Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Бизнес-план: вязание на вязальной машине на заказ

10 мая 2021, просмотров: 18576, Раздел: Бизнес идеи    


Для того чтобы начать стабильное и успешное предприятие, в любом случае необходимо составить четкий бизнес план: вязание на вязальной машине на заказ не является исключением, ведь даже работая на дому нужно иметь четкую стратегию действий.

Ранее мы уже рассматривали:

Вязание как бизнес: выгодно ли и как превратить вязание в бизнес?

8 прибыльных бизнес-идей 2017 года

Как открыть магазин товаров для творчества и рукоделия

Успокой свои нервы: Хобби для снятия стресса и нервов


Вязание – это отличный способ начать собственное дело практически без вложений, то есть бизнес идея с нуля, которая отлично подойдет молодым мамам, студенткам, домохозяйкам, да и другим творческим женщинам, которые хотят работать дома.


Популярность вязаных изделий уходит еще далеко в прошлое, но раньше большая часть таких товаров производили на основании козлиного пуха. Этот материал отличается очень большим спектром полезных свойств, которые по сей день не имеет ни один альтернативный товар из других видов шерсти и пуха. Он очень теплый, и прекрасно греет человека, в два с половиной раза лучше, чем привычные шерстяные изделия, кроме того, козлиный пух не промокает, и способен помочь избавиться от таких проблем, как радикулит, варикоз, простуда или даже мигрень. Отличным помощником изделие из козлиного пуха станет и для человека, склонного к аллергическим реакциям.

Бизнес по производству вязаных изделий


Первая волна моды на вязаные вещи в нашей стране застала девяностые годы, когда любая оригинальная и эксклюзивная вещь была дефицитом, для того чтобы купить который, даже денег было недостаточно. Отечественные промышленные и трикотажные предприятия находились в состоянии кризиса в виду отсутствия обязательных платежей, бартера и многих других факторов. Но такая ситуация была весьма выгодной для тех, кто освоил вязание на машинке, ведь самодельная, качественная одежда стоила далеко недешево. Заработки в этой области были так велики, что вязальщицы за некоторое время могли подкопить денег на покупку квартиры или машины. При этом они не открывали цеха и не нанимали персонал – работали самостоятельно, на одной машине для вязки.

По оценкам того времени, вязание на заказ относили к одной из самых прибыльных отраслей бизнеса, ведь покупателей было хоть отбавляй – далеко не каждый советский гражданин мог позволить себе шапку из меха, а вот вязаное изделие по цене подходило практически всем жителям страны. Чаще всего для бизнеса использовали машинку Брайзер, которая была наиболее распространенной в то время, причем именно пятиклассная.

Если говорить о скорости работы и доходности такой деятельности в девяностые годы, то в день профессионал по вязанию может изготовить два, а то и три десятка шапок, получив за свою дневную работу столько, сколько стандартный сотрудник получал в месяц, работая на заводе. Самыми популярными вязаными изделиями были не только шапки, но и свитера, гольфы, носки, жилетки и теплые леггинсы. Так что вязание на машинке было востребованным умением вплоть до того момента, пока на территории страны не стали ходить доллары, с помощью которых предприимчивые бизнесмены закупали китайские товары в огромном ассортименте.

Эти изменения послужило причиной того, что машинное вязание, как бизнес, изжило себя, цены на товары упали, и заниматься такой деятельностью стало не только не выгодно, но и убыточно, ведь изделие оценивалось во столько же, сколько мастер отдавал только за покупку материалов. Естественно, производство вязаных изделий начало сокращаться, а бывшие профессиональные мастерицы начали искать источники дохода в других областях, например, в той же челночной торговле.

Но современный рынок изменился, и сейчас у популярности вязания есть все шансы вернуться к прежним показателям. Это обусловлено неизбежным ростом цен и нестабильностью национальной валюты, ведь торговцы не готовы быстро сориентироваться, и снизить свои цены в несколько раз, и именно в этот момент потребители начнут вновь обращаться к частным мастерицам.

Бизнес на вязании – с чего начать?


Перед тем как заявлять о себе, как о профессиональном мастере, готовом браться за любые заказы, необходимо составить четкий и последовательный бизнес план. Например, где и как брать сырье в современное время, знают далеко не все новички, даже если ранее они активно занимались вязанием, ведь рынок кардинально изменился. Самый выгодный способ закупки пряжи – это заказ бобин, а оптимальная вязка делается путем трех сложений. Например, чтобы связать два таких изделия, как длинный кардиган, достаточно будет одной бобинной упаковки, причем наверняка будет и остаток материала. Если предприниматель планирует заниматься вязкой не крупных товаров, то можно закупать по сто грамм пряжи длиной в триста-триста пятьдесят метров. От метража напрямую зависит размер полученного полотна, например, сто грамм материала трехсотметровой длины будет вполне достаточно для того, чтобы создать шапку без отворота и шарф, или же два одинаковых изделия – шарфов или шапок.

Для того чтобы бизнес идея с нуля в области вязания стала действительно прибыльным делом, необходимо выполнять работу качественно и аккуратно, а это зависит и от того, насколько качественные материалы будут использоваться мастером. Вообще, на сырье не стоит экономить, иначе заслужить хорошую репутацию у покупателей не получится. Есть несколько видов пряжи. Что касается акрилового материала, то высока вероятность того, что на поверхности изделия со временем появятся комки, так что лучше отдавать предпочтение тому сырью, в состав которого входит непосредственно шерсть.

Но и у шерстяных изделий есть недостатки – они могут сильно колоться, так что не подходят для детей, да и не все взрослые захотят носить колючую одежду, какой бы красивой она не была. Вязание на машинке предполагает так же использование мягких пуховых материалов, например, овчины, но из-за ворсистости ее довольно сложно провязать – с одной стороны на полотне будет пух, а вот с другой – ворс. Хлопковые материалы для вязки плохо держат форму, а вот бамбуковые склонны к растягиванию.

Составляя бизнес план необходимо брать в учет такой показатель, как сезонность, ведь вязаные вещи в большинстве своем теплые, и летом количество заказов может снизиться до нуля. Поэтому необходимо искать альтернативные решения, например, в последнее время в моду вошли вязаные купальники, сумки, в том числе и пляжные, и многое другое, так что придется освоить новые техники вязки.

В принципе, есть два варианта реализовать машинное вязание, как бизнес. Предприниматель может ориентировать свою деятельность на недорогие вещи массового спроса, которые будет покупать простой народ. По началу, доходность такого бизнеса невелика, но зато предприниматель набьет руку, и уже скоро сможет филигранно выполнять стандартные работы, и создавать качественные изделия. Это позволит значительно увеличить заработки, так как в первое время на изготовление того или иного товара будет уходить намного больше времени, чем после того, как у мастера появится опыт, действия будут отлажены и отработаны, расход времени на производство одного изделия сократиться в десятки разы.

Второй вариант - организовать вязание на вязальной машинке на заказ, то есть работать с эксклюзивными изделиями. Но для этого необходимо быть настоящим профессионалом в этой сфере деятельности, и обязательно иметь хорошее, современное оборудование, которое объединяет в себе максимум функций. Целевая аудитория – это богатые люди, которые не поскупятся заплатить дорого за качественную вещь, выполненную только в одном экземпляре. Вязание на вязальной машинке на заказ – дело очень прибыльное, но к сожалению кризис значительно сократил число клиентов эксклюзивных ателье и мастеров.

Прежде чем составлять бизнес план, необходимо трезво оценить свои способности и навыки в области вязания. Если предприниматель никогда не держал в руках спицы, то возможно лучше повременить с открытием собственного дела, и направить все усилия на обучение. Учиться можно на курсах, у тех, кто хорошо умеет вязать, в интернете или через литературные источники. Когда бизнесмен почувствует в себе силы выходить на рынок, можно приступать к изучению вопросов конъюнктуры, конкурентов и ценовой политики.

Килограмм козлиной пряжи стоит примерно тысячу двести рублей, а у тех, кто сможет сам довести до готовности материал, появится возможность потратить на четыреста рублей меньше. Стандартный пуховый платок весит шестьдесят грамм, а на рынке он стоит не менее девятисот рублей, так что показатели рентабельности в этом бизнесе превышают даже стопроцентный порог. Ну и конечно, очень важно создать хорошую рекламу своим товарам.

Производство вязаных изделий – оборудование


Вязание на машинке, как и любой другой бизнес, предполагает использование специализированного оборудования. Причем в этой сфере аппаратура довольно сложная, да и стоит далеко не дешево. Бизнес идея с нуля предполагает работу в домашних условиях, а не промышленных масштабах, поэтому примем стоимость необходимой машинки в диапазоне от шестидесяти до ста тысяч рублей. Обязательно выбирать следует наиболее современную машину, ведь напрямую от нее напрямую зависит насколько качественно, надежно и аккуратно будет осуществляться вязание на машинке, а, следовательно, и вид самого изделия. Некоторые предприниматели экономят на приобретении оборудования, и вяжут пуховые изделия вручную.



Еще один экономичный вариант – это плосковязальные станки, стоимость каждого из которых составляет не более десяти тысяч. Он может заменить вязание на машинке, но только для пуховых тканей: пряжа может быть толстой, средней, узорчатой или многоцветной. Но если вручную вы свяжете все изделие цельным, то с помощью станка получится материал, который потом придется сшивать, чтобы получить товар. Чтобы продажа вязаных изделий приносила больше прибыли, понадобится более дорогое оборудование, например, перфокарточный, однофонтурный аппарат, который производят в Японии. Он стоит двадцать пять тысяч рублей, но позволяет выполнять намного больше манипуляций по чулочному вязанию, созданию ложной резинки, ажура, косичек, прессовых узоров и махрового вязания. Это позволит производить оригинальные модели, оптимальная цена на которые в два раза превышает себестоимость.

Если предприниматель примет решение расширить машинное вязание, как бизнес, то ему понадобятся надомные работницы. Такой шаг позволит увеличить количество изделий, что дает возможность говорить о стабильных поставках, например, заграничным заказчикам.

Стартовый капитал, или его отсутствие


Очень многие мастерицы в наше время не допускают идеи открытия бизнеса только потому, что не имеют стартового капитала, а на самом деле это очень зря. Наверняка у кого-либо из родных или знакомых завалялась старая машина для вязки еще с советских времен. С помощью такого агрегата вполне можно начинать вязание на машинке на продажу, конечно, речь не идет о массовом производстве или сотрудничестве с оптовыми заказчиками, но начинать с принятия небольших заказов вполне можно. Современные люди, а особенно молодежь, в большинстве своем предпочтут выполненное на заказ изделие тому, что продается в супермаркете или на рынке.

Например, можно начинать с производства вязаных шапок. Которые всегда пользуются спросом среди покупателей. Кстати, именно этот товар легче всего научиться вязать, и с его помощью будет проще понять технологию в целом. Кроме того, продажа вязаных изделий принесет хороший доход: для того чтобы сделать шапку, хватит одного мотка пряжи весом сто грамм, и длиной триста метров, который стоит полдоллара. Допустим, для того чтобы связать кофту, понадобится в шесть раз больше материала, а вот цена на готовое изделие может быть такой же, как и на оригинальную и эксклюзивную шапочку. Цену шапки можно повысить путем декорирования ее мехами.

На рынке можно подобрать недорогой и красивый мех, который отлично подойдет в качестве украшения. И будет смотреться дорого и солидно. А вот продать шапочку с таким дизайном можно и за десять, и за двадцать долларов. Вязание на машинке одной шапочки займет у мастерицы примерно три часа, при этом ручная работа займет куда больше времени. Можно комбинировать способы вязки, например, основную часть выполнять на машине, а вот ручным способом создавать резинки, косы, и прочие трудные работы. Многое зависит и от выбранной методики вязания, есть такие способы, которые смогут сократить процесс до получаса. Но в любом случае, в бизнес план следует включить покупку вязального аппарата, как только, по вашим подсчетам, вы сможете это себе позволить.

Последовательный бизнес план по открытию вязального бизнеса

  • Прежде чем предлагать свои услуги заказчикам, необходимо научиться качественно выполнять работу, поэтому придется некоторое внимание уделить изучению всех особенностей и тонкостей данного направления. Для этого можно посетить специальные уроки, или просто заняться самообучением через интернет ресурсы и специальные журналы.
  • После этого можно переходить к знакомству с оборудованием. Вязание на машинке предполагает полное понимание мастера самого технического процесса. За оборудованием необходимо следить, отлаживать его, в противном случае на изделиях может появиться брак, который станет проблемой при продаже товаров. Предпринимателю надо разобраться с деталями, понять, за какой процесс что отвечает, и как управлять самой машиной.
  • Для того чтобы заниматься вязанием, необходимо выделить отдельный стол, примерно полуметровой длины. Главное, чтобы он стоял прочно, не колебался от движений мастера и машины, ведь вязание на машинке предполагает постоянное движение.
Теперь вы предприниматель готов к тому, чтобы принимать первые заказы. Для начала, можно сделать несколько подарков для своих родных и близких – именно они станут началом портфолио и альбомов в интернете. Без фотографий клиенту будет трудно представить, что может предложить мастер, так что каждую работу необходимо запечатлеть в выгодном ракурсе. При формировании стоимости изделия не следует устанавливать низкую цену – дешево человек может приобрести шапку или свитер на базаре, а если он обращается за индивидуальным исполнением, то готов оплатить такой труд.

Встретившись с первым заказчиком, необходимо провести ряд замеров, в зависимости от того, какое изделие он закажет. Вы можете предложить клиенту самостоятельно выбрать нитки для своего товара, а оплачивать только лишь сам процесс создания, но некоторые бизнесмены имеют сразу большой ассортимент пряжи, из которой клиент так же может выбрать нечто, что ему понравится. Начиная бизнес с нуля, постепенно необходимо расширяться, добавлять новые предложения, например, подарочные комплекты, вещи на младенцев, или даже вязаные игрушки. Бизнес план должен включать в себя просчеты не только начальной стадии деятельности, но и перспективы развития, затраты, которые понадобятся на дополнительное обучение или расширение, и многое другое.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+