Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Бесплатная приватизация жилья продлена до 2020 года

1 февраля 2021, просмотров: 5278, Раздел: Новости    

5652_besplatnaya_privatizaciya.jpg (182.79 Kb)


Приватизация жилья в Российской Федерации началась в прошлом веке (1991 год) и пока ещё продолжает действовать, хотя теперь депутаты обозначили конечный срок её работы – 1 марта 2017 года. За 25 лет функционирования программы с гражданами заключено более 30 млн. приватизационных соглашений, в этот список входят как квартиры, так и комнаты. Несмотря на то, что программа завершает работу, её действие на протяжении ряда лет (до 2020 года) будет сохраняться для некоторых категорий граждан России.

Бесплатная приватизация жилья, это, напомним, беспрецедентный проект в истории нашей страны, когда собственником жилой площади смог стать каждый так называемый ответственный квартиросъемщик.

Дата окончания приватизационного проекта устанавливалась неоднократно, но также многократно переносилась на будущее. Первоначально сроки завершения были намечены на 2007 год, но не было твердой уверенности, что учтены интересы всех участников процесса: государства и граждан. Бесплатная приватизация жилья хотя и длилась к тому моменту много лет, но по разным причинам была применена не всеми желающими.

Депутаты рассматривали разные варианты завершения работы проекта, но каждый раз сходились на том, что ещё не время, в результате появлялись варианты продления его действия. В одном случае предложение касалось простой отсрочки завершения на год или два, потому что многие не смогли еще воспользоваться своим правом на бесплатное вступление во владение собственностью над своим жильем, в другом главной мыслью являлось законодательное утверждение бессрочного действия по отношению к льготным категориям граждан, были и другие.

Суть проекта по завершению приватизации


Итоговым вариантом, на котором приватизационный процесс все же решили остановить, стало предложение представителей партии «Единая Россия». Данный законопроект имеет следующие особенности:
  • Бесплатная приватизация жилья продлена до 1 января 2020 года для двух развивающихся регионов, ранее не участвовавших в проекте, это Крым и Севастополь. Первоначально в этих регионах проводилась канцелярско-правовая работа по приведению в соответствие требованиям законодательства надлежащих нормативных документов. Поэтому жители элементарно не имели времени ни на обдумывание, ни на саму процедуру оформления собственности. Увеличение сроков действия проекта до 2020 года снимает с них проблему нехватки времени.
  • До того же года приватизация продолжает действовать для жителей многоквартирных домов, состояние которых было признано аварийным до начала 2012 года. Эти дома были определены либо под снос, либо подлежали обязательной реконструкции и в таком состоянии для проживания людей стали нецелесообразными и даже опасными. Оставление этих жителей вне области действия приватизационного процесса принизило бы их в правах в сравнении с теми, кто получил право собственности до наступления 2012 года.
  • Бесплатная приватизация жилья остаётся доступной для детей оставшихся сиротами и детей, лишившихся обоих родителей. Им государство выделяет жилое помещение по договору найма, по окончании срока действия которого, повзрослевшие парни и девушки смогут это жилье приватизировать. Такая льгота также будет сохранять действие до 2020 года.

Приватизация не может быть вечной

Автор окончательной редакции проекта по завершению работы программы приватизации, Александр Сидякин, объясняет, что бесконечным этот процесс быть не может, рано или поздно его необходимо закрывать. 25 лет – отнюдь не крохотный отрезок времени, за который вполне можно, во-первых, обдумать свои действия по приватизации, во-вторых, совершить их. Поэтому разговор о том, что кто-то «не успел» нельзя считать не то что весомым аргументом, а признавать его таковым. Кроме того сам факт, что существует бесплатная приватизация жилья, тормозит процессы развития рынка жилого фонда, благодаря этому обездвижена очередь на получение жилья.

Возможные дополнения к проекту по закрытию программы приватизации

Процесс принятия решения ещё не окончен, поскольку депутатские проекты рассматриваются несколько раз, в так называемых «первом», «втором» и «третьем» чтениях, между которыми законопроекты могут дополняться новыми деталями. В данном случае вполне возможно, что к списку имеющихся льготных категорий добавится ещё одна или несколько. К ним могут быть причислены очередники, вставшие на учет ещё до начала марта 2005 года, но до сих пор так и не ставшие счастливыми обладателями своей «крыши над головой».

Порядок приватизации жилья:


Бесплатная приватизация жилья может быть продлена для жителей аварийных домов, которые перейдут в статус невозможных для проживания к дате принятия данного закона и для них крайним ориентиром станет не 2012, а 2017 год. Нельзя исключить, что детям-сиротам это право будет сохранено без срока завершения, то есть на постоянной основе, так же как в настоящее время работает проект предоставления им жилья по договору найма.

Независимо от того, расширится список льготных категорий или нет, 2020 год все же станет крайней точкой, когда приватизационный период, который к тому моменту будет проектом-долгожителем с возрастом в 29 лет, будет окончательно закрыт.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+