Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Бизнес-идея: Открытие кофейни

13 ноября 2015, просмотров: 5594, Раздел: Бизнес идеи    

Ресторанный бизнес, если его правильно организовать, всегда был и останется прибыльным. Однако если открытие ресторана – масштабный по размаху, чрезвычайно затратный, порой и очень сложный проект. Нередки сейчас случаи банкротства. Но открытие небольшой кофейни потребует намного меньше вложений, сил и нервов, а также ему почти не свойственны риски банкротства.

В нашей заметке вы узнаете, с чего нужно начинать при открытии своего бизнеса.

Итак, начнем с того, что выясним, что такое кафе и чем оно принципиально отличается от других заведений? Точный ответ по этой теме, сможет дать только ГОСТ.

Кафе – это организация, предоставляющая питание и отдых своих посетителей и предлагающая им ограниченный выбор продукции, а так же предоставляющая блюда фирменной кухни, безалкогольную и алкогольную продукцию.

Ресторан отличается более широким спектром сложных в приготовлении блюд, большим разнообразием алкогольных и безалкогольных напитков, повышенными требованиями к обслуживанию, а так же сочетанием гарантированного отдыха гостей и их развлечением.

Давайте остановимся подробнее на кафе и рассмотрим их классификацию по основным признакам:

• по предложению в предлагаемой продукции – существуют кафе узкой направленности, такие как пиццерия, кофейня, блинная, пельменная. А так же существует неспециализированные кафе, к ним относятся кафе с не европейской, а национальной кухней, такой как черногорской, японской или, например, итальянской;
• по виду и контингенту обслуживаемых потребителей, например, может быть детское, интернет-кафе, кафе для байкеров;
• по месту положению – кафе может располагаться в общественных, а так же в жилых зданиях. В гостиничных зонах отдыха туристов, а так же в спортивных или развлекательных зданиях;
• по форме предполагаемого обслуживания – с системой самообслуживанием или же обслуживающими официантами;
• по сезонности работы - сезонные или работающие постоянно;
• по прямому назначению и размеру занимаемых помещений – могут быть передвижные или стационарные.

Как вы должны были уже заметить, ассортимент кафе довольно таки обширен. Самое главное, что бы избранный формат заведения, являлся прибыльным кафе и соответствовал вашим поставленным целям, а самое важное приносило большой доход.


Выбор концептуальной основы кафе

От правильного выбора концепции заведения, будет зависеть, как открыть кофейню с нуля. Составление концепции кафе неоспоримо связано и открытие кофейни. Так как только после выбора тематики, можно начать разрабатывать бизнес – план кофейни.

В самом начале, стоит подумать на какого посетителя будет рассчитано ваше заведение, какое меню будет предлагаться у вас, а так же где предположительно будет находиться ваше кафе.

Стоит также задуматься, чем ваше заведение должно выгодно отличаться из сотни других, так как в нем должна быть индивидуальность, только таким способом вы сможете привлечь и заманить первых посетителей. Если вы будите работать на уровне, то посетители оценят это, и станут вашими постоянными.

Если вы ограничены в финансовых возможностях, то лучше сначала подобрать помещение для будущего кафе, а только потом нанимать разработчиков концепции. Иначе, деньги могут быть потрачены впустую. Так как, разработанная концепция может не подойти к условиям технического соответствия помещения. А, если пойти от обратного, то сначала лучше найти помещение, а только потом продумывать, что можно вписать в это помещение.

Не забывайте о соответствии формата и стиля кафе с ценовой политикой блюд в меню. Потому что, если вы задумываете открыть молодежное кафе, то и стиль должен соответствовать, а так же нужно учесть ценовую политику. Заведомо дорогое меню, не принесет вам прибыли, а наоборот, только убытки.


Бизнес – идея открытия кафе и постановка его на учет

Оптимальный выбор форм налогообложения это Индивидуальное предпринимательство или же Общество с ограниченной ответственностью. Однако выбирать регистрационную форму нужно осознанно. Так как они имеют следующую специфику:

• ИП не имеет права реализовать у себя в заведении слабоалкогольные напитки, такие как пиво, сидр, медовуху. Потому что лицензию на торговлю алкоголем могут получить лишь юридические лица. Это необходимо учесть, если вы собираетесь реализовывать иную алкогольную продукцию.

Но всем нам известно, что любой закон имеет свою лазейку. Для того, что бы уменьшить налоговые сборы, нужно зарегистрировать кафе как ИП. А именно бар как ООО.

Упрощенное налогообложение и бухгалтерский учет

Для кафе с регистрацией по форме ООО наименее затратной будет упрощенное налогообложение, или как его еще называют единым налогом на временный доход. Но это возможно, если общая площадь для гостей составляет не более 150 метров. Причем в эту площадь может входить только зона где принимают пищу и зона проведения досуга.



Главное, чтобы эта зона была отделена не только визуально, но и видимой перегородкой. Так же необходимо ее точное обозначение в нормативных документах, в противном случае, у вас обязательно возникнут проблемы с налоговиками.

Если кафе открывает ИП, то в таком случае нужно применить следующие формы налогообложения таких как, единый налог на временный доход, а так же патентную систему налогообложения.

ПСН возможно применить, если площадь приема пиши не большая до 50 кв. м. Сумма годового патента в этом случае составит всего 180 000 рублей. Если же возможная площадь подразумевает большие размеры, то можно разделить территорию, например, на несколько отдельных залов, каждый из которых будет до 50 метром, но они будут расположены на территории одного заведения.

Ведение же бухгалтерии и налогового учета лучше вести самому с помощью разнообразных онлайн сервисов.

Набор документов необходимый для открытия кофейни

Для того, что бы начать свой бизнес вам потребуется достать ряд разрешающих и согласовывающих документов.

• Самый главный их них, это согласование бизнес - проекта помещения. Так как, если кофейня планирует свое открытие на территории жилого дома, то, скорее всего, понадобиться перепланировка. А ее можно делать, только если имеется техническое заключение, проект переустройства, проект вентиляции, а так же кондиционирования и отопления, проект водоснабжения и канализации, проект электроснабжения.
• Вся перечисленная документация может быть выполнена только проектной организацией, у которой имеется соответствующая лицензия. После оформления технического заключения его нужно согласовать в СЭС, в городской администрации и у пожарных.
• Заявление от территориального отдела Роспотребнадзора о начале своей деятельности.
• Оформление лицензии на продажу алкоголя в розницу.


Требования к помещению кофейни

Вы спросите, что необходимо для открытия кофейни? Самое главное, это удачное месторасположение кафе. Так как это самый определяющий фактор его успешности.

Как правило, особенно сложно с поиском места нахождения, для кафе эконом - класса, работающего в нижнем ценовом классе. Так как даже для небольшого кафе нужна общая площадь от 80 до 200 метров.

При выборе помещения, необходимо учесть следующие факторы. Ряд высококлассных специалистов выделяют главные принципы определения места для кафе:

• Кафе нужно максимально сделать для своего потребителя, а это значит, оно должно располагаться рядом с местом учебы студентов, если это кафе для молодежи. Учитывайте, что бы кафе можно было легко найти и доехать на общественном транспорте. Продумайте, что бы имелась удобная парковка.

• Кафе уровня эконом - класса лучше открыть в спальном районе, а дорогое, элитное заведения обязательно в центре города, желательно при этом, что бы заведение находилось в престижном здании или помещении.

• Не арендуйте и не покупайте заведение, где раньше находилось закрывшееся кафе. Точную причину вы ни когда точно не узнаете, и не исключено, что вас не постигнет та же участь.

• Проверьте несколько раз, точно подходит ли выбранное помещение по всем техническим характеристикам. Электросеть, отопительная система, канализация должны справиться с нагрузками, которые на них будут возложены.

• Выясните заранее градостроительные планы – не может ли попасть здание на реконструкцию или даже на слом.

• Если вы понимаете, что внутреннее помещение уже имеет необычную планировку, обязательно нужно узнать, зарегистрирована ли эта реконструкция документально.

• Обязательно нужно узнать, можно ли размещение вывески кафе на фасаде здания, а также всю возможную информацию о возможных ограничениях на размещение рекламы на самом здании, а так же витринах.

• Стоит оценить места подходов и подъездов к вашему кафе, а также рассмотреть возможные варианты обустройства парковки, если ее нет.



К помещению, будущей кофейни предъявляется ряд требований, которые описывает СанПин. Создавая бизнес – идею открытия кофейни, учтите строгое размещение очередности помещений, по правильному направлению производственного процесса.

Помещения должны располагаться в следующем порядке: складские помещения – технологическое производство – помещение реализации товара – подсобные, а так же административные помещения. Учтите, что лучше предусмотреть хорошее сообщение между ними.

Не допустима встреча противоположных потоков, например, использованной и вымытой посуды, сырья для приготовления еды и отходов.

Нужно учесть, что помещения должны быть спланированы с учетом входов и выходов: складские помещения, так же как и производственные зоны не могут быть проходными. Вход в торговые помещения возможен только со стороны улицы, а входы в производственную часть, а так же в складскую зону только со двора.

Не стоит забывать, каков бы ни был план помещения, в нем обязательно должны быть предусмотрены пожарные выходы.

Пошаговая инструкция открытия кофейни

Выше мы уже рассмотрели все необходимые документы, а так же требования к помещению кофейни. Сейчас подробнее рассмотрим, состав помещений внутри кафе.

Любое приготовляемое блюдо проходит несколько стадий в разных цехах кафе:

Складские зоны – тут хранятся сырье, а так же продукты, обязательно должны иметь охлаждаемые камеры. К этой группе помещений также относят неохлаждаемые кладовые, в которых хранится сухой продукт, а так же овощи. Так же проектируя складские помещения, необходимо выделить место, где будет храниться инвентарь.

Моечная зона – здесь будет производиться мойка производственной тары, посуды, инвентаря и прочих приборов в специальных ванных с отделениями. Нужно продумать, стерилизационный шкаф. Здесь же должны быть установлены сушильные стеллажи. Запомните, посуда со сколами не должна попасть к гостям.

Овощной цех – запомните, только в нем может осуществляться переработка овощей их сортировка, мытье, а так же очистка и нарезка.

Мясные и рыбные производства – только в них, возможна заготовка полуфабрикатов из мяса и рыбы. Сырье, при такой необходимости, размораживают в специализированной охлаждаемой камере, и только затем разрубается и разделывается.

Холодный цех - предназначен для приготовления только холодных закусок и салатов, а так же бутербродов и десертов.

Горячий цех – это место, где завершается стадия создания приготовляемых блюд. Здесь производится готовка первых, а так же вторых горячих блюд и закусок. Так же тут подготавливаются продукты, нуждающиеся в тепловой обработке для салатов и закусок.

Этот цех имеет самое большое количество оборудования и инвентаря: плитами, жарочными шкафами, а так же холодильными шкафами, стеллажами, и прочим оборудованием.

Если площадь заведения позволят, то организуется еще отдельно зона раздачи, а так же кондитерский цех.

Торговая группа – непосредственно в этих помещениях происходит употребление клиентами заказанной продукции, а так же вспомогательные помещения: витрины, бар, гардероб и санузел для посетителей.

Кроме выше перечисленных зон, в кафе обязательно должно быть административное помещение. А так же помещение, где может отдохнуть персонал кафе, включающее в себя душ, санузел для персонала, комнату отдыха и шкафа для хранения личных вещей.


Необходимое оборудование для кафе

Все оборудование, необходимое для функционирования кафе делится на следующие категории:



• Тепловое оборудование: к ним относят печи и плиты, жарочные, а так же тепловые шкафы, фритюрницы, блинницы, тепловые витрины и другое.

• Холодильное оборудование: холодильные шкафы, по количеству предлагаемой продукции. Так как должно соблюдаться товарное соседство, ванны, холодильные камеры, охлаждаемые столы, винные витрины и барные холодильники.

• Электромеханическое оборудование: к ним относятся посудомоечные машины, слайсеры, миксеры и овощерезки.

• Нейтральное оборудование: моечные ванны с отделениями, мусорные баки и бочки, всевозможные полки и столы, шкафы, вытяжки и прочее.

• Барное: комбайны и блендеры, кофеварки и льдогенераторы.

• Оборудование для мясопереработки: пилы, топорики, котлетоформовочные аппараты и другое.

Это лишь небольшой список оборудования, которое может вам понадобиться. Точное количество и наименование можно просчитать, только после составления точного – бизнес плана кафе.

Таким образом, изучив рынок товаров для кафе, можно сказать, что приобретение оборудования даже для небольшого кафе встанет вам в сумму около 300 тыс. рублей. Кроме этого, вам понадобятся кондиционеры, инвентарь, посуда, а так же текстиль, всевозможная мебель для зала и кухни, оргтехника в административное помещение, затраты на покупку которых составят еще как минимум 150 тыс. рублей.

Итого, на инвестиции в оборудование потребуется около 450 000 рублей.


Подбор высококлассного персонала

Выбор персонала задача очень ответственная, особенно если вы хотите, что бы ваше кафе было успешным. С учетом работы в смены, для небольшого кафе, для нормального функционирования вам понадобятся 2 шеф-повара, два повара, четыре официанта, администратор и посудомойка, а так же уборщица.

Конечно же, точное количество будет зависеть от размера кафе, а так же от выбранной вами концепции. Для первого времени, когда ваше кафе еще не набрало должной популярности, лучше держать минимальный штат сотрудников. Не забывайте, что весь, без исключения персонал обязан иметь медицинские книжки.

Использование франшизы, для успешности своего кафе

Франшиза кафе это вариант, в основном успешного открытия места общественного питания, уже всемирно известной сетевой марки или бренда. Открытие такого бизнеса имеет много плюсов, и не меньше минусов.

В настоящее время особой популярностью пользуются франшизы таких компаний, как Шоколадница, Баскин Роббинс, Subway, KFC и многие другие.

Франшиза дает уже идеально просчитанную базу готового кафе и бизнес в таком случае будет гарантированно прибыльным и успешным. Но с другой стороны это колоссальные дополнительные затраты в виде одноразовых взносов, а так же регулярных денежные вливания за использование раскрученного бренда и т.д.

А также полное отсутствие возможности внести изменения в бизнес, да и вообще во внешний вид на свой вкус и усмотрение.

Поэтому стоит подумать, прежде чем открыть свое кафе по франшизе, обязательно оцените все возможные варианты и последствия.

Скачать:
Бизнес-план открытия кафе (249)





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+