Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Открыть туристическую компанию

8 августа 2014, просмотров: 2254, Раздел: Бизнес идеи    

Если вы загорелись идеей открыть туристическую компанию, вам придется вначале долго вникать в суть этого бизнеса, который изобилует подводными камнями и разнообразными нюансами. Поэтому если вы планируете, что ваша туристическая компания сразу после открытия будет приносить вам огромный доход, лучше займитесь другим бизнесом. Если вы вас это не пугает, и вы полны решимости открыть туристическую компанию, тогда ознакомьтесь с тем, что вам придется делать в первую очередь.

Условия открытия

Сегодня для того, чтобы туристическая компания работала легитимно, она должна пройти процесс лицензирования. Для этого подаются документы, собранные по списку, который требует Департамент Туризма Минэкономразвития РФ. Выдается разрешение на пять лет, в дальнейшем его надо будет продлевать.

Эти документы должны содержать данные об арендованном помещении, копии трудовых книжек сотрудников (треть из них, включая руководителя, обязаны иметь опыт работы в этой сфере на менее трех лет). Также туристическая компания должна предоставить копию о госрегистрации в налоговой. Но с вас могут потребовать и другие документы, поэтому точный перечень надо уточнять.

Для того чтобы открыть туристическую компанию, необходимо получить гигиенический сертификат, который свидетельствует о том, что ваши сотрудники прослушали курс лекций по возможным болезням и инфекциям, которые они могут получить на отдыхе.

Кроме этого от вас потребуется пройти сертификацию. Она станет гарантией того, что ваша туристическая компания предлагает услуги на уровне установленных стандартов. Выдается сертификат представительством Минэкономразвития в вашем регионе сроком на три года.

Деловые отношения

Важно не просто открыть туристическую компанию, но и наладить надежное сотрудничество с туристическими фирмами. Для этого необходимо подписать соответствующе договора, которые прежде надо хорошо и внимательно вычитать.

Туристическая компания, с которой вы планируете подписать договор, должна иметь право на предоставление туристических услуг, а также договор страхования ответственности. Не лишним будет выяснить материальное обеспечение компании и ее права.



Чтобы вы могли предоставлять качественные услуги, бизнес-план туристической компании должен предусматривать налаживание контактов не только с российскими туроператорами, но и компаниями тех стран, куда вы планируете продавать туры. Также стоит наладить отношения с местными отелями. Это поможет предоставлять вам максимально качественные услуги. Ведь достаточно одного-двух проколов, чтобы существенно потерять доверие клиентов на рынке, который отличается высокой конкурентностью.

Для этого надо заранее позаботиться об оплате отелей разного уровня по основным направлениям: Анталия, Турция, Мальдивы, Египет. В сезон это будет сделать сложно, а если попадется капризный клиент, необходимо иметь возможность предоставить ему что-то еще.

Реклама

Отдельный раздел, который должен иметь бизнес-план туристической компании – реклама. Она начинает работать уже с самой вывески и оформления офиса. Если вы продаете элитные туры, то в офисе должна стоять дорогая мебель, клиентам должны предлагать напитки. Это поможет вам обзавестись постоянными клиентами, которые обеспечат вам надежный поток средств.

Клиентская база также нарабатывается аккуратно, без лишнего крика и пафоса. Сделайте несколько ярких рекламных плакатов по городу, которые будут привлекать внимание прохожих. Сделайте информативные буклеты и раздавайте их через промоутеров.

Как правило, первый год, год становления и приобретения имени, является нерентабельным. Но и в пору низкого сезона не стоит расслабляться, а продолжать работать на свое имя. В конце концов, если усиленно работать в этом направлении, вам удастся не просто открыть туристическую компанию, но и вывести ее на конкурентоспособный уровень.

Скачать бизнес-план туристической компании (207)

Скачать бизнес-план турфирмы (285)






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+