Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Курятник в гараже – бизнес-идея с минимальными вложениями

27 февраля 2021, просмотров: 9303, Раздел: Бизнес идеи    


Предлагаем вашему вниманию пошаговую инструкцию, как открыть курятник в гараже – бизнес-идея с минимальными вложениями сможет стать для вас отличным дополнительным, а то и основным, источником дохода. Современные люди очень большое внимание уделяют здоровому питанию, а с каждым годом количество приверженцев натуральное пищи растет. Если еще совсем недавно в поисках молока или творога граждане стремились в супермаркеты, то теперь стараются приобрести продукты на рынке, так как они более полезные и натуральные. Организовав курятник в гараже, вы сможете предлагать качественные домашние яйца, которые будут соответствовать пожеланиям клиентов.

Почему именно куры, задумается читатель. Да потому что именно с этих птиц легче всего начинать свой опыт в сфере животноводства. Ухаживать за курицами совсем не сложно, рацион их питания – доступный и простой, а процесс размножения не требует никаких особых условий – все происходит само собой. Поэтому разведение кур и позиционируется, как бизнес идея с минимальными вложениями. Далее поговорим о том, как же правильно реализовать эту идею, получив и прибыль, и доверие потребителей. В статье мы обсудим первые шаги в разведении птицы, основные нюансы ухода и содержания птиц, а так же уделим внимание оборудованию подходящего для разведения помещения.

С чего начать разведение кур в домашних условиях?

Перед тем, как начинать своё птицеводство, следует определить для себя основную его цель. Это может быть либо получение курятины, мясных продуктов, либо получение яиц. Несушек разделяют согласно породам, и каждая из них имеет свои особенности. Так одни птицы выведены специально для того, чтобы производить максимальное количество яиц, другие больше подходят в качестве источника мяса, есть декоративный вид птицы, а так же бойцовый. Если вы собрались организовать разведение кур в гараже, то выбирать стоит между яичными и мясными породами, или же склонятся к смешанному типу. Смешанная порода позволит вам и мяса достаточно производить, и яиц получать не плохой урожай. А учитывая, что курятина относится к диетическим сортам мяса, имеет мягкую структуру, то при том, что еще и является домашним, будет привлекать множество желающих побаловать себя вкусной и полезной пищей.

Оборудование для выращивания кур несушек:


Выбрав для себя направление своего дела, следует уделить внимание породе несушек, которые станут основой будущего бизнеса. Приоритетной признана порода «ломан браун», в том случае, если вас интересует яичное производство, если вы остановились на мясной торговле, то прекрасно подойдут бройлеры. На фермерских хозяйствах всегда предлагают определенный ассортимент пород, так же птиц можно приобрести на птичьей фабрике. Оценив предложение и выбор, вы сможете спокойно и взвешено подобрать для себя несушек нужной породы.

Наша бизнес идея начинает реализовываться именно с покупки птицы, поэтому к вопросу стоит подойти тщательно. Вы можете купить цыплят, которые впредь вырастут и станут источником дохода, или же приобрести инкубаторные яйца, что в принципе обойдется дешевле. Но не стоит забывать, что курятник это и так бизнес идея с минимальными вложениями, поэтому экономить на закупке основного фундамента своего дела все же не стоит. При покупке инкубаторных яиц вы столкнетесь с рядом проблем:
  • Пока птица находится в яйце, вы не можете достоверно определить ее пол. Поэтому если вы планируете разводить несушек с целью производства и продажи яиц, то наверняка не обрадуетесь доброму десятку петухов.
  • Если вы купили яйца, то некоторые птицы могут не выжить после того, как вылупятся. В течение двадцати дней пятнадцать-двадцать процентов птиц могут погибнуть.
Чтобы начать разведение кур несушек в гараже, желательно не экономить и приобрести цыплят, по крайней мере, так вы уже по факту покупаете сформировавшихся птиц, а не кота в мешке. Через некоторое время эти курицы начнут приносить долгожданные яйца, они не окажутся петухами, больными или слабыми птицами. Самый хороший урожай яиц следует ждать на протяжении первого года жизни несушек, а в зависимости от породы, он может в дальнейшем слегка сократиться или остаться таким же, но не больше.

Курицы достигают оптимального возраста для их покупки с целью реализации на мясном рынке, примерно на двадцатом дней жизни. Дальнейший процесс взращивания птицы уже несложный, они больше не привязаны к несушке, сами кушают и ищут еду. Если вы решили приобрести куриц на один сезон, то можно выбрать и более старших особей, которые, например, отбраковали на птичьей фабрике. Если вы решили на таком основании организовать разведение кур в гараже, то следует учитывать некоторые факторы, по которым вы сможете определить, здорова ли взрослая птица. Это очень важно, так как толку от больного животного нет практически никакого. На основании внешнего вида можно определить самочувствие птицы, для этого следует:
  • Оценить чистоту глаз курицы;
  • Проверить степень равномерности оперения;
  • Прощупать, насколько гладкой является поверхность ног, клюва и гребня.
О многом говорит и состояние птицы. Чтобы ваша бизнес идея принесла доход, следует выбирать несушек, внимательно присматриваясь к их поведению. Плохие показатели: сонливость, бледность, они свидетельствуют о перенесенном заболевании. Здоровые курицы очень активны, они все время роются в земле, ищут еду, топчут почву и внешне выглядят весьма привлекательно.

Курицы – компанейские птицы, которые намного лучше выполняют свои задачи по производству яиц, если курятник в гараже заселен не одной, а тремя и более особями. Чтобы из яиц появлялись новые птицы, вам придется завести еще и петушка, но если вы не планируете разведение птиц, то можно обойтись и без него. Яйца в любом случае будут производиться, просто без участия в процессе петуха, такое яйцо – неоплодотворенное, и птенцов в нем быть не может.

Как организовать курятник в гараже


Не один предприниматель проверял – разводить кур в гараже реально, прибыльно и не сложно. Прокормить птиц так же легко, они кушают простые зерна, которые стоят недорого. Из этого следует, что такая бизнес идея принесет вам и полезные домашние продукты, и доход, но при этом не заставит сильно потратиться. Кстати отходы от содержания птиц прекрасно используются садоводами в качестве удобрений для фруктовых деревьев и овощных культур. Но прежде чем начинать разведение несушек, необходимо составить бизнес план.

Как же оборудовать гараж для кур?

Для начала давайте рассмотрим основные правила и стандарты, которых необходимо придерживаться в процессе разведения здоровых особей.  Как мы уже говорили никаких хитростей и премудростей в содержании куриц нет – они неприхотливые животные. Что касается температурного режима, то он должен находиться между нулем и пятнадцатью градусов тепла. Если в гараже будет жарче, птицы начнут нести меньше яиц, а при температуре ниже нуля им уже не безопасно находиться. Содержание кур в гараже возможно путем использования:
  • Самодельных клеток для птиц;
  • Специальных небольших курятников;
  • Покупных клеток для птиц.


Кстати, разводят куриц не только в гаражах, наши люди занимались разведением и на территории сараев, чердаков, хлева и даже подвалов.

Главное, что непременно должно находиться проживания несушек – это насесты, в противном случае разведение кур несушек в гараже не принесет должного результата. Насест – это толстая жердь, которая имеет диаметр от трех до четырех сантиметров. Помимо этого, чтобы оборудовать гараж для разведения кур, необходимо сделать гнезда, из расчета: одно гнездо на четыре птицы. Чтобы животные были здоровы и хорошо плодоносили, им необходимо иметь достаточно еды и питья, в противном случае они могут начать болеть, а производительность резко сократиться.

Бизнес план по разведению  кур предполагает отдельную расходную статью в счет оборудования курятников. Их можно приобрести готовые, или соорудить самому, используя доски и утеплитель, если таковой необходим.  На стенах курятника могут появиться бактерии или грибы, поэтому перед тем, как селить несушек, необходимо обмазать стенки с помощью известки. На полу клетки для разведения кур в гараже лучше посыпать соломой, сухой травой и опилками. Если летом достаточно будет и пятисантиметрового напольного покрытия, то к зиме его лучше увеличить вдвое, а то и больше. Клетки можно установить прямо на гаражном полу, или сделать специальные поддоны с ножками по тридцать сантиметров, которые будут отделять куриц от пола. Бизнес план так же регламентирует и вопрос питания несушек.


Чем кормить курочек?


Как уже не раз говорилось, птиц кормить совсем не сложно, но, тем не менее, то, насколько прибыльным и успешным станет разведение кур в гараже, напрямую зависит от своевременного питания животных. Куриц относят к категории всеядных. Это значит. Что вы можете кормить животных специализированными комбикормами и зерновыми смесями, ботвой от овощных культур, зеленью, корнеплодами, фруктами и овощами, и даже хлебом. Любое угощение станет для несушек настоящим лакомством. Самостоятельная заготовка питания для птицы позволит сделать разведение кур в гараже еще менее затратным.

Как оборудовать гараж для разведения кур (видео):



Важно правильно чередовать саму пищу и добавлять некоторые компоненты, такие как добавки мела, яичной скорлупы, соли и древесного угля. Это необходимо для восполнения уровня содержания кальция в организмах птиц, так как он активно расходуется в процессе производства яиц. Птицы нуждаются в чистой воде, без нее несушек оставлять категорически нельзя. Поэтому, если на улице холодно не забывайте проверять, не превратилось ли содержимое поилки в лед. И всегда старайтесь контролировать количество воды у птиц, а если речь идет о цыплятах, то у них питье должно иметь комнатную температуру.

Продажа куриных яиц как бизнес (видео):



Если ваш гараж расположен на лужайке, напротив поля или двора, несушек следует выгуливать в теплое время года. Им очень полезен свежий воздух, они смогут самостоятельно поискать себе еду и отдохнуть от гаражных стен.

Разведение кур в гараже – зима и лето

Итак, давайте выделим основные принципы, благодаря которым наша бизнес идея по разведению домашних птиц принесет желаемый доход. Животным следует предоставить следующие условия:
  • Постоянная поддержка чистоты. Клетки нужно очищать каждый день, если же вы разводите кур на территории гаража без клеток, то придется чистить все помещение еженедельно, а так же менять напольное покрытие из соломы, трав и опилок.
  • Правильное кормление с использованием добавок, стимулирующих восстановление кальция.
  • Соблюдение температурного режима на комфортном для птиц уровне.
  • Выгул, если особенности размещения гаража позволяют.
Когда на улице стоит теплая и сухая погода, можно проводить чистку немного реже, особенно если вы часто отправляете несушек на выгул. Но если погода грязная, влажная, то придется, наоборот, чаще убираться в гараже. Пол должен быть сухим, это обоснованно тем, что, не смотря на свою стойкость к различным заболеваниям, куры очень часто страдают респираторными инфекциями.

В холодное время года птицам нужно дополнительное освещение, ведь откладывание яиц – это дневной процесс. Для хорошей урожайности необходимо устанавливать освещение с шести утра и до семи вечера. Зимнее питание птицы тоже немного другое. Они обязательно должны есть зерна перед тем, как отправляться ко сну. За счет переваривания пищи их организм согревается, так легче бороться с морозами. Остальное питание остается прежним, но так как особого количества зелени, фруктов и овощей на птиц просто нет, то большую долю еды составляет заготовленный заранее комбинированный корм.

Каролина Емельянова






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+