Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как получить компенсацию за лекарства пенсионерам в 2016-2017 году

24 октября 2021, просмотров: 9396, Раздел: Новости    

3633_denezhnaya_kompensaciya_za_lekarstva.jpg (100.44 Kb)


В законодательстве Российской Федерации предусмотрено предоставление средств на оплату лекарств, то есть денежной компенсации за лекарства пенсионерам. Таким образом, люди, достигшие пенсионного возраста, могут рассчитывать на возврат денежных средств, потраченных ранее на приобретение лекарственных средств. Это касается лекарств, приобретенных по рецепту лечащего врача для лечения или профилактики заболеваний.

В законе прописано также и обеспечение бесплатными, то есть льготными лекарствами определенных групп граждан. Это не только пенсионеры, но также работающие граждане предпенсионного возраста, работающие на вредном производстве. Сюда же относятся многодетные семьи, малолетние дети до 3-х лет или дети из неполных семей.

Государственная программа позволяет получить компенсацию за лекарства всем без исключения пенсионерам, проживающим на территории Российской Федерации, если они потратили собственные средства на лечение или лекарства.

Пенсионеры в России также могут рассчитывать на льготные санаторно-курортные путевки. Для того чтобы получить такую путевку, необходимо запастись терпением и внимательно прочитать эту статью.

Мы расскажем в этой статье, как получить компенсацию за лекарства пенсионерам в 2016-2017 году. Существует особенный налоговый вычет, который описан в ст. 119 Налогового кодекса РФ. Это один из так называемых социальных вычетов. Таким образом пенсионер получает право вернуть часть налогов, отданных государству. Это же касается оплаты лечения не только себя самого, но и родственников.



Получить компенсацию за лекарства пенсионерам несложно. Но нужно правильно собрать необходимые документы. Такие налоговые вычеты значительно облегчают оплату расходов на медицину, поэтому в государстве их признают социально значимыми. Для того чтобы воспользоваться своим правом, нужно подать соответствующее заявление в налоговую службу.

Самое главное, что нужно помнить, документы нужно собирать заранее. То есть, еще на стадии обращения в медицинскую организацию за помощью. Важно самостоятельно следить за выписанными рецептами. Все рецепты должны быть отданы на реализацию в нужном количестве. Один для приобретения лекарств, а другой – для предоставления в соответствующие органы.

Денежная компенсация на покупку лекарств может быть предоставлена только при наличии полного пакета документов. В него входят:

• Рецепты на все лекарства. Форма заполнения всех рецептов должна соответствовать форме 107/у;
• Чеки и другие документы, подтверждающие факт приобретения лекарств по указанным рецептам;
• Справка о размере всех пенсионных выплат.

Бывают ситуации, когда получение денежных средств лично пенсионером, которому они положены, невозможно. Тогда в дело могут вступить родственники или доверенные лица. К родственникам относятся только дети, супруги и родители. Если документы на компенсацию подаются не лично пенсионером, а другим лицом, необходимо приложить к пакету документов еще один – документ, подтверждающий родство.

После сбора полного списка нужно подать подготовленный пакет документов в государственные органы. В данном случае для того чтобы получить компенсацию за лекарства пенсионерам, нужно обратиться в Пенсионный Фонд Российской Федерации. Обращаться следует в территориальный орган по месту жительства или регистрации.

Не стоит забывать и о том, что выплачивается пенсионерам только часть суммы, а не вся потраченная на лечение сумма. В законодательстве прописана максимальная сумма выплат, возможных к выплате за год. На сегодняшний день, максимальный размер вычета может составлять - 15 600 рублей, что составляет 13% от 120 тысяч рублей. Если вы потратили 10 000 рублей, то можете рассчитывать на получение только 1300 рублей.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+