Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как открыть пельменный цех на дому – что нужно?

25 июля 2021, просмотров: 4603, Раздел: Бизнес идеи    


Многие любят это оригинальное и вкусное блюдо – пельмени, но далеко не всегда можно купить настоящую, вкусную продукцию в магазине, а вот как открыть пельменный цех на дому и что для этого нужно мы рассмотрим в данной статье.


К сожалению, далеко не каждый из нас имеет время на то, чтобы после трудового рабочего дня заниматься лепкой пельменей и приготовлением начинки, поэтому именно полуфабрикат приходит на выручку. На приготовление такого ужина уходит не более пятнадцати минут, зато наесться им можно быстро и плотно. Как не странно, но даже малыши обожают пельмени, и едят их с большим удовольствием, чем кашу, мясо или хлеб.

Это блюдо характерно тем, что его покупают в любое время года, и практически все категории граждан, и каждый находит именно свой любимый формат приготовления. Кто-то обожает пельменный суп, другие просто добавляют различные заправки к отварным пельмешкам, а есть любители даже жареных полуфабрикатов. Все это говорит о том, что продукт пользуется огромным спросом, а начать в этой сфере бизнес с минимальными вложениями самое время.



Кстати, намного дешевле просто приготовить пельмени, даже если говорить о покупке блюда домашнего производства, чем покупать мясо, готовить его с различными гарнирами и салатами. А условия кризиса заставляют нас экономить, хотя бы иногда, заменяя любимые отбивные тарелочкой пельменей, тем более, что практически все с удовольствием согласны на такую замену. И это еще одна причина открыть пельменный цех, ведь в последнее время продажи выросли, и производители с удовольствием считают увеличившийся доход.

Но в покупной продукции, которая заботливо уложена в яркие упаковки, есть один большой минус – начинка здесь состоит непонятно из чего, это и некачественное сырье, и соя, которая позволяет сэкономить. То ли дело домашние пельмени, приготовленные по всем правилам, с использованием бабушкиных рецептов. И эту разницу всегда замечают потребители, готовые заплатить больше, но пообедать вкуснее и полезнее, так что производство пельменей в домашних условиях наверняка найдет своих клиентов.

Сейчас на покупку одной пачки магазинных пельменей уходит не менее девяноста рублей за 0,5 кг, а вот за домашние пельмени придется отдать порядка двухсот, за аналогичное количество. Если готовить продукт на совесть, то чистая прибыль составит всего тридцать рублей с одной упаковки, но после того, как предприниматель зарекомендует себя, он может и повысить стоимость продукции. Если в среднем оценивать продуктивность работы, то возьмем в расчет восьмичасовой рабочий день, простой аппарат для приготовления, который производит двенадцать килограмм продукта за час, и получим доход в сумме двух тысяч.

Как открыть пельменный цех – основы


Чтобы начать свое дело, достаточно будет найти помощников среди членов семьи или друзей, которые впредь сами станут покупателями продукции. Если готовить пельмени из качественного сырья, вручную лепить каждый продукт, то такое слух об отличном производителе быстро разойдется среди знакомых, коллег и соседей. Перед тем, как открыть пельменный цех необходимо набить немного постоянных клиентов через сарафанное радио, и заранее продумать, как будет организован производственный процесс и система массового сбыта. Основные моменты, которым стоит уделить внимание – подбор помещения, закупка оборудования, наем персонала, поиск сырья и рекламная кампания.


Производство в домашних условиях – как вариант для старта




Для начала вполне подойдет и собственная кухня, ведь оборудование вполне компактное, а большие партии пока не планируются. Производство пельменей на дому потребует несколько источников электричества, к которым будет организован свободный доступ, поэтому. При отсутствии необходимого количества розеток, можно взять удлинитель, который имеет сетевой фильтр. Чтобы приобрести его, достаточно будет пятисот рублей, а вот для того чтобы готовить пельмени, понадобиться об завестись еще и большим столом. Нужна раковина и водопровод, а так же хорошее освещение, и на этом список необходимого заканчивается, но только на начальном этапе становления бизнеса.

Со временем надо открыть пельменный цех, а некоторые начинают занимать и нишу бизнеса в сфере общественного питания, открывая оригинальные пельменные или хинкальные. Для производственного цеха подойдет помещение в пятьдесят метров, не стоит искать больше, тогда и аренда будет стоить дороже, а эти деньги лучше направить на развитие бизнеса. На пятидесяти метрах разместятся и работники, и аппаратура, причем тесно никому не будет. Очень тщательно следует проверить соответствие помещения всем санитарно-техническим условиям, в противном случае, инспектора могут попросту прикрыть бизнес. Лучше всего открыть пельменный цех в светлом помещении, с мытьем которого не возникнет проблем, которое будет оснащено светом, теплом, водой и хорошей вентиляцией. Чистота и наличие света в помещении положительно сказывается на работе, улучшает настроении и повышает производительность.

Производственный процесс и его организация


Начиная бизнес на дому, следует заранее продумать все нюансы самого процесса приготовления продукции, например, будет лепиться товар вручную, или с помощью специальной машины? По опыту можно говорить о том, что именно за ручную работу люди готовы платить большие деньги, но и себестоимость растет – ведь работать с каждым пельменем придется определенное время, а время – деньги.


Производство пельменей на дому будет значительно быстрее с использованием машинного оборудования, но на него придется потратиться. Особенности машинной лепки – большой объем продукции, низкий уровень себестоимости, но при этом расход на приобретение техники, и рост счетов за коммунальные услуги.


Оборудование для производства пельменей на дому




Пельменный цех на дому требует наличия определенного набора оборудования, конечно, учитывая тот факт, что производство нельзя назвать крупномасштабным, мы не будем перечислять производственные установки и линии, которые используют большие предприятия. Небольшое производство домашних пельменей можно организовать и с помощью обычных бытовых приборов. Речь идет о:
  • Морозильной камере, в которой будет хранится готовая продукция, вместимостью до ста килограмм, стоимость такой камеры колеблется от семи до двенадцати тысяч;
  • Мясорубки, с помощью которой будет готовиться начинка для пельменей, стоимостью от двух до шести тысяч. Что касается производительности, то подойдет обработка полутора килограмм на протяжении минуты, главное – наличие удобного загрузочного лотка, который необходим для экономии производственного времени;
  • Пельменницы. Это может быть механическая установка, которая стоит всего тысячу рублей, ведь за час она справиться с изготовлением двенадцати килограмм продукции, что позволит вести бизнес на дому. Когда масштабы предприятия увеличатся, можно будет купить автоматический агрегат, стоимостью семьдесят тысяч рублей. Его преимущество в том, что он может готовить не только пельмени, но и другие изделия из теста. Комплект так же содержит ряд насадок и мерную ложку. Не обязательно ограничиваться мясными пельменями, начинку можно готовить из овощей, фруктов, творога и прочих компонентов.
Если планируется производство пельменей в домашних условиях с использованием специальной техники, то на ее покупку может понадобиться и два миллиона рублей, но зато подобрать желаемый аппарат труда не составит – рынок пестрит самыми разными моделями. Опытные предприниматели утверждают, что техника китайского производство прекрасно справляется с задачами, и является довольно удобной и экономичной. Более надежным признают аппаратуру из Европы или отечественные аппараты, но их стоимость иногда в несколько раз выше, поэтому такой бизнес окупается намного дольше. Перед тем, как открыть пельменный цех, придется приобрести промышленную мясорубку, аппарат для фасовки и упаковки готового товара, морозильную камеру, тестомесы, аппаратуру для лепки и сеятели для муки.

Подбор работников




Открыть пельменный цех без сотрудников – дело довольно сложное, да и производственный процесс будет весьма медленным. Лучше уж не экономить на помощниках. Но работать быстро, слажено и оперативно, изготавливая качественные товары. Выбирать рабочих следует только по рекомендации или через кадровое агентство, отличный возраст – средний, кроме того важно умение готовить. Хорошо бы найти рабочих, которые уже ранее занимались лепкой пельменей и работали с аналогичным оборудованием. У каждого сотрудника должна быть санитарная книжка, это очень важно для контролирующих органов, помимо этого, медицинская комиссия должна проводиться в цеху регулярно, в противном случае велика вероятность штрафных санкций. Если производственный процесс автоматизирован, то штат будет составлять минимум пять человек.

Производство пельменей в домашних условиях – сырье


Для того чтобы иметь постоянный поток клиентов, необходимо зарекомендовать себя. как ответственного производителя вкусной и качественной продукции, а эти качества тесно связаны с сырьем и ингредиентами, которые используются в процессе приготовления. Для того чтобы приготовить домашние пельмени, понадобиться приобрести муку, яйцо, лук, соль, и несколько различных специй. Этот бизнес с минимальными вложениями предполагает возможность разнообразия, например, можно расширить ассортимент грибными, капустными, печеночными пельменями, или товарами со сладкими начинками: творогом, ягодой, фруктами.

Но самое сложное, все-таки, это приготовление вкусного мясного фарша, который должен быть сочным, не терять своих качеств в процессе варения. На этапе приготовления мясной начинки, производитель должен оценить свою целевую аудиторию. Если это люди с невысоким доходом, то можно сделать продукт более дешевым, добавив в него химию, для гурманов можно предложить пельмени с кроликом и индейкой, с бараниной или домашней свининой. Естественно, производство пельменей на дому, в состав которых входят лишь натуральные компоненты, будет обходиться дороже, отсюда и рыночная цена их выше.

Чтобы тесто было вкусным, необходимо подобрать оптимальную толщину, обеспечить эластичность и надежность, чтобы и мясо и его сок удерживались в пельмене до окончания варки. Домашние пельмени должны быть наполнены не только сухим фаршем, но и ароматной подливой от него, которую он пускает в процессе приготовления. Чтобы не переживать из-за каждой проверки, необходимо уделять внимание качеству продуктов и компонентов, и их соответствию всем требованиям надзорных служб.


Пельменный бизнес на дому – ходовая продукция




То, какой формы, размера или цвета будет пельмень, зависит от фантазии производителя. Например, можно добавить в тесто немного шпината,  и оно приобретет зеленоватый оттенок, а с помощью свекольного сока можно сделать розовый пельмень, и задать ему, допустим, форму сердечка. Потребители покупают не только вкусные, но и нестандартные, оригинальные товары, особенно с помощью симпатичного внешнего вида легко привлекать тех клиентов. Которые еще не пробовали товары.

Начинать бизнес на дому следует с самых различных предложений, и уже на основании спроса формировать наиболее востребованный ассортимент, удаляя те, которые покупают редко, добавляя новые вариации. В любом случае очень важны качественные характеристики товара, некачественные продукты никто не будет покупать, а это может стать причиной провала всего бизнеса. Имея стабильный поток клиентов, можно расширять свое производство в домашних условиях, например, совершенствовать оборудование, искать помещение под цех, и так далее

Пельменный цех на дому – правильная подача товара

Любой бизнес, связанный с продуктами питания, требует сертификации. В случае с производством пельменей, предпринимателю понадобится заняться разработкой технических  условий производственного процесса, а впредь их регистрацией. Но для этого понадобится собрать пакет документов, включающий в себя соглашение об аренде, копию идентификационного кода или ОГРН, рецептуру и макеты всех этикеток. Технические условия будут разрабатываться десять дней, а декларация – не больше, чем неделю.

Естественно, чтобы открыть пельменный цех и обзавестись клиентами, нужна рекламная кампания. Предпринимателю следует выбрать яркое и запоминающееся название своей торговой марки, разработать визитку, логотип, оригинальную упаковку.


Реализация пельменей




Многие производители начинают с того, что предлагают свой товар мелким торговым точкам, или просто ставят небольшие лотки на базарах. Не стоит сразу рассчитывать производство домашних пельменей на таких игроков рынка, как гипермаркеты, торговые центры, на эти масштабы выходит нужно немного позже. Очень хорошо повышает спрос дегустационная акция: потребители могут сразу ознакомиться ос вкусовыми качествами товара, убедиться в его натуральности, что сразу объяснит цену. Чтобы привлечь внимание клиентов, можно в подарок к упаковке предлагать соус, брелок с логотипом бренда, именную ложку или что-либо другое.

Расходы и затраты

Пельменный бизнес с минимальными вложениями потребует оплаты следующих расходных статей:
  1. Покупка оборудования – триста тысяч – китайского, два миллиона – европейского;
  2. Закупка сырья, расходного материала – около четырехсот тысяч;
  3. Аренда и коммунальные услуги – пятьдесят тысяч;
  4. Заработная плата персонала – восемьдесят тысяч.
Доходность бизнеса составляет порядка двухсот тысяч, при этом девяносто из них – чистый доход, а вот полной окупаемости можно ждать уже через четыре месяца.

Ранее мы уже рассматривали:

Как открыть точку по продаже шаурмы (шавермы) – бизнес-план

Производство и продажа домашних пельменей. Как открыть пельменный цех на дому

Какой открыть бизнес с минимальными вложениями в 2017 году – 5 бизнес-идей

Каким бизнесом заняться в частном доме – актуальные бизнес-идеи

Какой бизнес сейчас актуален в 2017 году

Бизнес-идея с минимальными вложениями - Производство тортов на продажу

Бизнес-идеи с минимальными вложениями – домашняя выпечка


Пельменный бизнес – это отличный способ начать свою предпринимательскую деятельность с нуля. Пока работа будет вестись дома, не на большой поток, у предпринимателя будет время изучить его особенности, функцию спроса, предпочтения клиентов, и много другое. В свою очередь, увеличивать масштабы производства можно будет уже с полным багажом необходимых сведений.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+