Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Бизнес - маршрутное такси

24 марта 2014, просмотров: 3248, Раздел: Бизнес идеи    

Каждый, у кого есть возможность использовать транспортное средство, думал, как на нем можно организовать свой бизнес – маршрутное такси один из таких вариантов. Не смотря на то, что коммерческих маршрутов по городам много, этот вид услуг покрывает потребительскую потребность всего наполовину. Поэтому открыть маршрутное такси – вполне выгодное дело. Чтобы сориентировать вас в том, как это сделать, предлагаем ниже пошаговый бизнес-план.

1. Юридическая основа

Прежде всего, определимся с тем, что такое маршрутное такси – это вид общественного транспорта, рассчитанный на 10-15 человек, который следует по определенному маршруту и делает остановки на специально оборудованных для этого местах. В случаях, когда это не противоречит правилам дорожного движения, он может делать остановки и в других местах. Стоимость проезда в маршрутном такси немного выше, чем городском транспорте, но значительно ниже, чем в обычном таки.

Чтобы открыть маршрутное такси необходимо приобрести соответствующую лицензию, которая будет действительна 5 лет. Каждая машина вашого автопарка снабжается персональной карточкой. Чтобы получить лицензию на маршрутное такси, необходимо как минимум зарегистрировать ИП и заключить договор на обслуживание маршрута с Комитетом по транспорту. Далее потребуется оформить страховку по ОСАГО, хотя лучше все же заключить страховой договор КАСКО. Не обязательным, но престижным является договор страхования пассажиров.

2. Автотранспортная основа



Естественно, без соответствующих автомобилей открыть маршрутное такси невозможно. Чаще всего владельцы маршрутов останавливаются на микроавтобусе ГАЗ-322132 («Газель»), так как считают его пригодным для наших дорог и недорогим в обслуживании. Также неплохо зарекомендовали себя HyundaiCounty, Mercedes-BenzSprinter, VolkswagenLT, FordTransitBus. Обратите внимание, что в ваш бизнес-план можно включить возможность покупки подержанного авто вместе с маршрутом – это существенно сэкономит деньги и время. Открывать собственный маршрут целесообразно лишь в том случае, если им будет пользоваться минимум 5% проживающего там населения. Согласовать его придется с Министерством транспорта.

3. Подбор штата сотрудников

Решая вопрос, как открыть маршрутное такси, учтите, что вам необходимо как минимум два водителя, даже если ездить будет одна машина. Основное требование к ним – действующие категории «Д». Кроме того, водители должны обладать чувством юмора и быть достаточно стрессоустойчивыми.

4. Поиск финансирования

Размер затрат зависит от количества автопарка. Если вначале средств не хватает, можно воспользоваться кредитом или лизингом. Окупить затраты поможет реклама внутри и снаружи автомобиля.

5. Подводные камни

Кроме высокой конкуренции на популярных маршрутах и низкой востребованности на непопулярных вас ждут незапланированные траты на поломки и аварии.

Войти на рынок маршрутного такси нелегко из-за конкуренции и лицензирования деятельности. Но это достаточно выгодный бизнес – маршрутное такси сверхприбылей не принесет, зато стабильно будет приносить определенный доход.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+