Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Бизнес-идеи с минимальными вложениями: Выращивание зеленого лука зимой в теплице

28 сентября 2021, просмотров: 2696, Раздел: Бизнес идеи    

3727_vyraszivanie_zelenogo_luka_zimoi_v_teplice.jpg (108 Kb)


Не зря зеленый лук по праву считается одним из популярнейших видов зелени. Он хорош в салаты, первые блюда, незаменим к мясу и другим кулинарным изыскам. Так почему бы не заработать на его продаже, особенно зимой, когда он дороже в несколько раз.

Такая деятельность не особо требует узаконивать свой бизнес, да и затраты не так уж велики: теплица, монтаж системы отопления и немножко труда. Давайте рассмотрим пошаговое руководство бизнес идеи выращивание зелени в домашних условиях.

Шаг 1: составьте подробный бизнес-план по выращиванию лука на продажу

Если вы хотите освоить бизнес идею выращивание зелени в домашних условиях, то прежде всего составьте подробный бизнес-план и оцените рентабельность бизнеса, сумму, которую вы готовы вложить и просчитайте сроки, когда бизнес окупиться. Еще учитывайте такой бизнес как конкуренция, если конкуренция будет большая, то получить прибыль будет крайне сложно.



Выращивать зеленый лук – вполне неплохая бизнес-идея с минимальными вложениями, только здесь нужно учитывать масштабы выращивания лучка и его сезонность. Ведь летом стоимость килограмм лука составляет около 100 рублей, а зимой – до 300 рублей. Вывод о том, что зимой продавать зелень выгодней напрашивается сам собой, хотя можно и  организовать выращивание лука круглый год.

Шаг 2: Обустройство теплицы для выращивания зеленого лука

Для начала бизнеса на выращивании лука необходимо обустроить теплицу, в крайнем случае хорошо осветленный гараж либо подвал. Если в помещении недостаточно света, то следует его оборудовать лампами дневного света.


Лучим выбором для бизнеса на выращивании лука будет, конечно теплица для выращивания зеленого лука. Первым делом нужно выбрать планировку и форму будущей теплицы (полукруглая, классическая, с наклонными стенами и т.д). Потом решите для себя, что вам будет лучше: купить уже готовый вариант либо сделать теплицу своими руками. Еще не забудьте о систему отопления, так как низки температуры категорически противопоказаны зелени. Важным элементом также будет освещение, потому что при нехватке света стебли вырастут тонкими и ломкими, чтобы вырастить зеленый лук, лучше всего соорудить систему капельного полива.



Отопление теплицы в зимний период времени: газ, дрова, электротэны (видео):



Шаг 2: Собираем материал на посадку


Для выращивания лука на посадку необходима хорошая почва. Питательный слой должен составлять не менее 200 сантиметров.

Лук для выращивания зелени лучке покупать луковичками... Неприхотливым в выращивании и стойким к морозам для выращивания зеленого лука в теплице есть: лук многоярусный. С 1 кило посадочного материала получается где-то около 2-х кило зелени. Для зимней посадки пользуются популярностью следующие сорта лука: Троцкий, Скапиновский, Спасский, Бессоновский.


Также еще не нужно забывать о следующих сортах: лук-слизун, лук-шалот, лук-резнец, лук-батун, лук репчатый. Так, лук батун может быть как однолетний так и многолетний, дает высокую урожайность зеленого лука: от 3 до 4 кило с 1 м2. Еще при выращивании зеленого лука в теплице высоко цениться лук-шнит, который дает высокие перья, которые сохраняют долгое время аромат и нежные вкусовые качества. Особым деликатным вкусом обладает лук-порей, перья которого очень похожи на чесночные. Самым устойчивым и неприхотливым является египетский сорт лука. Он не боится перепадов температур, дает высокую урожайность зеленого лука.



Шаг 3: Посадка и уход


Лучше высаживать зеленый лук в начале осени, предварительно подготовите почву, выровняйте ее. Перед посадкой луковичек подержите их несколько дней в холодном месте и перед посадкой срежет верхний сухой хвостик до основания. Такая нехитрая манипуляция даст быстрый рост пера и повысит урожайность при выращивание зеленого лука зимой. Не рекомендуется сразу накрывать луковицы грунтом, а дать несколько дней на рубцевание надрезов, только потом засыпать перегноем или торфом.

Ранее мы уже рассматривали:

Чем заняться девушке, чтобы заработать – 5 женских бизнес-идей

Бизнес в гараже с минимальными вложениями. 8 крутых бизнес-идей для начинающих

Какое производство открыть в гараже с минимальными вложениями


Для того, чтобы вырастить зеленый лук, пёра которого не пожелтели раньше времени и не начали сохнуть рекомендуется соблюдать температурный режим:
  • днем температура должна быть на уровне 16-20 градусов;
  • в ночное время суток – не ниже 15 градусов с отметкой плюс.

Технология выращивания репчатого лука

Лук репчатый – один из самых популярных сортов. Он морозоустойчив, а семена начинают прорастать уже при температуре  от 7 градусов. Также ему не страшна пониженная влажность воздуха от 75%. Именно поэтому многие сажают, даже не задумываясь для продажи именно лук репчатый. Но таковой сорт очень чувствительный к почве. Растение не переносит повышенную кислотность почвы, перья сразу желтеют, перестают расти. Для удобрения  почвы используют гумус.

Ошибки, допускаемые при выращивании лука (видео):



Согласно технологии лук репчатый сажают именно семенами и на следующий год такие луковички будут давать хороший урожай. Кстати, это может быть как дополнительны бизнес на выращивании семян и продаже луковиц. Ведь большинство предпочитают покупать посадочный материал именно в луковицах, нежели самим вырастить зеленый лук.

Для лука репчатого важным фактором есть еще рыхлость почвы, поэтому ее рекомендуется время от времени взрыхлять.



Шаг 4: Реализация выращенной продукции


О реализации готовой продукции  при выращивание зеленого лука зимой в теплице стоит еще задуматься на этапе разработке бизнес-плана. В идеале стоит изучить какое луковое перо пользуется большей популярностью, тот и стоит выращивать. Стоит заранее подумать о точках сбыта, ведь луковое перо за месяц дает до 25 см прироста. Есть несколько способов реализации зеленого лука зимой:
  • сдавать на овощные базы оптом. В этом случае вы выигрываете количеством, особенно когда его некуда девать, но закупочная цена, как и у всех оптовиков низкая.
  • специальные цеха, что фасуют зелень на торговые сети, но как правило они сильно не афишируют свою деятельность и их зачастую сложно найти.
  • открытие своей точке по продаже зелени, но в этом случае нужно будет дополнительно потратиться на аренду, доставку и прочее.
  • продаже на рынке самолично, это одни из самых кропотливых способов поскольку. Отнимает много сил и времени, хотя и одни из самых прибыльных дел.
Как видите, выращивание лука зимой в теплице имеет ряд преимуществ:
  • высокая рентабельность в холодное время года;
  • выращивание лука круглый год;
  • низкая вероятность заражения болезнями и насекомыми;
  • для увеличения площади достаточно соорудить стеллажи.

Ранее мы уже рассматривали:

Начать свой бизнес в деревне – каким бизнесом заняться в деревне с нуля?

Производство в гараже - 8 бизнес-идей с минимальными вложениями

Открыть свой бизнес на дому – 10 идей работы на дому

Бизнес на земельном участке – перспективные идеи


Бизнес на выращивании лука, особенно зимой, на продажу – отличная бизнес-идея с минимальными вложениями.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+