Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как открыть ресторан с нуля

13 апреля 2015, просмотров: 2026, Раздел: Бизнес идеи    

Стартаперов ресторанного бизнеса часто интересует вопрос, как открыть успешный ресторан. Советы новичкам не всегда и не все готовы предоставить. Мы же в этом материале раскроем фундаментальные идеи старта такого бизнеса. Вам так же поможет статья "Построение прибыльных бизнес моделей". Любое заведение общественного питания, от небольшой закусочной до дорогого ресторана сталкивается с типичными сложностями. Об этом и пойдет речь дальше.

Правильная планировка

Открыть свой ресторан желательно в нежилом здании или на первом этаже жилого. Имеется ввиду, что сам зал для посетителей и кухня должны освещаться дневным светом. В подвале и цоколе может находиться только склад и кладовые. Все остальное является нарушением санитарных правил.

Кухня без излишеств

На кухне ресторана не должны находиться не только животные, но и домашние растения. Кроме того, уровень вибраций и шума не должен беспокоить находящихся сверху жильцов. Прежде чем открыть свой ресторан, хорошо продумайте планировку. Кроме того, советуем ознакомиться со статьей "Как сделать успешный бизнес". Обратите внимание, что санузел должен быть отдельный для посетителей и сотрудников.

Кухня должна быть спроектирована в соответствии с поэтапным процессом производства, чтобы не пересекались потоки сырой и готовой продукции. Аналогично и повара не должны работать с мысом, рыбой и овощами одновременно.

Если вы планируете открыть свой ресторан небольшого формата, кухня может быть одна, но она все равно должна быть разделена на рабочие зоны. Опять же повторимся, никаких кошек, попугайчиков и любимых фикусов на кухне быть не должно – это повод для закрытия ресторана.

Летняя площадка

В теплое время года открывается множество летних площадок и передвижных фургончиков. Главное для них правило – рядом должны находиться туалеты. Для этого достаточно подписать договор с любым соседним предприятием, которое имеет стационарный санузел, которым могут пользоваться хотя бы сотрудники. Иначе открыть успешный ресторан будет сложно.

Особенности кондитерского цеха

Отдельные требования выдвигаются к кондитерским. Сложно открыть успешный ресторан, когда в процессе производства используются натуральные яйца. По требованиям СанПиН вам придется обзавестись яйцебитней, овоскопом и четырьмя моечными ваннами. Рестораторы предпочитают пользоваться специальными смесями, но если в числе аудитории дети, придется идти традиционным путем. И не забудьте у входа положить пропитанный дезинфицирующим средством коврик.

Качество блюд




Как открыть успешный ресторан, если блюда будут некачественными? За этим параметром надо следить внимательно. Для этого необходимо проводить бракераж. Можно возложить это право на повара, издав специальный указ. Вам так же поможет статья "Методы подбора персонала". При проведении банкетов требуйте у заказчика чеки на приносимые им продукты и снимайте суточные пробы с блюд. Важные советы начинающим ретосраторам для таких случаев – никогда не ставьте на стол непроверенные продукты без чеков. Ответственность за здоровье посетителей будете нести вы.

Цельность и чистота

Вся посуда и столовые приборы должны быть чистыми и целыми. На одно место должно быть не менее двух запасных комплектов. Посудомоечная машина должна стерилизовать посуду. Нельзя использовать на кухне эмалированную и алюминиевую посуду – желательно нержавейка для пищевых продуктов.


Движение продуктов

Чтобы открыть успешный ресторан, вам потребуется заключить договор на услуги транспорта, а сам транспорт регулярно мыть и дезинфицировать. На все продукты должна иметься соответствующая документация. Отдельные продукты могут ее и не иметь, например зелень, но составить в таком случае акт приемки все же надо. Принимая продукты, все надо пересчитать, взвесить и проверить на качество.

Как хранить продукты

Соблюдая правила соседства товаров. Например, Не хранить продукт с резким ароматом рядом с теми, кто хорошо его впитывает. Нельзя хранить продукты в таре, в которой они были поставлены. Ни один продукт не должен стоять на полу.

Технологическая документация

Если хотите открыть успешный ресторан, предоставьте своим кондитерам и поварам технологические карты. Они отражают нормы продуктов на порцию определенного блюда, варианты рецепта, название, описание процесса его готовки и нормы качества. Делаются на картонке и подписываются директором.

Это самые важные советы, как открыть успешный ресторан. Советы новичкам еще могут быть дополнены необходимостью вести учет фритюрных жиров, температуры в холодильнике и учет входящей продукции.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+