Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как открыть зоомагазин - пошаговая инструкция

16 февраля 2021, просмотров: 1884, Раздел: Бизнес идеи    


Наличие своего дела - это залог самостоятельности и независимости, который может стать не только основным источником дохода, но и шансом проявить свои деловые качества. Направление может быть самым разным, главное, чтобы дело было востребованным и любимым. Тогда вы можете быть уверенными в том, что на 99% все получится.

Бизнес-план зоомагазина, пошаговая инструкция.

К примеру, вы очень любите животных, с удовольствием ухаживаете за ними. В этом случае отличным вариантом может стать открытие зоомагазина. Открыть зоомагазин с нуля при правильном подходе не так уж сложно. Конечно, для открытия зоомагазина будет необходима определенная сумма денег и подробный анализ деятельности ваших конкурентов. Последнее нужно для выявления шансов на успех, ведь если подобные фирмы в вашем населенном пункте уже имеются, то создание еще одной вряд ли принесет много прибыли. Разумеется, вам потребуется бизнес-план зоомагазина с расчетами для определения того, станет ли ваш объект эффективно работать. Посоветуйтесь при создании бизнес-плана зоомагазина со специалистами. А конкуренты могут подсказать вам, как открыть зоомагазин с нуля.

Посчитайте свои предполагаемые затраты, исходя из данных бизнес-плана зоомагазина: аренду помещения, оплату коммунальных услуг, зарплату сотрудников, стоимость оформления, сумму, на которую вы планируете закупить товар, траты на рекламу, выплату налогов. И сравните получившуюся цифру с той, во сколько вы оцениваете будущую прибыль. Тогда вы поймете, будете ли в плюсе, если откроете свое дело, и сможете ли вы открыть зоомагазин с нуля.


С чего стоит начать для того, чтобы открыть зоомагазин с нуля? Пошаговая инструкция.

Во-первых, необходимо рассмотреть все форматы зоомагазинов:

• Зооотдел.

Представляет собой помещение небольшой площадью, расположенное в крупном торговом центре. Обычно ассортимент предназначен для одного вида домашних питомцев. Самих животных там нет, но имеются средства и приспособления для ухода за ними, различные декоративные детали, одежда и аксессуары. Для оформления обычно не требуется специальных разрешений. Самый бюджетный вариант. Составление бизнес-плана зоомагазина не потребует много времени.

• Киоск.

Располагается обособленно, т.е. не является частью какого-либо здания. Его площадь около 10-15 м2. Ассортимент в принципе не особо отличается от товаров, что представлены в зооотделе. Разница только в том, что киоск имеет не узконаправленную специализацию.

• Открыть небольшой зоомагазин.

Оформление этого бизнес-плана зоомагазина займет больше времени, так же, как и документация. Вследствие того, что в нем может осуществляться продажа животных (обычно 2-3 вида), специфических видов корма, лекарственных препаратов. Именно поэтому потребуются разрешение от санэпидстанции, лицензия на продажу лекарств, документы на питомцев. Соответственно понадобится и персонал, минимум два человека, желательно имеющих ветеринарное образование. Площадь такого магазина составляет примерно 50 м2.

• Открыть зоомагазин широкого профиля.

Здесь уже можно будет найти экзотику и все сопутствующие ей товары, не говоря о полном обслуживании привычных нам домашних зверей. Чтобы открыть зоомагазин с нуля документы понадобятся в полном объеме, проведение всех требуемых проверок тоже обязательно. Персонал обязан иметь ветеринарное образование.

• Зоологический центр.

По сути это тот же магазин широкого профиля, только с возможностью помимо приобретения в нем животных и товаров для них, воспользоваться и другими услугами, например, консультацией ветеринара, проведении медицинских процедур и так далее.

Оформление документации, необходимой чтобы открыть зоомагазин.


После того, как тип зоомагазина выбран, бизнес-план зоомагазина составлен, необходимо приступать к регистрации своего бизнеса. Нужно открыть ИП, АО или ООО, в зависимости от размера планируемого проекта, который был подобран с помощью бизнес-плана для зоомагазина. Если он не превышает 150 м2, то смело открывайте ИП, если площадь больше, то вам подойдет АО или ООО.

Вам будет полезно прочитать:

Регистрация ИП самостоятельно 2017 – полная инструкция

Открыть ООО самостоятельно: пошаговая инструкция в 2017 году


Здесь есть свои нюансы. ИП не сможет заключать договора с крупными поставщиками, да и доверия к такому статусу в народе немного, с другой стороны при возникновении каких-либо нарушений штраф у индивидуального предприятия существенно меньше, чем у открытых или закрытых акционерных обществ. Поэтому взвесьте все за и против и примите наиболее подходящий в вашей ситуации вариант. Потом, собрав нужные документы, идите оформляться.

Не забудьте вписать в заявление необходимые ОКВЭД для открытия зоомагазина:

• 51.2 Оптовая торговля сельскохозяйственным сырьем и живыми животными
• 51.38.23 Оптовая торговля кормами для домашних животных
• 51.38.29 Оптовая торговля прочими пищевыми продуктами, не включенными в другие группировки
• 52.48.33 Розничная торговля домашними животными и кормом для домашних животных


Поиск подходящего помещения.

Итак, регистрация прошла успешно, теперь нужно найти помещение, чтобы открыть зоомагазин. Это кардинально важный пункт реализации вашего бизнес-проекта. Только есть одно условие: оно не может быть жилым. В подтверждение этого факта вам должны предоставить документы, иначе открыть зоомагазин не получится.

Оттого, где именно будет открыт зоомагазин зависит очень многое. Потенциальные покупатели должны как можно чаще быть рядом с ним. Близость ветеринарной клиники, большого гипермаркета поможет развить ваше дело быстрее. Главное, открыть зоомагазин так, чтобы рядом было больше людей, а любовь к домашним питомцам завлекут клиентов.

Поставщики продукции.

Хорошо, если вам посчастливилось взять в аренду уже приспособленное помещение для открытия зоомагазина. В обратном случае придется обставлять его самому. В зависимости от размаха нужно приобрести витрины, специальное оборудование, мебель, а также товар, который вы будете продавать. Наличие складской и бытовой комнат в магазине этой направленности обязательно. Не забудьте, покупателям может не понравиться запах, поэтому постарайтесь обеспечить хорошую вентиляцию. Не превышайте лимита, прописанного в бизнес-плане зоомагазина.

Товары приобретайте только у надежных поставщиков. Найдите время, просмотрите отзывы о претендентах. Закупайте товары разных ценовых категорий, чтобы вы могли предложить что-то любому человеку, зашедшему к вам в магазин. Ориентируйтесь на суммы, прописанные в бизнес-плане зоомагазина.

Последние штрихи к открытию зоомагазина.

Остается только провести грамотную рекламную акцию. В бизнес-плане зоомагазина есть такая статья расходов. Разместите объявление об открытии зоомагазина в интернете, распространите листовки, не забыв добавить в них информацию об очень выгодных акциях по поводу открытия зоомагазина, бонусах и скидках постоянным клиентам. А потом просто ожидайте покупателей.

Если вы все проанализировали бизнес-план зоомагазина с расчетами и предложенную вашему вниманию пошаговую инструкцию и смогли открыть зоомагазин с нуля, то максимум через два года вы окупите свои затраты на открытие зоомагазина, начав получать хорошую прибыль уже в первые несколько месяцев.

Удачи Вам в стремлении открыть зоомагазин!

Скачать бизнес-план:

Пример бизнес плана зоомагазина с расчетами (197)

Готовый бизнес план зоомагазина (208)






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+