Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Продажа контрактных запчастей с минимальными вложениями

25 августа 2021, просмотров: 5564, Раздел: Бизнес идеи    


Сегодня мы с вами разберем достаточно интересную бизнес-идею, которую можно начать как с минимальными вложениями, так и с первоначальным стартовым капиталом. Речь пойдет о продаже контрактных запчастей.

Термины и определения


Контактная запчасть – запчасть, ввезенная из другой страны, без пробега по Российской Федерации (РФ)


Контрактные запчасти пользуются спросом в России из-за из качества, не смотря на то, что все они ранее использовались. Так, например, в Японии, зимы не такие суровые, а дороги не такие ужасные как в России, поэтому ходовая часть автомобиля служит в разы дольше. Но и товары, производимые для своего рынка, всегда пользуются большим спросом в России и сопровождаются словами: «Это же японская запчасть».

Статистика

Число новых автомобилей на дорогах нашей страны ежегодно растет, но кризис, начавшийся в 2016 году, маленько приостановил данный рост и люди стали больше покупать и смотреть в сторону автомобилей бывших в употреблении, т.е. с пробегом. Данные автомобили, как правило, требуют постоянных ежегодных вложений в подвеску, двигатель и кузовные элементы (бампера, фары, двери).

Стоимость контрактных запчастей




Если посмотреть цены на новые оригинальные запасные части, то они в разы превышают стоимость контрактной запчасти. Если смотреть цены на «дубликат» запчасти, аналогичная запчасть, выпускаемая другим заводом, но, как правило, менее качественная, то цена будет значительно ниже оригинала, но выше чем у контрактной запчасти.

Ведение бизнеса

Давайте рассмотрим работающую схему ведения бизнеса. Выбираем определенную марку автомобиля, мониторим цены на местном рынке на наиболее востребованные товары и ищем данные товары по более низкой цене, учитывая доставку товара до вашего города. Как правило, наценка на товар составляет от 30 до 50%, все зависит от конкуренции на рынке. Так как вы будете только начинать свой бизнес, вам обязательно нужно устанавливать цены ниже конкурентов, только так удастся наработать клиентскую базу и продать товар.

Обслуживание клиентов

Немаловажную роль играет и продавец. Продавец должен знать все о своей запчасти и ее принадлежности к авто, ее взаимозаменяемости, т.к. многие товары подходят к разным автомобилям. В век интернета достаточно просто найти данную информацию, если клиент спросил что-то новое, а вы не знаете ответа, спросите у него номер, и скажите что уточните данную информацию и перезвоните ему через 3-5 минут.

Качество обслуживания – ключевой момент и ваша возможность проявить себя, т.к. многие компании достаточно грубо и неприветливо общаются с клиентами и никогда не будут искать для него дополнительную информацию о взаимозаменяемости того или иного товара. Если клиенту понравится качество вашего обслуживания, он обязательно позвонит вам в следующий раз.

Поиск контрактных запчастей




В Рунете существует не так много крупных сайтов по продаже контрактных автозапчастей. Наиболее популярными являются:

Наиболее популярными являются:

• Farpost.ru
• Drom.ru
• Parts.japancar.ru
• Youla.ru
• Avito.ru

Первые - тройка лидеров контрактных запчатей. На этих площадках свои объявления размещают как самые крупные поставщики, так и начинающие предприниматели, имеющие в наличии несколько автомобилей, которые они привезли специально для продажи по запчастям.

Сайты достаточно просто в использовании, поэтому у Вас не составит труда найти нужную запчасть по интересующий вас цене. Также хочется отметить, что искать контрактные запасные части можно не только в разделе «Запчасти», но и в разделе «Авто на запчасти». В последнем случае, нужно запрашивать стоимость и фотографию товара, т.к, как правило, продавец выкладывает общие фото и подробное описание автомобиля, а также аукционный лист с оценкой и пробегом, а также подписывает «В полный разбор». Это означает, что вы можете купить любую запчасть с данного авто.


Доставка товара




Договорившись с продавцом о покупке товара, необходимо обсудить возможность упаковки и доставки данного товара в терминал транспортной компании. Упаковка в транспортной компании – гарантия сохранности вашего товара, но тогда стоимость перевозки будет значительно выше и смысле везти товар на продажу никакого нет, ну или практически нет. В связи с этим, необходимо договориться об этом с продавцом, возможно, доплатив ему определенную сумму за упаковку и доставку до ТК (транспортной компании), как правило, это в 1,5-2 раза меньше, чем вы заплатите транспортной компании.

На российском рынке существует множество различных компаний, таких как:
  • Деловые линии.
  • ТК Энергия.
  • ПЭК.
  • КИТ.
  • РАТЭК.
  • СДЭК.
  • Байкал Сервис.
  • DPD и другие.
Из личного опыта хочу отметить, что наиболее бюджетный вариант – ТК Энергия, КИТ. Но прежде чем выбирать определенную компанию, необходимо просчитать примерную стоимость доставки на калькуляторе, расположенном на сайте компании. Конечно, выгоднее всего, если вы заказываете сразу несколько товаров у одного поставщика, когда доставка делится сразу на несколько товаров и ее стоимость заметно сокращается.



После отправки товара, продавец должен предоставить номер накладной, который в дальнейшем необходим для отслеживания груза. По прибытию груза на терминал, вам придет СМС уведомление, либо позвонит оператор и оповестит вас о возможности забора груза и доставки его Вам на дом.

Реализация товара

После получения товара, его необходимо подготовить к продаже, провести «предпродажную подготовку». Товар необходимо максимально отмыть и очистить от грязи, если это кузовные элементы, то отполировать для придания блеска. Помните, товар, который красиво выглядит на картинке, повышает ваши шансы на продажу в несколько раз. Обязательно делайте не мене 2-4 фотографий одного товара на хороший фотоаппарат, фотографии должны быть качественными.

Проведя предпродажную подготовку, можно размещать товары на местных площадках, форумах, на сайтах автомобильных сообществ (например, drive2.ru) и т.д.

Риски

Риски в данном бизнесе достаточно велики. Если продавец плохо упакует товар, то при транспортировке он может сломаться, помяться, отколоться часть элемента и т.д. соответственно вы теряете деньги. Не надейтесь забрать их у транспортной компании или у продавца, просто двигайтесь дальше, по возможности продав данный товар с уценкой хотя бы по себестоимости или чуть меньшей цене.

Собственно на этом все, данную идею можно описывать долго, но пока вы не начнете ею заниматься, читать бесполезно. Все тонкости и риски получится узнать лишь во время работы. Успехов Вам и хороших продаж.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+