Главная Карта сайта Обратная связь RSS

8 способов как мошенники снимают деньги с карты

11 февраля 2021, просмотров: 34700, Раздел: Новости    

5545_moshennichestvo_s_plastikovymi_kartami.jpg (52.5 Kb)Все чаще люди начинают пользоваться пластиковыми картами. Известно, что мошенничество всегда сопутствует прогрессу в разработке электронных технологий, также развивается и совершенствуется. Появляются все новые способы мошенников для кражи сбережений с карт ничего не подозревающих людей.

8 новых способов как мошенники снимают деньги с карты

Разберем 8 способов как мошенники снимают деньги с карты

1. Простое в исполнении и давно известное мошенничество с пластиковыми картами – это закрыть скотчем отверстие для выхода купюр. Работает такой прием очень просто: вы пытаетесь снять деньги с карты, вводите пин-код, сумму к получению, а деньги так и не появляются. Повозившись немного, посокрушавшись на неисправный банкомат, вы отправляетесь домой с намерением разобраться-таки с утра с этим возмутительным явлением и предъявить работникам банка соответствующие претензии. После того как вы уходите, злоумышленник снимает скотч с выходного лотка банкомата и забирает деньги. Конечно, этот способ возможно осуществить преимущественно ночью. Поэтому лучше деньги снимать днем, либо тщательно проверять банкомат на присутствие посторонних элементов, таких как скотч в частности. Если ничего не обнаружили, а денег так и нет, тогда можно смело идти ругаться с сотрудниками банка, так как в этом случае это уже точно их недоработка.

2. Второй способ мошенничества с пластиковыми картами – это махинации оффлайн. К нему также можно отнести воровство после списания средств. Нечистые на руку сотрудники супермаркета, магазина или кафе могут снять с вас деньги дважды. То есть когда вы рассчитываетесь, они могут провести через картридер два раза. Желательно подключить услугу уведомления о движении средств по смс, чтобы видеть все списания средств. В случае утери пластиковой карты, обязательно заблокируйте, иначе мошенники смогут легко воспользоваться появившейся возможностью. Они могут расплатиться вашей картой в магазине, например. После блокировки карта будет перевыпущена, а получать ее лучше не по почте, а лично в банке. Если вы предпочтете почтовое отправление, ваши средства снова окажутся под угрозой мошенничества.

3. Очень популярен стал фишинг – это вид мошенничества с пластиковыми картами, при котором недоброжелатели самыми разнообразными обманными способами узнают данные по вашей карте. Приемы фишинга разные: звонок по телефону якобы от сотрудников банка, письмо на электронную почту, в которых вас просят уточнить ту или иную информацию. Вас могут убедить, что проводится специальная процедура для предотвращения мошенничества, или в пятницу вечером (когда банк уже закрыт) вам скажут, что по вашей карте производятся подозрительные действия и нужно удостовериться, что вы и есть владелец, для дальнейшего пресечения возможно несанкционированных транзакций. Не будьте наивными и доверчивыми, не разглашайте конфиденциальную информацию! Сотрудники банка о таком никогда вас не спросят, вас могут известить по телефону, что необходимо обратиться в банк, но не более того. Что касается пин-кода, то его вообще никто не имеет права у вас спрашивать, даже сотрудники при личном обращении в банк. Самым надежным способом будет запомнить уникальный код, не записывая никуда, а если уж и записали, то ни в коем случае не храните вместе с картой.



4. Неэлектронный фишинг. Как мошенники снимают деньги с карты в таком случае? Весьма хитрым способом! Когда вы расплачиваетесь картой, например, в магазине или салоне, вводя пин-код. С одной стороны удобно расплачиваться сразу с карты, не снимая заранее деньги, но с другой стороны, это небезопасно. Мошенники могут скопировать с магнитной полосы ваши данные и тут же записать идентификационный номер. По украденным данным создается новая уже поддельная карта, по которой без труда выводят средства с карты настоящего владельца. Сложно распознать этот вид мошенничества, поэтому единственной рекомендацией будет расплачиваться картой только в торговых точках, заслуживающих доверия.

5. Незаконные действия в интернете. Довольно легко стать жертвой мошенничества с пластиковыми картами, если вы совершаете покупки в интернете, расплачиваясь по карте. Злоумышленники могут перехватить средства прямо в процессе оплаты. Ограничьте себя, несмотря на удобство и популярность такого метода оплаты, хотя бы в покупках дорогих товаров. Будьте наиболее бдительны, если совершаете платеж на незнакомом сайте, воспользуйтесь виртуальной картой в таком случае. На такой карточке возможно установление лимита, который не смогут превысить в случае мошенничества по ней. Желательно подключить карту к услуге Secure Code, тогда для осуществления какой-либо операции онлайн, необходимо будет вводить код из смс-сообщения, которое вы получите на телефон. Таким образом, мошенничество с пластиковыми картами будет весьма затруднено. В случае, если вы совершаете платеж на иноязычном сайте, лучше вообще воздержаться от такого действия, так как вы можете не разобраться во всех условиях оплаты, не считая возможных махинаций.

6. Скимминг – не менее популярный вид мошенничества с пластиковыми картами. Скиммеры – это такие электронные приспособления, которые устанавливают на терминалах и банкоматах, где они копируют данные карты. После этого злоумышленники могут выпустить карту-клон, по которой деньги снимаются, как и с вашей личной оригинальной карточки. Для большей безопасности, держите во внимании все расходы по карте, проверяйте баланс, чтобы быть спокойным, что вы единственный пользуетесь средствами с карты.

7. Сжульничать могут и подсмотрев как вы набираете пин-код, либо нанести специальный клей, на котором останутся следы нажатия кнопок с цифрами, либо установить миниатюрную камеру на банкомат. Зная пин-код, мошенники могут совершать несанкционированные денежные переводы и платежи. Поэтому важно следить, чтобы никто не видел как вы набираете его. Не стоит также снимать деньги при плохом освещении, в незнакомом месте.

8. Банкоматы подвержены вирусу! Это относится к новым способам мошенничества. В нашей стране еще мало распространился, будьте бдительны! Вирус в банкомате следит за всеми операциями и считывает ценную информацию. Разработать его довольно сложно. Во-первых, необходимо применять особую операционную систему, а во-вторых, нужно общаться с банками по защищенным системам. Пока что у нас в стране этот способ не популярен ввиду сложности исполнения. Поэтому можете пока не беспокоиться особо по этому поводу.

Советы по безопасности пластиковых карт:

• обратите внимание на то, владельцем какой карты вы являетесь – магнитной или с чипом. Последний вариант предполагает защиту взломов, клонирования карты и т.п. Задачу мошенникам усложняет то, что в отличие от магнитной карты, на которую нанесены данные, чиповая предполагает постоянный обмен данными при каждой операции с банкоматом.
• признайте, что риск потерять деньги из-за мошенничества есть всегда и у всех владельцев пластиковых карт. Внимательно изучите все основные методы преступников, чтобы снизить риск быть обманутым.

Кто предупрежден-тот вооружен, будьте бдительны и аккуратны!






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+