Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Бизнес в кризис – на чем можно заработать деньги в кризис?

28 июля 2021, просмотров: 3500, Раздел: Бизнес идеи    


История показывает, что довольно выгодным и хорошим начинанием может оказаться бизнес в кризис. На чем можно заработать деньги в кризис, и как правильно выбрать направление своей будущей деятельности, мы обсудим в данной статье.

В любом периоде есть свои плюсы и минусы, так что непростое экономическое положение – это еще не повод опускать руки, намного лучше прислушаться к своей предпринимательской жилке, изучить определенную информацию, провести анализ, и выбрать то самое дело, которое станет источником дохода и вдохновения. Есть несколько общих характеристик предпринимательской деятельности, которые характеризуют прибыльные варианты именно для периода экономической нестабильности. Итак, бизнес в кризис должен быть не только прибыльным и с минимумом требуемых для старта бумаг, но и ориентированным на небольшой стартовый капитал. Причем не стоит опасаться реализовывать себя даже тем бизнесменам, которые в принципе никогда не решались открыть собственное дело.


Прибыльные идеи для малого бизнеса во время кризиса


1. Организация курсов

Обучение в любое время пользуется спросом, так что человек, владеющий багажом знаний в той или иной науке, всегда сможет стать репетитором. Несмотря на кризис, многие домохозяйки с удовольствием посещают курсы кулинарии, рукоделия, шитья, родители отправляют детей подтянуть математику, физику или химию, а те, кто работает с иностранными партнерами или планирует переезд в другую страну, заинтересованы в изучении языка. Помимо этого, уроки для подготовки к школе или институту, компьютерные курсы или освоение программного продукта, и многое другое можно предложить современным гражданам, которые, как не странно, готов активно заниматься собственным обучением в период кризиса.



Расценки на услуги репетитора напрямую зависит от того, в какой именно отрасли науки он работает, минимум – триста рублей, а максимум – тысяча. На старте желательно выбрать среднюю ценовую политику, так как дорого платить готовы тем репетиторам, в качестве услуг которых люди уже уверены. Заработав свой авторитет, можно будет немного пересмотреть цены. Заниматься можно на дому у ученика, или же приглашать людей к себе домой, выделив отдельную комнату для занятий. Современная компьютеризация обучения привела к увеличению популярности занятий через видео связь – это быстрее, удобнее и позволяет работать, не выходя из дому или офиса, что подойдет занятым и деловым людям.

2. Услуги частного тренера


Бизнес в кризис может базироваться на индивидуальных спортивных тренировках с желающими, но для этого и самому предпринимателю необходимо быть если не спортсменом, то хорошо подготовленным специалистом в области спорта. Современные люди с удовольствием занимаются своим здоровьем, а спортивные тренировки – это необходимый компонент здорового образа жизни, так что найти клиентов не так сложно. Выбор спортивного направления зависит от того, в чем есть опыт и навыки у будущего тренера. Можно набрать несколько детей в группу, обучая их боевым искусствам, или создать детский танцевальный кружок, индивидуально обучать людей плаванью, или набрать группу, желающих сбросить вес.

Начинающему тренеру желательно выбрать лояльную ценовую политику, для привлечения клиентов. Что касается места проведения тренировок, то оно напрямую зависит от выбранного вида спорта. В теплое время года можно организовывать занятия в парках или скверах, а в остальной период можно взять в аренду зал в спортивном комплексе или школе. При формирование цены на обучение следует включать в нее и арендные расходы.

3. Открытие агентства по рекламе

Чтобы заработать деньги в кризис, можно попробовать реализовать рекламную фирму, причем затратив на это минимум финансов. На самом деле, открытие рекламного агентства – это довольно интересный, несложный, и малобюджетный проект, а вот доход начинает приносить он практически сразу. Вложиться следует в закупку компьютерной техники, установку программного обеспечения на них, приобретение принтера и устройств, необходимых для создания рекламных листовок и прочей полиграфической продукции. Актуальные направления бизнеса в кризис базируются на идее небольшого предприятия, поэтому для агентства будет достаточно двух работников.



Хорошее рекламное агентство должно начинать свою деятельность с того, чтобы показать эффективность и действенность своих методов на примере собственной маркетинговой кампании. Если рекламам агентства притягивает внимание, то клиент сам видит, что профессионалы действительно хорошо выполняют свою работу. Доходность предприятия напрямую связана с тем, сколько граждан бизнесмену удастся привлечь, и какое количество заказов он выполнит на протяжении определенного периода времени. Здесь есть ряд рисков, о которых не стоит забывать при организации рекламной службы.

4. Увлечение – как бизнес в кризис

У каждого человека есть свои увлечения и интересы, которые могут помочь заработать деньги в кризис. Если говорить о женщинах, то многие из них увлекаются вышивкой, вязанием, шитьем, готовкой, дизайном, созданием бижутерии, и так далее. Учитывая, насколько большим спросом сейчас пользуются нестандартные решения и изделия хэнд-мэйд, можно говорить о том, что любое из таких увлечений может стать ответом на вопрос: на чем можно заработать в кризис. Кроме того, доставка домашних обедов, выпечка и торты под заказ, реализация консервации и натуральных соков – тоже пользуется большим спросом среди граждан.

Мужчины чаще увлекаются автомобилями, столярными работами, ковкой, радиотехническими приборами, и так далее. И все это тоже может стать источником прибыли, который поддержит в трудный период. Предлагать свой товар или услуги можно на просторах интернета, причем совершенно бесплатно: в социальных сетях, на форумах и досках объявлений. Главное правильно подать товар, сделать несколько ярких, красочных фотографий, установить среднюю цену на работу, и клиенты наверняка очень скоро появятся.

5. Открытие салона красоты


Открыть свой бизнес в сфере салонных услуг может девушка, а иногда и парень, после окончания специального курса, например, парикмахерских услуг, косметологических процедур или визажиста. Чтобы такой бизнес в кризис начал пользоваться спросом, необходимо установить цены ниже, чем у конкурентов, привлекая клиентов, таким образом, а работать можно и дома. Насколько бы трудное время не было – каждая девушка и женщина хочет выглядеть красивой и ухоженной, так что наверняка ее заинтересует невысокая стоимость услуги.

Для того чтобы прослыть хорошим мастером, придется регулярно совершенствовать свои навыки и умения, оканчивать дополнительные курсы, посещать семинары, осваивать новые техники и материалы. Только так со временем можно будет стать настоящим профессионалом. Например, работая в сфере маникюра, следует осваивать различные стили дизайна и декора ногтей, новые виды ухода за руками, дополнительно изучать техники, и так далее. Тогда скоро мастер сможет не только оказывать услуги клиенткам, но и проводить обучение.



Начать бизнес в кризис можно и дома, а поднакопив некоторую сумму, уже задумываться об аренде места в салоне. Конечно, понадобиться закупить инструменты и материал, причем здесь желательно не экономить, качественные материалы и приборы – основа хорошей и безопасной работы.

6. Организатор праздников

Несмотря на то, что в стране кризис, и у многих граждан возникли финансовые трудности, таков уж менталитет нашего населения – свадьбу необходимо отметить пышно, ярко и дорого. Ради этого родственники молодожёнов готовы отдать последние сбережения, и отдать кому? Конечно же, агентству, которое организует торжество в лучшем виде. Именно поэтому актуальные направления бизнеса в кризис часто связаны с организацией свадеб, фотосессий, арендой эксклюзивных авто, и так далее. Кроме того, есть множество фирм, которые процветают, несмотря на экономическую нестабильность, и они не отказывают себе в корпоративных праздниках, куда тоже зовут организаторов. Еще одна сфера деятельности для праздничного агентства – детские утренники, дни рождения, выпускные.

В этой сфере довольно хороший доход, а сама работа интересная. Допустим, одно мероприятие обходится в пятнадцать тысяч, при условии того, что организатор согласует все основные вопросы, и даже выступит в роли тамады. Желательно заранее наладить некоторые контакты, например, с аниматорами, музыкантами, типографиями, чтобы при получении заказа уже был перечень людей, готовых поработать. Когда агентство станет на ноги, можно будет договариваться о сотрудничестве с ресторанами, визажистами, автомобильными салонами, декораторами, на взаимовыгодной основе.

Начинать такой бизнес в кризис следует с анализа самой ниши деятельности и продуктивной рекламы, ведь чем больше клиентов, тем больше доход. Конкурентов в этой отрасли довольно много, поэтому продумать кампанию следует с учетом того, чтобы она ярко отличалась на фоне уже существующих предложений. Примерный бюджет такой рекламной кампании может составить около 3000р.

7. Почасовые услуги мастера


В любое время гражданам нужен мелкий ремонт, решения бытовых проблем и замена каких-либо комплектующих. Речь идет о починке кранов, прочистке канализационных труб, установке мебели или дверей, и так далее. Услугами почасовых мастеров пользуются не только женщины, которые проживают сами или с детьми, но и пенсионеры, молодые семьи, у которых просто нет времени на домашние дела. Для того чтобы начинать такой бизнес в кризис, необходимо иметь определенный опыт работы в сфере бытового хозяйства, и набор инструмента, необходимый для устранения неполадок. Намного дешевле вызвать специалиста, который починить диван или установить новый смеситель, чем полностью менять сантехнику или покупать новую мебель. Рекламировать свои услуги можно с помощью интернета, объявлений и визиток. Кстати, именно в период финансовых трудностей, большинство граждан предпочитают услуги частного мастера предложениям фирм, считая. Что это обойдется дешевле.

8. Ритуальные услуги




На чем можно заработать деньги в кризис, так это на том, что необходимо регулярно, независимо от финансового положения, сезона или других условий. Люди умирают ежедневно, а родственники стараются как можно лучше проводить их в последний путь, поэтому заказывают в ритуальных конторах процессии и атрибутику. В этой области можно заняться проведением похоронных процессий, продажей венков, цветочных композиций, изготовлением памятников. Открытие ритуального агентства обойдется бизнесмену довольно дорого – не менее, чем триста тысяч, но и прибыль здесь уже другая, главное, найти место в этом бизнесе, который издавна считается весьма прибыльным, и привлекает внимание криминальных структур. Если предприниматель получит пятнадцать заявок на проведение полных похорон, начиная от изготовления памятника и заканчивая сопровождением, то он сможет полностью окупить расходы.

9. Детская одежда

Так уж устроены все родители, что готовы отдать последнее ради того, чтобы их дети выглядели ухоженно, стильно и красиво, не уступая одноклассникам. Поэтому заработать деньги в кризис на продаже одежды для деток вполне реально. Но следует учитывать и нынешние финансовые возможности граждан, поэтому ориентировать свой магазин лучше всего на качественные, но недорогие и модные вещи. Для того чтобы начать работу в этой сфере понадобится вложить порядка трехсот тысяч, но это в том случае, если торговая точка будет довольно маленькой, не больше двадцати квадратных метров. Такое помещение выгодно в аренде, оно стоит совсем немного, остальные расходы – это закупка товарного ряда.

Чтобы привлечь больше клиентов, не желательно ограничиваться определенной группой товара, например, продавать только одежду, или только обувь – небольшой магазин позволит объединить в себе различные вещи. Допустим, можно добавить к ассортименту школьные рюкзаки, ремни, форму, шапочки и шарфики, и многое другое. Специалисты утверждают, что открыть свой бизнес в сфере детских товаров во время кризиса – это чуть ли не лучшее решение вопроса выбора направления деятельности. Наценка на товары устанавливается порядка двухсот процентов, при этом очень важно продумать место расположения торговой точки: высокая проходимость, наличие детских центров, школ, садиков поблизости – залог успеха. Срок окупаемости такого бизнеса составит примерно шесть месяцев.

10. Цветочный бизнес в кризис


Это прибыльный бизнес, который востребован в любое время и в любой сезон. Школьники каждый год идут в школу, проходят выпускные, свадьбы, дни рождения, студенты сдают экзамены – на все эти знаменательные даты принято дарить цветы, так что спрос будет всегда. Доходность цветочного бизнеса напрямую зависит от того, насколько выгодно расположена торговая палатка с цветами, а так же от ассортимента и свежести букетов. Красивые, оригинально собранные корзины с цветами, и яркие букеты граждане раскупают очень быстро.

11. Ремонт вещей




Чтобы заработать деньги в кризис, необходимо ориентироваться на основные потребности людей, например, одеваться и обуваться необходимо каждому, а вот много ли граждан сейчас готовы регулярно покупать обновки из-за того. что сломалась змейка на куртке или потерялась набойка? Конечно нет, намного проще обратиться в мастерскую, где за бюджетную цену специалист восстановит вещь в ее прежнее состояние. Для того чтобы открыть пункт ремонта не понадобится тратить большие деньги, зато он довольно быстро окупится. Открывать такую точку лучше всего в крупном торговом центре с большой проходимостью и множеством бутиков. Это позволит работать не только с ремонтом одежды, но и с подгонкой новой вещи под покупателя. Доходность зависит от того, сколько людей обслужит мастер на протяжении дня. Если говорить о примерной сумме, которая нужна на открытие дела, то она составляет примерно сто тысяч.

12. Открытие продуктового магазина

Бизнес в кризис на продуктах питания активно процветал еще во времена советской власти, когда продавцы продуктов чувствовали себя чуть ли не самыми важными работниками. Только тогда проблема заключалась в дефиците товаров, а теперь - в нехватке денег. Но, тем не менее, никто не будет отказываться от еды, уж что-что, а питание очень важно для здоровья и энергии, ведь голодным много не поработаешь, а усталость – лишняя причина нежелания трудиться. Открыть свой бизнес на торговле продуктами – отличная идея для начинающего предпринимателя, но ему следует быть готовым к тому, что сроки окупаемости могут растянуться и на два года.

Перед тем как начинать свое дело, следует выбрать, какие именно продукты будут реализовываться в торговой точке. Например, на продаже хлеба сроки окупаемости самые короткие, так как этот продукт основной в любой семье – хоть в бедной, хоть в богатой, но и конкурентов в этой области очень много. Стоит помнить о том, что торговля продуктами питание – это очень ответственное дело, контролирующие органы очень серьезно проверяют такие предприятия, и малейшее нарушение может стать причиной огромного штрафа. Предприниматель должен иметь на руках все справки, документы, сертификаты, и так далее, причем надо быть готовым предъявлять все это по первому требованию.



Продуктовый магазин должен находиться там, где обитают постоянные клиенты. Это может быть небольшое помещение в спальном районе, куда регулярно будут ходить большинство жителей близлежащих домов. Главное, чтобы поблизости не было аналогичной торговой точки, иначе потребители могут остаться верны давно знакомому продавцу.

13. Автомобильный сервис


На чем можно заработать в кризис, так это на обслуживании машин. Ведь в тяжелые времена не каждый может купить долгожданный автомобиль, а вот средство передвижения необходимо в повседневной жизни. Поэтому граждане вынуждены обращаться в сервисы, и платить за починку и отладку машины, насколько бы дорогими не были работы, все же, это дешевле нового авто. Для автомастерской можно закупить оборудование, которое уже было в использовании, чтобы немного сэкономить деньги. Это никак не отразиться на качестве работы, а вот на размерах стартового капитала скажется значительно. Если говорить о сроках окупаемости, то они зависят от того, сколько посетителей обслужит сервис за тот или иной период. При постоянном потоке клиентов можно вернуть инвестиции в течение трех месяцев.

14. Аптечный киоск

Бизнес в кризис на торговле лекарствами всегда считался одним из самых выгодных и прибыльных. Открыть свою аптеку не просто, и конкуренты. И законодательные рамки, и множество инстанций и документов, но, тем не менее, стоит немного постараться, чтобы получать хороший доход. Выбирать местоположение следует так, чтобы точка находилась вдали от конкурентов, тогда клиенты будут чаще посещать ее. Кроме того, накопительная система скидок и бонусов действует, как отличный стимулятор вернуться для покупателя.

Любой бизнес требует сил и вложений, но если предприниматель готов постараться, бороться с трудностями и не сдаваться, то у него наверняка все получится. И не имеет значения, что в стране кризис, люди все равно продолжают жить, и обеспечивать свои потребности.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+