Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Начать свой бизнес в деревне – каким бизнесом заняться в деревне с нуля?

28 июля 2021, просмотров: 4153, Раздел: Бизнес идеи    


Многие владельцы домов на территории частных секторов, а так же сельские жители задумываются о том, как начать свой бизнес в деревне – каким бизнесом заняться в деревне с нуля, мы постараемся подсказать в дальнейшем материале. Наличие собственного дома в деревне открывает для начинающих бизнесменов широкие возможности, ведь не придется платить за аренду помещения или участка, а заниматься можно несложным и любимым делом.


Деревенский бизнес может быть отличным источником дохода. Причем далеко не всегда он связан с выращиванием культур или разведением животных, мы рассмотрели самые разные идеи, которые заинтересует тех, кто планирует начать свой бизнес в деревне. Вот некоторые из них.

Каким бизнесом заняться в деревне?




1. Собственная винодельня

Начать свой бизнес в деревне по производству ароматного, качественного, домашнего вина не так и сложно, но вот работа скорее ориентирована на перспективную прибыль, которая станет стабильной не ранее, чем через пять лет. Но зато с каждым годом доходы винодела будут увеличиваться, и сформируют стабильный источник прибыли. Перед тем, как определиться, какой бизнес открыть в деревне, необходимо оценить все плюсы и минусы каждого направления.

Итак, что касается винодельни, то здесь, в первую очередь, стоит отметить практически трехсот процентную рентабельность, и это еще не предел. Участие в различных конкурсных программах, дегустационных мероприятиях позволит привлечь большое число любителей вина, но только при условии изготовления качественного продукта. Что касается спроса, то сельский бизнес на вине всегда имеет постоянных клиентов, главное, обзавестись рынком сбыта, наладив работу с магазинами, ресторанами, кафе, и частными покупателями.

Ранее мы уже рассматривали:

Какой открыть бизнес в деревне без вложений

Разведение перепелов в домашних условиях как бизнес

Лучшие бизнес идеи для села и деревни

Сухой туман как бизнес (отзывы)

Деревянные дорожки на даче из спилов дерева – бизнес идеи с минимальными вложениями


Но для того чтобы начать свой бизнес в деревне, понадобиться запастись производственной технологической линией и заняться обустройством погреба, в котором будут храниться вина, а это определенные расходы. Окупается такая деятельность не быстро, зато вот криминальные структуры очень часто интересуют новичками в этом бизнесе, что становится причиной определенных рисков. Чтобы бизнес в деревне велся на профессиональной основе, придется позаботиться о полном соответствии его законодательным рамкам, ведь вина относятся к акцизным товарам.

2. Бизнес в деревне на разведении пчел


Еще один вариант, какой бизнес можно открыть в деревне, ведь все условия для него здесь есть. Конечно, здесь есть хороший доход, ведь медовые продукты всегда пользуются спросом у наших граждан, несмотря на высокую стоимость. Продавать свою продукцию можно на розничной основе, например, предлагая ее на базарах или в магазинах.

Зачастую, открывая свой бизнес в деревне, предприниматель находит и оптовый рынок сбыта, покупателей, готовых приобрести большие партии товара. Параллельно можно реализовывать цветочную пыльцу, восковые и продукты, пергу и прополис, что станет хорошим источником дополнительной прибыли. Но для того чтобы начать свой бизнес в деревне, придется тщательно изучить особенности разведения насекомых, а здесь есть множество особенностей и нюансов. Развитие бизнеса в деревне следует начинать с нескольких семейств насекомых, это позволит выделить некоторое время на знакомство с ними, изучение самого дела. Если в селе есть профессиональный пчеловод, то можно поработать с ним в качестве подмастерья, чтобы изучить процесс, и только потом открывать свой бизнес в деревне.


3. Клубничный бизнес в деревне




Говоря о том, каким бизнесом заняться в деревне, нельзя забывать о возможности выращивания фруктов, овощей или ягод, в данном случае – клубники. В этой отрасли довольно хорошие показатели доходности, которые позволяют вернуть свои вложения в течении одного, максимум двух сезонов. Чтобы начать свой бизнес в деревне, предпринимателю не понадобится большая площадь участка, ведь клубника – ягода компактная, а за счет ярусных грядок территории для выращивания можно сократить в несколько раз. Источником стабильной прибыли может стать территория в две или три сотки, зато покупателей на клубнику найти можно всегда.

Начать свой бизнес в деревне можно с продаж частным клиентам, например, на базаре, а после следует искать покупателей среди ресторанов, кафе и магазинов. Такой сельский бизнес не требует большого стартового капитала, да и освоить его совсем не сложно. В течение первого года придется вложиться в закладку клубничных плантаций, но зато потом будет достаточно своего маточного материала, который отлично подойдет, как рассада. Этот деревенский бизнес потребует физического труда, кропотливой работы, зимнего укрытия, так что следует заранее подготовить к работе. Клубнику необходимо посадить, удалить, подкормить с помощью удобрений, очистить от сорняка, и так далее. Выбирая, каким бизнесом заняться в деревне, необходимо отдавать себе отчет в том, насколько тщательно и регулярно предприниматель сможет вести уход за хозяйством. В холодное время года не обязательно останавливать деятельность – достаточно выстроить теплицы, и продолжать взращивание ягоды. Тем более что зимой плоды стоят намного дороже, чем в летний период.

4. Животноводство


Самый выгодный бизнес в деревне связан с животноводством, ведь для скота не становятся помехой ни сезонность, ни погодные условия – они приносят доход круглогодично. Сельский бизнес может основываться на разведении птиц, свиньи, коров, коз и других животных. Говоря о том, какой бизнес открыть в деревне, следует отдельно обсудить положительные и отрицательные стороны предприятия. В сфере животноводства к положительным его характеристикам можно отнести отсутствие сезонности и стабильную доходность, при этом мясопродукты пользуются спросом в любое время и постоянно. Даже в период кризиса, когда люди стараются экономить на всем, от мяса они стараются не отказываться.

Развитие бизнеса в деревне стартует с засева нескольких гектаров специальными зерновыми с добавлением люцерны, что позволит самостоятельно взращивать дешевые корма. После этого следует подобрать скот, самый хороший доход приносят свинью, гуси, быки, которые впредь можно сдавать на живой вес. Начать свой бизнес в деревне можно с небольшими вложениями, которые понадобятся на содержание и уход за скотом, а для привлечения клиентов следует лоббировать рекламу на основании домашнего, свежего, экологичного продукта, выращенного в отличных условиях. Окупится бизнес в течение нескольких лет.

Следует заранее приготовиться к тому, что деревенский бизнес потребует больших вложений труда, поэтому в одиночку поднимать его практически невозможно. Для быстрой раскрутки и сокращения сроков окупаемости понадобятся крупные финансовые вливания, но если немного сэкономить и не спешить, то вполне можно обойтись малыми затратами. Животноводство – источник не только мясопродуктов, например, можно продавать молодняк, или заняться организацией инкубатора.

5. Пушные зверьки, как бизнес в деревне




Задумываясь о том, какой бизнес открыть в деревне, многим приходит на ум идея выращивать пушных зверей, таких как норка, шиншилла, ондатра, и так далее. Они являются обладателями ценных мехов, которые используются при пошиве различных вещей. Для того чтобы такой сельский бизнес приносил хороший доход, понадобиться обустройство скорняжного цеха прямо в доме, это позволит торговать уже выделанным мехом. К плюсам такого дела можно отнести высокие показатели рентабельности, постоянное наличие спроса на товары, и низкий уровень конкуренции. Самый выгодный бизнес в деревне на ценных мехах – это тот, который ориентирован не только на наших покупателей, но и на заграничные компании. Если искать клиентов по стране, то следует обратить внимание на меховые ателье, магазины, которые торгуют мехами, частные лица, заинтересованные в покупке меха.

Но при этом не стоит забывать о сезонности мехового дела, при том, что кормить своих зверьков придется на протяжении всего года, а вот основная доходность приходится на зимний период, ведь именно зимой цены на меха растут. Ондатру и шиншиллу относят к грызунам, а вот норок причислят к хищникам, поэтому ее рацион должен включать в себя мясные продукты. Животных необходимо содержать в специальных, оборудованных местах, правильно кормить и ухаживать, так как проблемы со здоровьем поголовья станут настоящей финансовой катастрофой.

Ранее мы уже рассматривали:

Червь дендробена: разведение в домашних условиях на продажу

Бизнес в деревне без вложений – какой открыть?

Бизнес с минимальными вложениями: 5 лучших бизнес-идей для бизнеса в селе (деревне)

Какой малый бизнес актуален в кризис 2017 года

Выращивание трюфелей – прибыльный бизнес на дому

Открыть свой бизнес - каким бизнесом заняться в 2017?


Перед тем как начать свой бизнес в деревне, необходимо найти грамотного ветеринара, который сможет в случае чего прийти на помощь.

6. Организация рыбного ставка


Для того чтобы начать свой бизнес в деревне придется потратить довольно ощутимую сумму денег, да и без определенных навыков рыбный ставок организовать будет сложно. Зато зарабатывать на рыбке можно в любое время года. да и покупатели найдутся без труда, что позволяет довольно быстро увеличивать оборачиваемость дела. Но в этом бизнесе есть риски, связанные с гибелью рыбы, ведь она станет причиной потери практически всех вложений, которые довольно ощутимы для начинающего бизнесмена. Прудовое хозяйство лучше всего начинать с разведения карасей, чтобы минимизировать риски, ведь именно этот вид относят к самым живучим и стойким рыбам.

7. Деревенский отдых




Популярность сельского отдыха уверенно набирает обороты, причем клиенты здесь самые разные – начиная от тех, кто просто не может себе позволить путешествие на острова, заканчивая экстрималами и любителями экзотики. Отдохнуть в деревне любят пенсионеры, которые живут в душных городах, родители со своими малышами, семейные пары и студенты, да и в принципе многие граждане нашей страны. Предлагая деревенский отдых. можно так же организовать питание для гостей, основанное на домашних продуктах, это привлечет еще больше желающих, а доходность вырастет вдвое. Недостаток сельского туризма – это влияние сезонности, хотя некоторые не прочь отметить и новогодние праздники вдали от шума и суеты, главное, чтобы дом был теплый, уютный и хорошо оборудованный.

А еще какой бизнес можно открыть в деревне?


На самом деле, свой участок можно использовать для начала практически любого предприятия – это может быть выращивание овощных культур, фруктовых садов, птиц и животных, предприятие по изготовлению различных товаров, детский лагерь или курортный домик. Для того чтобы бизнес начал приносить стабильный доход и успешно развивался, следует помнить о некоторых правилах.

• Начинать предприятие следует с малого, деревенский бизнес любит постепенное развитие, ведь дельцу стоит получить опыт, освоить нюансы ведения дел, и потом можно уже увеличивать масштабы;
• Плохая привычка – начинать дело с кредитных средств, возможно, поможет какая-либо государственная программа, родственники или друзья, а может пригласить в долю партнера;
• На полном производственном цикле можно заработать гораздо больше, чем при выполнении лишь части работ.
• На самом деле, из простого сельского бизнесмена вполне реально превратить в миллионера, но, конечно, на это понадобится время, силы, знания, и полная самоотдача своему делу;
• Наименьший риск для предпринимателя несут предприятия по выращиванию ягод или цыплят в инкубаторах;
• Любой бизнес – это труд, а в случае с деревенским делом, он зачастую носит физический характер.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+