Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Оплата госпошлины за замену водительского удостоверения в 2017 году

11 мая 2021, просмотров: 6658, Раздел: Документы    

7182_gosposhlina_za_zamenu_voditelskogo_udostovereniya.jpg (45.05 Kb)


Опытные автомобилисты и некоторые начинающие водители были осведомлены о том, что оплата госпошлины за замену водительского удостоверения в 2017 году выросла почти в три раза. Так же стоимость выросла и на замену удостоверения водителя. Размер государственного сбора на замену или получение водительских прав указано в ч.1 ст.333,33 п.43 Налогового Кодекса Российской Федерации. На сегодняшний день взнос в государственную казну составляет 2 тыс.рублей.

Замена водительского удостоверения на новое с обновленным сроком начинается с того, что необходимо написать заявление. К тому же необходимо заплатить госпошлину, сфотографироваться и предоставить ряд документов. Все это можно сделать на месте в отделении Госавтоинспекции. Документы проходят проверку, после чего вызывают заявителя для получения нового удостоверения.


Процесс обмена старого водительского удостоверения на новое лучше начинать заблаговременно, минимум недели за две. Обычно эта процедура проходит в течение одного двух дней, зачастую в день подачи документов можно получить и новое удостоверение. Но лучше перестраховаться и сделать это заранее. По закону водить транспортное средство с просроченными правами запрещено, за это потребуют заплатить штраф составляющий от 5 тыс. до 15 тыс.рублей. Разрешается удостоверение заменить и после того, как срок окончен, но водить авто в этот момент не рекомендуется.

Граждане, которые впервые получают водительское удостоверение и сдают соответствующие экзамены, должны заплатить 6500 рублей, из них 2 тыс. на получение прав, три с половиной тыс. практические занятия, 1 тыс. рублей – теоретическая основа экзамена. Так же придется потратиться на медицинское обследование, в зависимости от клиники сумма будет составлять от двух с половиной тыс. рублей.

Где оплачивается госпошлина?


На сегодняшний день заплатить госпошлину за замену водительского удостоверения можно в любом отделении ГИБДД. В помещении установлены для удобства граждан специальные терминалы, которые позволяют без очереди и быстро оплатить государственный сбор за получение удостоверения. Минусом такой оплаты является то, что от автомата сдачи вы не получите, а эти деньги он предлагает положить на пополнение мобильной связи либо оплатить прочие платежи. Поэтому если вы госпошлину планируете оплатить на место, то заранее подготовьте требуемую сумму без сдачи. Как упоминалось ранее, размер госпошлины за замену водительского удостоверения в 2017 году составляет две тысячи рублей.

Внести плату за госпошлину за замену водительского удостоверения вы можете и в отделении любого банка, и как вариант в почтовых отделениях России, которые также принимают подобные платежи. Но за проведение операции по оплате государственной пошлины, данные учреждения снимают комиссию за услуги.

Как заполнить квитанцию?


При заполнении квитанции нужно внимательно с ней ознакомиться и заполнять точно, иначе малейшая ошибка может стать причиной того, что ГИБДД откажет в получении нового удостоверения. А чтобы вернуть затраченные на государственные услуги деньги, вам придется пройти через непростую бюрократическую процедуру.

В квитанции необходимо внимательно и без ошибок заполнить следующие данные для оплаты взноса государству за получение или обмен водительского удостоверения:
  • Верхняя часть – тут указываются реквизиты отделения ГИБДД, где будут выдаваться новые права (коды ОКАТО, номера счетов, название отделения, индивидуальный налоговый номер), реквизиты банка, где был произведен платеж. Перед проведением госпошлины, желательно в ГИБДД узнать все реквизиты, так как они могут меняться.
  • Нижняя часть – сумма подлежащая перечислению, адрес и ФИО плательщика, назначение платежа (замена водительского удостоверения, выдача удостоверения водителя).

Документы, необходимые для получения нового удостоверения водителя:
  • Копия и оригинал паспорта гражданина РФ. Могут понадобиться и другие документы, подтверждающие личность (временный паспорт или военное удостоверение, международный или дипломатический паспорт)
  • Заявление о замене водительского удостоверения на новое. В отделении ГИБДД выдается для заполнения бланк документа
  • Водительская карточка (свидетельство о том, что вы проходили обучение). Этот документ не является обязательным, если удостоверение необходимо заменить, но лучшее ее иметь при себе потому как, некоторые инспекторы очень требовательны
  • Если вы получаете права первый раз, понадобиться мед. справка формы №083/У-89, так же ее требуют раз в десять лет при замене водительского удостоверения. В других случаях (изменение личных данных, замена по утере удостоверения водителя) медсправка не обязательна. В зависимости от здоровья и возраста водителя, срок действия документа 1-3 года
  • Фотографии размером 3х4 на матовой бумаге
  • Квитанция с банка или почтового отделения об оплате госпошлины за замену удостоверения водителя
  • Действующие водительские права (при изменении личных данных или при замене по истечению срока)
  • Справка о том, что водитель не имеет запрета со стороны судебной инстанции о запрете управлением транспортным средством (справку также можно получить в ГИБДД)

Оплата государственной пошлины за получение водительских прав и получение квитанции через интернет


В отделениях почты Российской Федерации, в некоторых отделениях Государственной инспекции безопасности ДД, в отделениях Сбербанка можно взять пустые бланки на оплату госпошлины за замену водительского удостоверения. Но квитанцию можно получить и через интернет с уже заполненными реквизитами отделения ГИБДД, которое вас интересует.

Порядок оплаты госпошлины через интернет. Чтобы получить бланк квитанции нужно открыть ссылку. На странице из предложенного списка выбрать регион в котором вы живете (как правило регион определяется автоматически). Далее перед вами откроется список отделений, предоставляющих услуги по замене старых удостоверений или выдаче новых водительских прав.

Выбираете из списка интересующее вас отделение ГИБДД, сразу же появляется информация о нем (банковские реквизиты, адрес отделения, часы приема, контактные данные, если квитанция заполняется вручную даже испытательные маршруты, где будут проводиться экзамены). На этой же страничке вы найдете форму, которая состоит из строк: «сумма», «адрес», «ФИО». В строку «Сумма» вводите сумму госпошлины, которую необходимо выбрать в списке. В строки «ФИО» и «Адрес» вносите личные данные без ошибок.

Проверьте правильность заполнения формы, если все в порядке, нажмите «Печать», квитанция на оплату соответствующей госпошлины формируется автоматически. Можно распечатывать. Если нет возможности сразу распечатать квитанцию, на квитанции правой кнопкой мышки в появившемся окне выберите функцию «Сохранить как…». Файл сохраните туда, куда вам надо, на любой цифровой носитель.  Теперь вы сможете открыть и распечатать файл на любом компьютере.

При оплате госпошлины через портал "Госуслуги" можно сэкономить 30% и уплатить 1400, вместо 2000 рублей.

Скачать документы:

Заявление на замену водительского удостоверения, в связи со сменой фамилии (283)

Заявление на получение водительского удостоверения впервые (342)

Заявление на получение международного водительского удостоверения (208)

Заявление о не лишении права управления транспортными средствами (251)

Заявление о подтверждении выдачи водительского удостоверения (199)

Заявление по обмену водительского удостоверения, в связи с окончанием срока действия (510)

Заявление при утрате (краже) водительского удостоверения (280)






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+