Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как защитить свою бесконтактную карту от взлома - новый вид мошенничества

2 октября 2021, просмотров: 2918, Раздел: Новости    

7085_kak_zaszitit_svoyu_beskontaktnuyu_kartu.jpg (59.43 Kb)


Всё что придумано человеческим разумом может быть им и разгадано. Так все чаще появляются сообщения о том, что происходят хищения с карты с бесконтактной технологией оплаты, что оснащены технологиями PayPass и PayWave.

Суть нового вида мошенничества до воли проста. Преступники перехватывают сигнал с карты при помощи самодельного картриджа и снимают чужие деньги. Напомним, что такие карты оснащены специальными безконтактными чипами, которые и взламывают мошенники. Когда они прикладываются к банковскому терминалу - деньги автоматически списываются без ввода PIN-кода.

Хотя в прошлом году преступники по разным данным похитили больше 2 млн руб. при помощи разнообразных хакерских приспособлений.



Чипом PayWave оснащены все модели банковских карт платежной системы Visa, а PayPass присутствует на моделях Mastercard. При этом технологию можно использовать как на карточках с чипом, так и с магнитной полосой. Эта система -бесконтактный способ оплаты - покорила клиентов возможностью гораздо быстрее рассчитываться за покупки, хотя при оплате мелких покупок до 1000 руб. нужно вводить PIN-код и расписываться в чеке.

Как воруют деньги с бесконтактных карт?


Новый вид мошенничества набирает обороты. Чтобы считать сигнал с вашей карты жулику нужно только поднести на близкое расстояние к вам (в плотную) незаконное устройство считыватель бесконтактных карт. Выглядят они так же, как и обычные терминалы в магазинах. Собрать образованному человек такой агрегат можно без труда, купив все детали на радио рынке либо в интернете. Провернуть операцию в час пик в метро, в другом транспорте незаметно до воли просто. Данные карт просто воруются и могут быть использованы в дальнейшем как для воровства денег, так и для обналичивая незаконных средств.



Как защитить свою бесконтактную карту?


Есть несколько способов уберечь себя от атаки на ваши карты с бесконтактной технологией оплаты:
  • носить карту вместе с другими картами, желательно неплатежными у которых есть магнитная полоса (разнообразные дисконтные карты и прочее)
  • сделать для карты специальный чехольчик из фольги, фольга не пропускает волны, поэтому считать их будет невозможно;
  • носить платежные карты в железном картридже либо футляре;
  • приобрести специальное портмоне blocking RFID wallet;
  • уменьшите размер сумы на карте, которые можно снять без смс уведомления и суму оплаты, которую можно снять без PIN-кода карточки.
Некоторые эксперты даже советуют забыть бесконтактный способ оплаты и пользоваться обычной банковской картой. Но правоохранительные органы успокаивают, утверждая, что случаи нового вида мошенничества не носят массовый характер. Будь внимательны.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+