Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как изменилась пенсия госслужащего с 1 января 2017

13 января 2021, просмотров: 9471, Раздел: Новости    

5360_pensiya_gossluzhaszego_s_1_yanvarya_2017.jpg (52.62 Kb)


Оплата пенсий является дополнительной помощью и общественной гарантией государства для своего населения. Пенсия госслужащего начисляется с помощью установленных факторов: минимального стажа, а также достижения пенсионного возраста.

Пенсия госслужащего с 1 января 2017 года в Российской Федерации претерпела нескольких перемен. Согласно Закону о пенсионном гарантировании граждан России предполагается повышение пенсионного предела трудовой деятельности. Пенсия госслужащего с 1 января 2017 года за выслугу лет оформляется национальным лицам, проработавшим на благо государства от 15 до 20 лет. Еще одним новшеством является рост пенсионного возраста у мужского пола до 65 лет и у женского по достижению 63-ти лет.

Данное нововведение будет вводиться поэтапно: каждые шесть месяцев будет расти пенсионный возраст, и будут происходить изменения в процессах расчета трудового стажа госслужащего для накопления законных выплат, а также предельные года пребывания на госслужбе составят 65 лет. Также пенсия госслужащего коснется депутатов страны. Им будет положено довольствие к пенсии, при условии рабочей продолжительности не менее пяти лет на своем посту. Ранее данное требование включало 1 год. Эти поправки к российскому законодательству помогут сэкономить бюджет страны до 620 млн. рублей ежегодно.

Стоит разделять государственных служащих и специалистов бюджетной сферы. Многие предполагают, что это одни и те же люди. Однако важно знать, что специалисты медицинской сферы, учителя и военные силовые структуры получают заработную плату из бюджета государства, но тем временем не проходят общегосударственную работу. Перемены коснуться только тех гражданских чиновников, которые трудятся согласно Закону «О государственной гражданской службе».



Итак, пенсия госслужащего с 1 января 2017 года будет насчитываться согласно минимального стажа работы 15,5 лет, в 2018 он поднимется до 16,5 лет с 2020 года до 20 лет. Такие изменения будут способствовать удержанию профессионалов на рынке труда, что в итоге даст увеличение эффективности работы правительственных лиц на руководящих постах. Пенсия госслужащего обусловливается величиной оклада, и составит 45 - 75%. Процент будет исчисляться с учетом выслуги лет чиновника.

Повышение пенсионного возраста госслужащим с 1 января 2017 года

Источниками для принятия поправок в Законе послужили следующие факторы:

1. Пенсионный фонд России из-за экономического кризиса вынужден искать пути решения экономии бюджета;
2. Работающих пенсионеров стало в России гораздо меньше чем неработающих;
3. Продолжительность уплаты налогов в бюджет страны.

С введением данной вынужденной реформы планируется пополнить бюджет страны, при этом обеспечить своих граждан стабильной пенсией. Важно отметить, что окончательное намерение по введению новых реформ еще не принято. Изначально будет исследоваться оценка последствий проводимых государственных изменений, вследствие которого будут определены дальнейшие операции.

Федеральный госслужащий, подлежащий увольнению может надеяться на пенсию по выслуге лет, исключительно в определенных вариантах сокращения. Они включают:

• освобождение от должности по собственной инициативе либо по наступлению пенсионного возраста;
• сокращение по причине проблем со здоровьем;
• увольнение в следствии закрытия национального органа либо вынужденного сокращение штата;
• увольнение по наступлению предельного возраста нахождения на госслужбе.

Расчет размера пособия за выслугу в 2017 году

Госдумой Российской Федерации разработана формула для правильной калькуляции начисляемых пенсионных выплат:

П=(45%СЗ-СП)+3%СЗ*Ст, где


П - величина начисляемой пенсии;
СЗ- средняя заработная плата;
СП - страховая пенсия;
СТ - свободный выработка рабочего времени (исчисляется от общей продолжительности трудовой деятельности за вычетом 15 лет).

Пример: Для легкости расчета можно привести пример. Иванов Иван Иванович насчитывает 35 лет трудовой практики. Он заслужил пенсию по возрасту в количестве 8000 рублей. Средний заработок Ивана составлял 55000 рублей. Таким образом осуществляется расчет будущей пенсии: П= (55000*45%) – 8000 + (55000*3%) * 15 = 49500 рублей


Российская госдума утверждает, что все сэкономленные денежные средства за счет проводимых реформ будут истрачены на выплату пенсий всем гражданам РФ без исключения. Довольно сложно прогнозировать результаты проводимых нововведений, но учитывая то, что ежегодно законодательство будет подвергаться правкам, то стоит ожидать, что пенсия госслужащего будет достойным вознаграждением за проведенные трудовые годы на благо страны.

Что включает в себя стаж государственной службы?



Пенсия Государственного служащего обуславливается продолжительностью несения государственной гражданской службы. Трудовой стаж используется для урегулирования множества вопросов, касающихся рабочей профессиональной трудовой деятельности специалиста национальной сферы. Выслуга правительственной службы – это общая длительность трудового времени, на протяжение которого государственный правитель либо федерал занимал пост в национальной системе России.

В соответствии с Постановлением Госдумы и Указа Президента страны о начислении пенсии за выслугу лет федеральным правительственным гражданским служащим, продолжительность госслужбы включает в себя следующие моменты деятельности:

1. Вакансии в правительственных органах России, муниципальных и федеральных службах России.
2. Посты в органах прокуратуры;
3. Вакансии специалистов следственного комитета России;
4. Военные специальности и нахождения на воинской службе РФ, несения службы в структуре Внутренних дел, пожарной части, в отделах по борьбе с наркотическими и психотропными веществами, в структурах исполнительных и уголовных наказаний;
5. Федеральные посты;
6. Вакансии таможенных и пограничных служб;
7. Муниципальные должности;
8. Управляющие специальности, включающие избирательные посты;
9. Посты в межгосударственных структурах;
10. Специалисты в профсоюзных органах;

Пенсия госслужащего за выслугу лет федеральным и муниципальным гражданским должностным лицам рассчитывается из среднего оклада за крайние 365 дней, исключением являются дни сложения полномочий либо по наступлению пенсии по возрасту. Для правильности калькуляции среднемесячного оклада чиновника берутся во внимание и следующие доплаты: основной должностной заработок, прибавка помесячно за выслугу лет, доплата за особые награды по службе, помесячная надбавка за деятельность с секретными материалами, месячное денежное довольствие, различного рода премии, а также единоразовые выплаты за предоставление основного ежегодного отпуска. Пенсия госслужащего рассчитывается без учета пребывания специалиста государственного учреждения в бесплатном отпуске, а также пребывание в декретном отпуске либо в отпуске по уходу за ребенком до достижения 3-х летнего возраста.



Пенсия за выслугу лет оформляется при предоставлении соответствующих документов:

1. Документов, подтверждающих личность будущего пенсионера;
2. Справке о доходах за последний календарный год;
3. Справке с места работы о занимаемой должности;
4. Копии трудовой книге;
5. Дубликаты распоряжения о сокращении;
6. Ежели речь идет о военной службе, то предоставляется копия военного билета;
7. Прочие документы, свидетельствующие о несении государственной службы.

С октября 2016 года оформить пенсию можно не только в ПВР, но и в Многофункциональном центре РФ. Ранее данное учреждение функционировала в 64 МФЦ, на сегодняшний день данной услугой воспользовались уже 2100 россиян. Многофункциональный центр (МФЦ) работает без перерыва и выходных с 08:00 до 20:00. Граждане не будут тратить много времени для оформления документов, среднее ожидание в очереди не превышает трех минут. Еще одним из преимуществ МФЦ является месторасположение. Ежедневно около 70 тысячи москвичей пользуются услугами данной организации.

Индексация пенсии государственных служащих в 2017 году

Пенсия по возрасту либо пенсия за выслугу лет, ее перерасчет, либо переход с одного варианта выплат на другой производится по заявлению человека вне зависимости от времени его назначения. Индексация пенсии за выслугу лет проводится в варианте изменения трудовых выплат по инвалидности либо по возрасту, перемены в продолжительности трудового распорядка дня либо общего повышения заработного пособия, а также централизованной индексации федеральным государственным гражданским служащим.

Процесс компенсационного пенсионного довольствия для правительственных служащих

Пенсия госслужащего, как и обычных граждан России начисляется ежемесячно. Каким способом получать денежные выплаты выбирает только пенсионер. Также возможна оплата пенсий доверенному лицу, при наличии официального документа, заверенного нотариально. Пенсионные выплаты могут осуществляться с помощью Почты России. В таком варианте прописывается дата получения выплаты и ежемесячно уполномоченное лицо будет доставлять пенсию на дом. Однако, законодательством предусмотрено, если пенсионер шесть месяцев не получает пенсию, то на определенный срок она приостанавливается. Для того, чтобы возобновить регулярные выплаты, необходимо направиться в органы ПФ и написать соответствующее заявление. Пенсия госслужащего может быть выплачена, при наличии открытого счета в банке. Для этого выдается банковская карта либо возможно снять средства в кассе при наличии паспорта.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+