Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Новинка на рынке бизнес-идей - капсульный отель

29 ноября 2021, просмотров: 3397, Раздел: Бизнес идеи    

6423_kapsulnyi_otel_kak_biznes.jpg (61.76 Kb)


Впервые капсульные отели появились в Японии в 80-х годах прошлого столетия. Тогда его создатель архитектор Кисё Курокава при создании своего проекта учитывал проблемы, что характерны для страны восходящего солнца: большая численность населения на небольшой территории. Также с учетом менталитета японцы, возвращаясь домой, не хотят тратить время на долгую дорогу домой, а просто разместиться мини котельчике и отдохнуть. Эти отели стали настоящими «выручалочками» для Японцев и заметно потеснили бизнес отели. На сегодняшний день открываются капсульные отели VIP класса.

Кроме Японии такие отельчики популярны в Китае, Амстердаме, Малайзии, Канаде. Самой удачной реализацией стал проект Мишеля Скота. Он сумел открыть капсульный отель в собственной квартире, где разместил 10 капсул и отдал посетителям одну из ванных комнат. Его затраты составляли коло 40 тыс. у.е, но теперь он получает около 400 у.е. за сутки.



В одном из капсульных отлей Амстердама посетителям выдаются специальные браслеты, при помощи которых двери закрываются и открываются, а кровати оснащены неоновой подсветкой. Стоимость такого отеля составляет о 2400 руб/сутки.

В Сингапуре большинство капсульных отелей оснащены личными ноутбуками, двухспальными кроватями т.д.

В России открыть капсульный отель сумели только в 2009 году Шереметьево. Только в отличие от своего японского прототипа (2 м в длину и по 1 в ширину и в высоту) капсулы напоминали мини-комнаты в среднем 8-22 м2.

Благодаря своей быстро окупаемости дешевизне услуг капсульные отели продолжают потихоньку открываться по всей стране. Давайте рассмотрим примерный бизнес-план по открытию бизнеса в вашем городе.

В Азии и Европе отели капсулы находятся вблизи аэропортов, вокзалов. Но здесь есть и место креативу. Например, в Канаде можно снять на ночь летающую капсулу.

Ранее мы уже рассматривали:

Чем заняться в 2017 году: перспективные бизнес идеи

Бизнес идеи из Америки (США) – новые бизнес-идеи 2017

Бизнес-идеи 2017 из США, которые еще не реализованы в России


Для РФ подойдет больше аренда  номеров в капсульном отеле помещений вблизи вокзалов и аэропортов. Не нужно огромного амбара. Так из трех комнатной квартиры можно сделать вполне капсульный отель. В одно комнате на 15 м2 вмещается 6 капсул. Также желательно чтобы было отдельное помещение где есть журналы телевизор, чтобы люди могли отдохнуть. Также можно заключить договор аренды прям с руководством аэропорта либо вокзала на установку капсул ан их территории.

Капсульный отель - что это такое?


Для открытия капсульного отеля потребуются следующие документы:
  • регистрация в налоговой как ИП либо отрытое ООО;
  • заключить договор аренды;
  • получить разрешение от СЭС и пожарных служб;
  • постановка на учет в налоговой.



Не забудьте обратиться к специалисту по разработке подробного бизнес-плана для дальнейшего успешного открытия капсульного отеля. Поскольку этот дело для нашей страны новое, могут потребоваться дополнительные документы.

Изготовление спальных мест


Капсулы можно изготовить по своему индивидуальному проекту либо заказать в Китае, стоимость 1 стандартной спальной ячейки с габаритами 2х1х1,25 м с минимальной комплектацией составляет 60 тыс.руб. Также спальные ячейки можно «тюнинговать» зеркалом, телевизором, телефоном итд. Не забывайте том, что в каждую ячейку должны быть подсоединена вентиляция.

Отдельно следует выделить помещения для туалета, душевой кабины и кухни. Соответственно их нужно будет обставить и облагородить, закупив все необходимое. Для ванной комнаты следует закупить несколько душевых кабин, и все туалетные принадлежности. Идеальным вариантом будет установка нескольких душевых и туалетов в противоположных сторонах, отдельно для мужчин, а отдельно для женщин.  Для кухни следует сделать плиту, микроволновку, установить холодильник и прочее. Не забывайте, что должны быть еще мини прачечная для стирки постельного белья и полотенец.



Не нужно забывать о том, что вам для капсульного отеля понадобиться персонал. Нужно нанять как минимум сантехника, нескольких горничных и нескольких администраторов для работы посменно. Главным бичем всех гостинец в нашей стране есть проблемы с горячей и холодной водой, а также проблемы с проводкой из-за «креативных» электриков. Сломайте систему, пригласите профессионалов.

Какие преимущества капсульного отеля?


Капсульный отель имеет большое преимущество перед остальными стандартными отелями – он быстро окупается. Также его дополнительным плюсом есть небольшие расходы по сравнению с его обычными собратьями. Для открытия своих спальных ячеек стоит потратить чуть больше 1 млн. руб., что сопоставимо мало по сравнению с обычными отелями.

Капсульные отели быстро убираются, а ячейки быстро чистятся и в течении нескольких минуть ячейка готова к приему другого клиента.

Еще одним большим плюсом есть отсутствие конкурентов в этой сфере. Только где-то начинают появляться отели такого класса.

Как видите преимуществ капсульный отель окупается быстро, главное – правильно продуманный бизнес-план и провести успешную рекламу. Не жалейте денег на ту же рекламу. Это необычное явление, по сравнению с тем же, стандартными отелями.

Ранее мы уже рассматривали:

Бизнес идеи с капиталом 100 тысяч рублей

Бизнес с минимальными вложениями в небольшом городе в 2017 летом


Как видите, открыть капсульный отель не так и дорого, да и при успешной рекламе он окупиться за полгода. В этом деле нужно аккуратно вести рекламную компанию, как бы объясняя преимущества вашего отеля перед другими обычными гостинцами. Вашей визитной карточкой всегда должна быть чистота и качественное предоставление услуг.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+