Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Обновленный путевой лист легкового автомобиля в 2017 году

13 марта 2021, просмотров: 36809, Раздел: Документы    


Приказ министерства транспорта в этом году принял ряд изменений, и теперь все предприниматели должны использовать обновленный путевой лист легкового автомобиля в 2017 году.

Ранее мы уже рассматривали:

Приказ об утверждении путевого листа (образец на 2017)

Порядок заполнения путевого листа в 2017


Необходимость штамповки документа, а так же  наличия печати отпала, зато больше внимания придется уделять непосредственно техническому состоянию машин. Специальный работник, который контролирует состояние автомобилей, должен регулярно не только проверять машины перед рейсом, но и указывать, в какой день, и даже в котором часу, был проведен осмотр. Все сведения, которые он проставит в листке, должны быть заверены личной росписью и данными о контролирующем лице. По такому же принципу на работу выезжает и городской наземный транспорт.

Обновленный путевой лист автомобиля в 2017 году.


Часто у бухгалтеров возникает вопрос касательно оформления путевых документов на месячный период, а именно: разрешено ли составлять такие бумаги? Ответ положительный: месячные листы вполне допустимы, но расход горючих и смазочных материалов должен проставляться, согласно ежедневному использованию. Для того чтобы привести наглядный пример, можно обратиться к образцу, представленному ниже.

Именно так должен выглядеть путевой документ. Вот новая форма путевого листа, которая содержит значительно больше полей для указания реквизитов и необходимой  информации. Здесь есть ряд требований к информации, без которой бумага будет считаться недействительной. Перечислим обязательные данные, которые должен содержать в себе документ:
  1. Сведения о наименовании и порядковом номере документа;
  2. Срок действия путевого листка;
  3. Информация о том, кто владеет данным транспортом;
  4. Данны водителя;
  5. Подробная информация о самой машине.
Срок действия – это полная дата, когда путевой лист может быть использоваться, если он оформляется ежедневно. Для оформления листка на несколько дней, необходимо проставить дату его вступления в силу, и дату, когда он станет недействительным. Если автомобилем владеет юридическое лицо, то в документе необходимо наличие сведений о наименовании, организационной правовой форме, расположении, и контактных номерах его телефонов. Предприниматель указывает только свои данные, адрес своего почтового отделения, и телефонные контакты. Итак, путевой лист легкового автомобиля должен дополняться специальной формой, которая представлена далее на рисунке.

Бланк путевого листа легкового автомобиля на 2017 год (лицевая сторона):


Бланк путевого листа легкового автомобиля на 2017 год (оборотная сторона):


В поле для сведений об автомобиле следует указать следующие данные:
  1. Информация о типе машины. Это может быть легковая, грузовая машина, а так же городские и пригородные виды городского транспорта. Если у грузовых машин предусмотрен прицеп или полуприцеп, то необходимо указать, какой он модели;
  2. Данные о государственном регистрационном номерном знаке машины, не зависимо от ее типа, а так же номер прицепа;
  3. Сведения о точных показаниях одометра, то есть полных километрах, которые прошла машина до выезда в рейс, а так же после возвращения из рейса;
  4. Даты, когда транспорт покинул место стоянки, и дату, с учетом времени, когда он вернулся на прежнее место.
Путевой лист легкового автомобиля обязывает указывать данные водителей. Это касается фамилии, имени, отчества, а так же временные характеристики медицинского осмотра, который в обязательном порядке должен проходить рабочий. Кроме этого непременно следует внести дополнительные реквизиты, которые учитывают направление перевозок, осуществляемых водителем. Это могут быть пассажирские, грузовые доставки, багажные перевозки, или городские наземные транспортировки граждан.

Порядок заполнения путевого листа в 2017 году.


Для начала, дадим определения, что представляет собой путевой лист легкового автомобиля, да и в принципе, аналогичный документ, для любых транспортных средств. Путевой документ – это бумага, которая должна оформляться на каждую машину, используемую юридическими лицами или предпринимателями, с целью транспортировки граждан, груза, багажных перевозок, или же для городского, пригородного и междугороднего транспорта. Минимальный срок действия путевого документа не превышает одного дня, а максимальный – одного месяца.

Образец заполнения путевого листа легкового автомобиля


Путевой лист легкового автомобиля должен быть выдан каждому водителю, который работает на смене, так что если это несколько разных людей, то и листков будет несколько. Наименование документа должно содержать сведения о типе машины, на которую он оформлен, если это путевой лист легкового автомобиля, то так и следует указать вид авто: легковой транспорт. Номера путевых листков проставляются по хронологическому порядку, согласно той системе номерования, которая принята собственником, расположение номер – заглавная часть бумаги. Ранее здесь необходимо было так же ставить печати, но новая форма путевого листа исключила это требование из ряда обязательных.

Уполномоченный рабочий должен внести в путевую бумагу информацию, снятую с одометра дважды – когда машина покидает предприятие, и когда она возвращается на его территорию, а так же указать дату и время этих событий. Работник, который отвечает за эти сведения, выбирается руководством. Далее оформляется специальный приказ о его назначении, в котором проставляются данные работника и росписи сторон, а сама бумага заверяется печатью компании. Но в некоторых случаях ответственным за транспортные расходы является сам бизнесмен, тогда такую бумагу на самого себя ему составлять не придется.

В любом случае ответственное лицо должно проставить все необходимые сведения, внести свои данные и расписаться в путевом листке. Заполнение путевого листа в 2017 году водителями, которые на одном авто ездят поочереди за один день, ничем не отличается от стандартного, кроме того, что экземпляров должно быть столько же, сколько и участников в эксплуатации транспортного средства. Первый водитель укажет время, когда он выехал с предприятия, а второй – когда вернулся.

Путевой лист легкового автомобиля непременно должен заполнять еще и медицинский работник, который проверяет, как чувствует себя водитель до начала поездки, и после ее окончания. Он вносит дату и время осмотров в путевой лист, заверяет информацию собственной росписью, и указывает свои данные. Поверх этих сведений стаиться печать. Заполнение путевого листа в 2017 году должен выполнять только уполномоченный врач с необходимой квалификацией, в противном случае могут быть начислены штрафные санкции предприятию. Каждый путевой листок владелец машины должен зарегистрировать в специальных журналах для учета путевых документов, а срок хранения этих бумаг составляет пять лет.

Скачать:

Пример (образец) заполнения путевого листа легкового автомобиля в 2017 (4042)

Бланк путевого листа легкового автомобиля в 2017 (6152)


Каролина Емельянова






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+