Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как уменьшить транспортный налог на платежи в систему «Платон»

8 ноября 2021, просмотров: 2423, Раздел: Новости    


Летом этого года принят федеральный закон №249-ФЗ, предусматривающий возможность собственникам большегрузных транспортных средств уменьшить транспортный налог, подлежащий уплате в бюджет, на величину платы, вносимой в систему «Платон» за аналогичный период. Если сумма внесенного в «Платон» платежа равна величине исчисленного транспортного налога либо превышает ее, то плательщик вообще освобождается от уплаты последнего.

Зачесть Платон в счет транспортного налога можно в отношении автомобилей с разрешенной максимальной массой более 12 тонн, зарегистрированных в реестре на взимание платы. Указанный закон распространяет свое действие на правоотношения, возникающие с начала текущего года. При этом пересчету подлежит транспортный налог, начиная с января 2015 года.

Установлен и предельный срок действия данной законодательной нормы, а именно декабрь 2018 года.

Помимо установленной законом нормы, касающейся того, как уменьшить транспортный налог на платежи в систему «Платон», предусмотрен и переход на единые правила учета перечисленного дорожного сбора в расходах как у работающих на упрощенной системе налогообложения (УСН), так и у общережимников (ОСН). Теперь при обоих вариантах налогооблагаемую базу для расчета налога на прибыль или налога по УСН можно будет уменьшать на величину платы в систему «Платон», превышающую размер транспортного налога.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+