Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Производство пенопласта: помещение, оборудование, сырье

23 марта 2014, просмотров: 3573, Раздел: Бизнес идеи    

Пенопласт - материал, который в основном востребован при строительстве, а так же реконструкции и ремонте зданий. Рынок непрерывно растет, и при благоприятных условиях, небольшое производство может окупиться в кратчайшие сроки - от четырех месяцев до года, а в дальнейшем, приносить чистую прибыль.

1. Производство пенопласта, как бизнес – изучение рынка.

Прежде, чем приступить к организации бизнеса по производству пенопласта, необходимо, оценить возможности и конкуренцию своего региона. Вам нужно ответить на вопрос, как реализовать свою продукцию в дальнейшем. Как правило, останавливают свой выбор большинство производителей на варианте, поставок крупных партий товара в местные магазины. Крупным оптовикам и строительным компаниям, товар можно продавать со склада, организовав выставочный зал. Некоторые совмещают бизнес-производство и торговлю в собственном специализированом магазине.
Изучаем конкурентов их ценовую политику и дополнительные услуги, которые предлагают такие компании.

2. Оборудование для производства пенопласта.

Стоимость линии в первую очередь определяется её производительностью. Только после определения объемов производства, определяем сумму необходимую на приобретение линии для производства. В саму линию войдут:

• Предвспениватель;
• Транспортер;
• Бункер-сушка и мешки для него;
• Вентиляторы;
• Пульт управления транспортировки;
• Блоки для формовки;
• Парогенератор;
• Вакуумная насосная станция;
• Автоматический станок для резки;
• Дробилка;
• Весы, для контроля блоков.
Дополнительное оборудование для производства пенопласта:
• Упаковочное оборудование;
• Тефлоновое покрытие для формовочного бункера;
• Вытяжку;
• Трубы для пневмотранспорта;
• Парогенератор, желательно электрический, он наиболее безопасен и не требует дополнительных разрешений.

3. Помещение для производства пенопласта.

Производственный цех организуют в отапливаемом помещении с высокими, не менее пяти метров потолками, подводом воды и электроэнергии. В помещении должна быть организована хорошая вентиляция, а площадь цеха должна быть не менее ста пятидесяти квадратных метров.



4. Сырье для производства пенопласта.

Для производства потребуется вода, пар, вспенивающийся суспензионный полистирол.

Сам полистирол – это полупрозрачные шарики, различного диаметра. Для изготовления различных видов пенопласта, используют полистирол разного диаметра, но останавливают свой выбор большинство производителей на самом недорогом – китайском варианте.

Производство можно сделать безотходным. Покупается специальная дробилка и поврежденные листы измельчаются и полученные гранулы добавляются при изготовлении новых блоков.

5. Технология производства пенопласта.

Технология производства состоит из четырёх последовательных этапов.

Вспенивание. Гранулы сырья в камере предвспенивания приобретают форму шариков. Если предполагается изготовление легкого пенопласта – вспенивание проводится несколько раз, причем каждый следующий проводиться после того как шарики вылежаться в бункере.

Вылеживание. Проходит в бункере для вылеживания от двенадцати до двадцати четырех часов. В это время гранулы высохнут, а внутреннее давление стабилизируется. Затем их подают на следующее вспенивание или на формовку.

Формовка. В специальных блок формах гранулы под воздействием пара расширяются и склеиваются между собой, превращаясь в монолитную массу.

Резка готового блока. Выдержанный двадцать четыре часа, блок режется на листы определённой толщины и заранее заданного размера.

При правильной организации, производство пенопласта обеспечит прибыль, даже если ваш бизнес имеет низкий порог хождения.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+