Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Технология выращивания клубники в мешках

13 ноября 2015, просмотров: 4638, Раздел: Бизнес идеи    

В какие только хитрости не пускаются садоводы, дабы получить больше результативный урожай с маленького надела или небольшой по площади теплички.

Все большие обороты набирает популярный технологический способ выращивания клубники в теплице, высаживаемой не на грядки, а в специальные мешки.

Как показывает практика, используя этот способ можно не только экономить драгоценную площадь, но так же и облегчить уход, а так же повысить урожайность. И самый приятный бонус при этом, что выращивать викторию в мешках по такой технологии возможно круглый год.

Для того, что бы вырастить клубнику нужно отапливаемое и хорошо освещаемое помещение и как ни странно, холодильник.


Технология выращивания клубники в мешках

У любого садовода любителя есть свои маленькие секреты. Кто-то выбирает традиционные способы выращивания ягод, ну а кто-то ищет новые подходы и более прогрессивные методики.

Одним из самых прогрессивных, предлагает использовать обычные мешки, поставленные на пол или на стеллаж или же подвешенные к устойчивым опорам.

В результате такого выращивания, растения виктории получают намного больше света, а самое главное листья и ягоды совсем не соприкасаются с почвой, а это значит, что почти не подвергаются гнили и другим различным заболеваниям.

Да и уход за растениями становится во много раз проще: пропадает потребность в прополке и рыхлении, а собирать появившийся урожай становится одним удовольствием.

В данной заметке вы узнаете, технологию выращивания клубники в мешках. Итак, давайте остановимся поподробнее.

Итак, для того, чтобы вырастить клубнику в домашних условиях таким необычным способом необходимо будет: хорошо освещаемая теплица, мешки для посадки, готовая почвенная смесь и, черенки клубники.


Остановимся на каждом пункте в списке поподробнее:



Хорошо освещенная теплица. Стоит заметить, что если вы хотите выращивать ягоды и только в сезон, то подойдет самая обычная конструкция теплицы, но обязательное условие, оборудованная система проветривания. Если же вы желаете наслаждаться ароматной клубникой круглый год или даже организовать небольшой клубничный бизнес. Тогда вам придется переоборудовать устройство капитальной теплицы и придумать в ней систему отопления. Стоит заметить, что внутри парника можно установить стеллажи или же устойчивые опоры с крючками для подвешивания тяжелых мешков. Но на первое время, пока материала мало, мешки можно просто поставить на пол.

Мешки можно приобрести как в обычных, так и интернет магазинах, специализирующихся на товарах для сада и огорода. Но намного дешевле использовать капроновые мешки, например, из-под муки или сахара. Обратите внимание, что чем меньше сам диаметр мешка, тем больше их высота, а это значит, что тем больше ростков вы посадите на 1 кв.м. площади мешка. Мешки, возможно изготовить самим, из простой парниковой пленки, вырезав нее в форме прямоугольника, а затем сложив его пополам и спаяв одну длинную и короткую стороны. Рекомендуемая при этом высота 2 метра, при диаметре – 17 см.

Питательный субстрат. Обратите внимание, что почва для того, что бы вырастить в домашних условиях клубнику и при этом питаться ею круглый год должна быть обязательно слабокислой и нейтральной. Самый лучший, но в тоже время и самый дорогой вариант это смесь из торфа с перлитой в равных соотношениях. Такой вариант можно применять, если у вас не большое количество мешков. Будет намного дешевле изготовить собственный субстрат, беря при этом дерновый земли смешивая с речным песком, добавляя туда мелких опилок перемешанных с перегноем.

Посадочный материал. Саженцы возможно применять свои, но только в том случае, если вам нравится их урожайность и вкусовые качества, а цена сортовых саженцев клубники вам кажется очень завышенной. Но если вы хотите открыть бизнес, саженцы все же лучше закупить в питомнике и размножить. Желательно при этом выбирать самоопыляющиеся сорта, что бы ни возиться с искусственным опылением в парниках ведь это дело долгое, особенно если это большие площади. Запомните, используя собственные черенки клубники, выбирайте те кустики, которые вы получили из первых усиков маточного растения, так как они самые крепкие. Важно, чтобы саженцы обладали хорошо развитой корневой системой.


Технология выращивания клубники в мешках

Допустим, что все необходимое для высадки вы подготовили. Теперь можно подробнее рассмотреть вопрос о выращивании клубники в мешках.

Каждый заранее подготовленный мешок, нужно аккуратно смешивая все компоненты, наполнить субстратом, не забыв при этом предварительно насыпать на дно керамзит, что бы обеспечить хороший дренаж, так как запомните, переизбытка влаги клубника не выносит. После этого со всех четырех сторон обязательно в шахматном порядке сделайте в мешке вертикальные прорези около 8 сантиметров в длину.

Расстояние при этом, между прорезями должно быть не меньше 20 сантиметров.

После того, как все приготовления завершены, в эти прорези обязательно по одному саженцу высаживайте кустики. И ещё несколько можно посадить в верхнюю часть мешка.

Готовые мешки выставляются на пол или на стеллажи, а так же могут быть подвешены на крючки, но следите, что бы на 1 метре, не находилось более 3 х мешков. Все эти меры необходимы для качественного проникновения света на все кустики, а так же для удобства ухода за ними.


Технология выращивания клубники - правильный полив

Выращивание клубники в мешках по данной технологии не будет требовать от вас большого ухода, кроме как полива и обязательного проветривания. Чтобы не заморачиваться, проще всего сделать капельный полив, это сильно облегчит вам жизнь.

Эта оросительная система представляет собой мини трубопровод, от трубки которого в сторону каждого мешка отведена трубка с капельницами в окончании. При чем, не обязательно иметь дорогую систему, вполне сойдут использованные медицинские капельницы.



Количество трубок зависит от высоты самого мешка, запомните их должно быть не меньше чем от 2 до 4: первая верхняя устанавливается в самой верхней части, остальные крепятся через приблизительно каждые полметра, двигаясь вниз. Подачу воды в систему, стоит регулировать таким образом, чтобы на 1 мешок при объеме около 25 литров нужно, что бы приходилось минимум по два литра воды в сутки.

Запомните, что при выращивании клубники в мешках, ягоды обязательно нужно подкармливать, используя минеральные удобрения, растворенные в воде. А затем вливать в общий бак с водой. При только таком использовании, минеральный раствор будет распределяться равномерно для каждого растения.


Технология выращивания клубники, что бы урожай был весь год

Описанный выше метод прекрасно подходит не только для парников, но и для открытого грунта. Кроме того, летом выращивать клубнику в мешках возможно прямо в квартире или даже на балконе, но нужно будет позаботиться о дополнительном освещении, но при небольшой модернизации всего процесса, снимать урожай возможно будет круглый год.

Чтобы виктория в парнике плодоносила постоянно, применения только качественного отопления в купе с освещением мало. Необходимо использовать метод, так называемый холодной консервации рассады, чтобы всегда была возможность иметь черенки для обновления ростков после сбора каждого урожая.

Для этого пророщенные из усиков молодые ростки помещаются в созданный искусственно микроклимат, при помощи которого они могут сохранить жизненные силы, и при этом не развиваясь.

Условия весьма специальные, только при них ростки способны храниться вплоть до 9 месяцев. Условия должны соответствовать таким параметрам:

• Поддержание постоянной температура от 0 до +1 градуса, и ее может обеспечить только холодильник. Так же возможно приспособить для этого любую подсобку, например, погреб или подвал. Так же по это можно выделить специальный отсек в теплице.
• Обязательно поддерживать заданную температуру, иначе саженцы могут погибнуть, или же начнут расти.
• Влажность в помещении - хранилище должна быть постоянно около 90%.
• Желательно оптимальное соотношение углекислого газа и кислорода в помещении, в пропорции 5 к 2,5.

Обеспечить все эти условия достаточно просто, а для контролирования показателей, нужен всего лишь обычный термометр, а так же приборы за контролем воздушно показателей, а так же влажности.

Заготовка посадочных ростков для холодного консервирования происходит по отработанной схеме: сначала пикируются самые первые розетки в каждом усике материнского растения.

В заключении, хочет добавить, что клубника одна из самых вкусных и популярных ягод. Выращивая её в парнике в период всего года, можно добиться обеспечения витаминами всю свою семью, и при желании и трудолюбия, возможно неплохо заработать.






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+