Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Бизнес-план шиномонтажа с расчетами (пример, образец)

20 марта 2021, просмотров: 12490, Раздел: Бизнес идеи    

2413_kak_otkryt_shinomontazh.jpg (111.88 Kb)


Предлагаем вашему вниманию бизнес план шиномонтажа с расчетами, который поможет вам сложить представление о том, насколько выгодным будет открытие бизнеса в этой сфере и какое количество средств понадобится вложить.

Нельзя говорить о том, что эта ниша бизнеса свободна или обладает низким уровнем конкуренции: независимо от того, маленький это городок или крупный мегаполис, в нем непременно есть хоть одна мастерская, в которой выполняются ремонтные работы шин. На улицах страны очень много машин, поэтому ремонт автошин – всегда востребованный среди граждан страны. Как же оценить вероятность успешной работы в области деятельности, где конкуренция столь высока?

Первое, на что следует обратить внимание, это на статистические данные, которые указывают на постоянный рост количества машин и других транспортных средств на территории страны. Это стимулирует увеличение клиентов шиномонтажных станций технического обслуживания, которые нуждаются в ремонте. Вторая причина открыть шиномонтаж – это высокая вероятность получения довольно хорошего дохода, однако для этого необходимо проанализировать, как подойти к организации бизнеса и на что обратить внимание в первую очередь, чтобы обзавестись постоянным потоком потребителей.

В данном материале мы ознакомимся с основными нюансами открытия мастерской шиномонтаж, какие вложения придется сделать, как правильно выбрать место дислокации станции, какие риски поджидают начинающего предпринимателя, и как правильно организовать рекламную кампанию для привлечения клиентов. Также обратимся к теории, касательно видов шиномонтажных мастерских, правил найма сотрудников, проведем сравнительный анализ доходов и расходов, с которыми столкнется бизнесмен.


Где лучше дислоцировать шиномонтаж?




Как и при открытие любого бизнеса, ориентированного на потребителей и клиентов, место, где будет находиться точка обслуживания, имеет очень большое влияние на количество посетителей, а, следовательно, и на доходность бизнеса. Для шиномонтажа не является благоприятным расположение в спальных районах, так же, как и в окружении бутиков и престижных бизнес центров. Лучше всего открыть шиномонтаж неподалеку от международной или междугородней трассы, окружной дороги или любого другого транспортного пути, где проезжает довольно большое количество автомобилей. Очень часто у водителей происходят непредвиденные поломки на транспортных развязках, и они нуждаются в помощи специализированного сервиса, который бы находился неподалеку.

Отличными соседями для станций технического обслуживания автомобилей являются заправочные колонки или же зоны паркинга. Прежде чем радоваться, что вы обнаружили прекрасный район для размещения шиномонтажа, который находится недалеко от крупной магистрали, да еще и рядом с парковкой, внимательно присмотритесь: нет ли представителей конкурентных фирм неподалеку от места.

Продумывая бизнес план шиномонтажа, необходимо выбирать место положения станции так, чтобы она находилась на расстоянии от других мастерских. Вряд ли, открыв шиномонтаж рядом с популярной среди водителей и давно известной станцией технического обслуживания, ваш бизнес пойдет в гору, а прибыль будет действительно значительной.

Сколько потребуется средств на организацию и содержание шиномонтажа?

По проверенным данным, для того чтобы организовать полноценный бизнес в области шиномонтажа, который бы привлекал клиентов и оказывал качественные услуги, новичку понадобится около семи тысяч долларов. Причем в эту сумму войдет приобретение нового оборудования, аренда помещения и выплата зарплат квалифицированным работникам, которые понадобятся для оказания услуг клиентам. Приведем примерную схему затрат:

• В среднем, размер необходимой территории для организации шиномонтажной станции, составляет семьдесят метров квадратных. Такую площадь можно снять в аренду при оплате около трехсот долларов ежемесячно;
• Для ремонта шин необходимо специализированные станки и прочее оборудование, на закупку которого понадобится потратить не меньше трех с половиной тысяч долларов;
• Прежде чем открыть шиномонтаж, вам понадобится собрать и оформить полный комплект всех необходимых бумаг, каких именно, устанавливает законодательство. Для этого также необходимо понести некоторые затраты, примерно двести долларов;
• Согласно новым правилам, организация любого бизнеса невозможна без наличия кассового аппарата, стоимость которого составляет сто долларов;
• Довольно дорого стоит специализированный стенд, который используется для балансировки – около двух тысяч четырехсот долларов;
• Оптимальное количество мастеров для небольшой станции техобслуживания – два человека. Для закупки необходимого им инструмента придется потратить около пяти сотен долларов.

Итак, в целом получается примерный размер суммы в семь тысяч долларов. Речь идет об открытие небольшой сервисной точки, которая не рассчитана на большой поток клиентов. Многие граждане, задумываясь о том, как открыть шиномонтаж с нуля, и при этом сэкономить средства, вместо аренды помещения начинают деятельность в собственном гараже, если таковой имеется. Если гараж имеет достаточные размеры, то за один день в нем могут пройти обслуживание четыре клиента.

Если предприниматель сам разбирается в обслуживании и ремонте машин, то это значительно сократит расходы: ведь можно самостоятельно заниматься монтажом шин, а инструменты наверняка уже есть в наличии. Если начинать бизнес в гараже, самостоятельно обслуживать автомобили, а также нет необходимости тратить средства на покупку инструментов, то для начала можно ограничиться одной тысячей долларов на старте.

При открытии и организации крупной станции технического обслуживания с большим потоком покупателей, вам придется раз в месяц вкладывать в бизнес не менее полутора тысяч долларов. В эти затраты войдут:

• Триста долларов на оплату ежемесячной аренды помещения;
• Тысяча долларов на оплату работу сотрудников, если вас штат состоит из двух мастеров;
• Затраты на закупку расходной материальной базы составят двести долларов;

Когда речь идет об организации маленькой шиномонтажной станции в гараже, без наемного персонала, то понадобится лишь закупка расходной базы, а это всего двести долларов.

Сравнительный анализ расходов и доходов.




Составляя бизнес план шиномонтажа с расчетами, необходимо не только подвести итоги касательно суммы затрат, но и предположить сколько составит степень доходности такой деятельности.

Рассмотрим сезон активной работы автомобильной мастерской – в такое время точку обслуживания посещает в среднем двадцать пять автомобилистов ежедневно. Шиномонтаж нельзя назвать дорогой услугой – его стоимость не превышает четырех долларов за одно колесо. Путем простых расчетов, мы можем вычислить среднюю сумму дохода мастерской за один день: это примерно восемьдесят долларов.

Предположим, что раз в неделю пункт шиномонтажа находится на выходном, тогда в месяц он работает двадцать шесть дней, давая две тысячи долларов дохода своему организатору. Из этой суммы предприниматель должен оплатить ежемесячные затраты, которые мы просчитали ранее, итого у него останется пятьсот долларов чистой прибыли.

Итак, составляя бизнес план шиномонтажа, нам понадобится рассчитать срок окупаемости такого бизнеса. Примем в учет закупку нового оборудования, наличие рабочего персонала и аренду помещения с подходящим расположением. В таком случае, вложенные средства окупятся за четырнадцать месяцев работы сервиса.

Если организован маленький шиномонтаж, без крупных вложений, то его период его окупаемости наступит гораздо раньше, примерно через пару месяцев. Это даст владельцу возможность расширить своё дело и начинать совершенствовать саму систему обслуживания клиентов.

Однако в каждом бизнесе всегда есть нюансы, которые могут неблагоприятно сказаться на деятельности предпринимателя. Именно о них мы поговорим далее.

Риски, с которыми сталкиваются новички, в шиномонтажном бизнесе.

Самыми распространенными рисками и проблемами при открытии автомобильной мастерской, признаны три особенности ведения этого бизнеса:

Сезонность. Эта проблема встречается не только в сфере технического обслуживания автомобилей, но и в ряде других отраслей, однако везде она приносит ряд неудобств и материальных потерь. Самое популярное время для работы шиномонтажа – период, когда все автолюбители нуждаются в замене резины на машинах. Это время приходится на осенние и весенние месяцы. Зима и лето для шиномонтажных точек принято считать временем застоя. Поэтому предпринимателю необходимо заранее так распределять прибыль и затраты, для того, чтобы мастерская не была убыточной в зимнее и летнее время;

Конкуренция. Как мы уже говорили ранее, количество точек обслуживания автомобилей высоко во всех городах и регионах страны, поэтому за поток клиентов придется побороться. Если у конкурентной точки будет большое количество потребителей, то ваш бизнес может понести серьезные убытки. Поэтому необходимо ответственно относится к выбору места размещения точки шиномонтажа;

Персонал. Починка автомобилей, в том числе и ремонт шин, работа ответственная, так как от качества ее выполнения зависит жизнь водителя и безопасность автомобильного движения. Если сотрудники точки обслуживания халатно относятся к своей работе, то это может сказаться на имидже организации и клиентском потоке. Прежде чем брать человека на службу, тщательно проверьте его квалификацию и способности, ведь лучшая реклама – это положительные отзывы потребителей.

Время на организацию бизнеса.

Составляя бизнес план шиномонтажа, необходимо рассчитать сроки, которые понадобятся для выполнения организационных работ перед началом ведения деятельности. В первую очередь, на сроки влияет выбранная формация бизнеса: крупная, средняя или маленькая точка будет открываться. На оформление всех необходимых документов обычно уходит чуть меньше месяца. Если станция обслуживания рассчитана на большое количество машин, то определенное время необходимо выделить на подбор и закупку оборудования, которое будет использоваться в работе, а также на поиск подходящей территории. Остальные временные затраты уходят на подбор подходящих работников, особенно если сам предприниматель не особо разбирается в выбранной специфике работы. Значительно упростит этот момент наличие знакомых, которые профессионально работают в области шиномонтажа.

Классификация шиномонтажного бизнеса.

На самом деле открыть шиномонтаж могут, как специалисты, которые давно занимаются данной деятельностью, так и новички в данной сфере обслуживания. Весь бизнес по предоставлению услуг шиномонтажа подразделяют на две категории:

Стационарная шиномонтажная точка. Здесь оказывают все виды стандартных услуг, за получением которых необходимо приехать по определенному адресу самой станции техобслуживания. Помимо ремонта шин, стационарная точка включает в себя предоставление ряда других работ с автомобильными колесами;

Мобильная шиномонтажная точка. Данная категория появилась сравнительно недавно, как новая форма оказания услуг. Она предполагает наличие специально транспорта со всем необходимым оборудованием, который выезжает по заказ автовладельца в то месторасположение, где произошла поломка машины.

Предприниматель также должен определить, каким именно автомобильным транспортом он будет заниматься. Специфика шиномонтажа предполагает три вида деятельности, которая может быть направлена на:

• Легковые автомобили;
• Грузовые машины, прицепы и автобусный транспорт;
• Специальные транспортные средства, например, спортивные или раллийные средства.

Часто предприниматели ориентируют свою деятельность на несколько видов транспортных средств, а владельцы стационарной точки обслуживания дополнительно развивают мобильное обслуживание клиентов. Окупаемость мобильного вида услуг окупается немного дольше, чем стационарная станция техобслуживания.


Какое оборудование необходимо и как его подобрать.




Составляя бизнес план шиномонтажа, отдельная статья расходов должна быть посвящена расходам на необходимые технические средства. По данным анализов необходимого оборудования, объем затрат здесь составит примерно три с половиной тысячи долларов. Чтобы сэкономить средства, можно подыскать оборудование, которое уже использовалось ранее, но следует внимательно проверить его качество и работоспособность. Технические средства для шиномонтажа могут быть компьютеризированны, наполовину автоматизированы или полностью автоматизированы.

Для того, чтобы организовать качественную и полноценную работу точки по ремонту автомобильных колес, вам понадобится приобрести следующие компоненты:

• Средства для диагностики колеса и определения проблемных участков;
• Средства для покраски дисков;


• Оборудование для балансировки, сварки и оказания услуг гидравлики, например, монтажа или демонтажа;
• Инструменты для накачивания шин;


• Вулканизаторы, которые обрабатывают материалы термическим путем.


Кроме этого, для нормального функционирования бизнеса по шиномонтажу, необходимо заранее закупить расходные материалы, чтобы всегда иметь запасные средства, а также лучше запастись инструментами, на случай поломки одного из них.

Обучающее видео, как работать на шиномонтажном оборудовании:



Следует учитывать, что клиенты приезжают, как на отечественных машинах, так и на транспорте иностранных производителей, поэтому надо продумать комплекс необходимых средств и материалов для обоих типажей транспорта.

Как разводят в шиномонтажных мастерских:



Для того, чтобы организация смотрелась солиднее, можно одеть работников в одинаковые комбинезоны с логотипом точки обслуживания, а также следует предоставить каждому из них рабочие перчатки в нескольких экземплярах.


Подбор работников точки технического обслуживания.

То, сколько подчиненных вам потребуется для реализации бизнеса, зависит от выбранного масштаба предприятия. Если вы решили открыть шиномонтаж в своем собственном гараже, то для начала можно справиться самостоятельно, или взять на работу одного подчиненного. Для крупного автомобильного сервиса понадобится минимум два человека, а то и четыре, в зависимости от спектра услуг.

Учитывая сезонность бизнеса, весной и осенью можно набирать привлеченных временных сотрудников, это могут быть молодые ученики, которые будут выполнять самые простые работы.

При выборе стационарных работников, в первую очередь следует обратить внимание на их профессиональный уровень и квалификацию. Очень важны и личные качества человека: ответственность, пунктуальность и обязательность, а также то, какой образ жизни ведет человек.

Если работник появляется на работе нетрезвый, его нельзя допускать к автомобилям, так как от этой работы зависит безопасность автомобильного движения в стране. Допустим, вы организовали собеседование для подбора рабочих, а не сколотили штат из знакомых и друзей. Тогда надо принять к сведению тот факт, что молодые специалисты намного легче поддаются обучению работе с клиентами, чем люди с устоявшимся мировоззрением и принципами.

Как правильно начинать развитие бизнеса.

Рекламная кампания для точки по обслуживанию автотранспорта отлична от той, которая используется для товаров потребления и прочих услуг, оказываемых населению. Здесь привычные способы продвижения могут не оказать никакого эффекта. Если у человека на дороге пробило колесо, он вряд ли станет изучать газету, чтобы выбрать станцию технического обслуживания. Зато увидев на дороге красочный и броский стенд с рекламой шиномонтажа, он наверняка обратит на него внимание.

Также не стоит придумывать слишком изобретательное название для сервиса: гораздо действеннее просто определить услугу, которую оказывает сервисная точка в названии, чтобы потребитель сразу мог понять, оказывается ли там нужное обслуживание.



Маркетологи советуют поместить стенд с ценами и тарифами на услуги недалеко от входа в мастерскую, причем желательно указать как можно больше видов работ, которые предлагает сервис. Клиент, изучая перечень, наверняка вспомнит о том, что ему необходимы и другие услуги, кроме, например, подкачки или балансировки.

Варианты развития бизнеса.

Конечно же, составляя бизнес план шиномонтажа, предприниматель должен очертить примерную перспективу развития и расширения бизнеса. Этим занимается далеко не каждый начинающий бизнесмен, хотя раздел весьма полезный на будущее, больше все-таки заботит материальная сторона вопроса.

Определив заранее перспективу развития, шаги, которые необходимо для этого осуществить, предприниматель может четко определить цели и мотивировать подчиненных и самого себя на их достижение. Это поможет правильно распределять полученную прибыль, определять ниши, которые нуждаются в дополнительных вложениях, стимулируя тем самым приток большего дохода.

Перспектива развития деятельности для небольшого шиномонтажа.

Начиная с ремонта шин, можно в дальнейшем приступить к расширению спектра услуг. Допустим, получив определенную сумму дохода, вложите его в организацию автомобильного сервиса для ремонтов кузовов, проводки автомобиля, электроники или оказания услуг диагностирования проблем. Можно оказывать услуги по реставрации автотранспорта после аварий, корректировать автомобили перед тем, как они будут выставлены на продажу. Спектр услуг в бизнесе по обслуживанию машин очень обширный, поэтому даже маленькому сервису есть куда развиваться и расширяться.

Конечно, развитие придется осуществлять постепенно, так как каждая новая услуга требует закупки новых типов технических средств, дополнительных специалистов, а также нового помещения. Проанализировав шиномонтаж, с расчетами затрат и прибыли, можно говорить о том, что в расширение бизнеса придется вложить большую сумму денег, но и уровень дохода будет намного выше.

Не стремитесь сразу охватить большое количество различных услуг. Арендуйте еще одно небольшое помещение и начните в нем выполнять несколько различных видов работ, а после вы сможете добавлять оборудование и людей, для того, чтобы расширять бизнес. Это также будет поддерживать вас во время падения спроса на ремонт и установку шин, а то есть зимой или летом. Ведь диагностика электроники или работа с кузовом актуальна в любую погоду.

• Не стремитесь организовать слуги, которые требует дорогого оборудования и огромных вложений, изучите рынок и проанализируйте, где лучше начать расширение: при минимальном уровне затрат и конкуренции.
• Если стационарная точка работает успешно, можно начать осваивать оказание мобильных услуг.

Для того, чтобы обрести большой поток клиентов, следует уделять внимание не только качеству услуг, но и уровню культуры обслуживания. Бизнес план шиномонтажа с расчетами предполагает уровень рентабельности до пятидесяти процентов, срок окупаемости не более четырнадцати месяцев, а при правильном ведении дел и весьма достойный доход.

Скачать примерный бизнес-план шиномонтажа с расчетами






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+