47.74.10.000 + 47.74.20.000
69 Ювелирные изделия из драгметаллов и камней
70 – 74 Различные виды моторного топлива через АЗС (вкл. МТЗС, АГНКС, АГЗС, КриоГЗС). По графам 6 и 7 – запасы моторного топлива, предназначенные для розничной торговли.

Учтите: не отражают продажу моторного топлива юридическим лицам, объемы проданного газа для заправки газовых баллонов.
76 Шины и прочие автодетали, узлы и принадлежности как новые, так и бывшие в употреблении, кроме автомобильных радиоприемников
77 Мотоциклы, мотороллеры, квадроциклы, снегоходы, мопеды как новые, так и бывшие в употреблении
82 Непродовольственные товары, не вошедшие в другие строки (сувениры, изделия художественных промыслов, предметы культового и религиозного назначения, похоронные принадлежности, домашние животные, кора для животных, птиц, рыб, комбикорма, кормосмеси, цветы и другие растения, семяна, удобрения, жидкое котельное топливо, газ в баллонах, древесное топливо и т. д).

Как внести контрольное соотношение без ошибки

Инструкция по заполнению этой части документации содержит следующие пункты:
  • 01 строчка больше или равна 02 строчке (поле три и четыре)
  • 01 строчка больше или равна 03 строчке (поле три и четыре)
  • 01 строчка больше или равна 04 строчке (поле три и четыре)
  • Если из 01 строчки отнять 02 строчку (поле три и четыре) = строчки 39-42+ 45+ 48-72+ 75-78+82 из полей четыре и пять
  • 02 строчка по полям три и четыре равна 06+11+13+17+ 22-38 из полей четыре и пять
  • 05 строчка по полям три и четыре равна 06+11+13+17+25+ 27-42 +45+ 48-72+ 75-78 +82 по полям шесть и семь
  • Строчка О6 по всем полям больше или равна сумме 07-10 строчек
  • Строчка 11 по всем полям больше или равна 12 строчке
  • Строчка 13 по всем полям больше или равна сумме строчек 14-16
  • Строчка 17 по всем полям больше или равна сумме строчек 18-21
  • Строчка 25 по всем полям больше или равна строчке 26
  • Строчка 42 по всем полям больше или равна сумме строк 43-44
  • Строчка 45 по всем полям больше или равна сумме 46-47 строчек
  • Строчка 72 по всем полям больше или равна сумме строчек 73-74
  • Строчка 78 больше или равна сумме строчек 79-81
  • Строчка 83 больше или равна сумме строчек 84-85.
На рисунке 4 представлена отчетность 3-ТОРГ (ПМ) для автозаправочных станций.

Это пример третьего раздела документа, который необходимо заполнить только один раз в год, в отчетности по первому кварталу года. Здесь делают записи только те предприниматели, которые владеют автозаправочными станциями.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+