Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Ключевые изменения с 1 февраля 2017 года: пенсии, пособия, онлайн-кассы

30 января 2021, просмотров: 1897, Раздел: Новости    

1216_klyuchevye_izmeneniya_s_1_fevralya_2017_goda.jpg (66.28 Kb)


Практически ни один месяц года не обходится без новшеств в различных сферах российского законодательства. Не остался без серьезных изменений и грядущий февраль. В этом месяце планируется очередная индексация пенсий, а также ряда социальных выплат, изменения в порядке приватизации квартир, получении паспортов и применении кассовой техники. Более подробно обо всех нововведениях с 1 февраля 2017 года расскажем в нашей статье.

На сколько увеличат пенсию с 1 февраля

Итак, власти наконец-то созрели к индексации пенсий. Долгожданная прибавка причитается свыше 30 миллионам человек, получающим пенсию по старости, инвалидности, в связи с утерей кормильца и по прочим основаниям. Индексация предполагается на уровень инфляции, сложившийся по итогам 2016 года – 5,4%. Увеличению подвергнется и стоимость 1 пенсионного балла. Составлять она теперь будет 78,28 рублей, что на 4,1 рубля выше, чем до пересмотра.

Читайте подробнее:

Индексация пенсий в 2017 году с 1 февраля: последние новости


Помимо пенсий пересмотру в сторону увеличения подлежат и такие социальные выплаты, как пособия по инвалидности, а также выплаты ветеранам войн. Проиндексирует государство на уровень инфляции также пособия беременным женщинам, вставшим на учет на ранних сроках беременности, выплаты при рождении детей, а также по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Правда, без изменений уже второй год подряд остается материнский капитал. Его размер составляет 453 026 рублей и не будет пересматриваться вплоть до 2020 года.

Бесплатная приватизация заканчивается

Совсем чуть-чуть времени осталось у россиян на то, чтобы воспользоваться правом бесплатного оформления в собственность квартир и домов. Сделать это можно будет включительно по 28 февраля этого года, после чего процедура станет платной в соответствии с изменениями в Жилищный кодекс РФ.


Читайте также:

Бесплатная приватизация продлена до 2017 года - последние новости


Правда бесплатная приватизация отменяется только в отношении квартир и жилых домов. А вот земельных участков данные законодательные изменения не коснутся. Учитывая, что процедура регистрации права собственности занимается 7 рабочих дней, с оформлением собственности по старым правилам стоит поторопиться. У вас в запасе всего месяц.

Услуги МФЦ расширяются

Перечень услуг, предоставляемых набирающими все большую популярность многофункциональными центрами, с 1 февраля 2017 года расширится. Отныне в МФЦ становится доступно оформление как российского, так и заграничного паспорта, а также замена водительских прав.

На законодательном уровне установлено требование, чтобы минимум один МФЦ в муниципальном образовании с численностью населения свыше 100 тысяч предоставлял услугу оформления загранпаспортов нового образца. Стоит отметить, что отдельные МФЦ уже начали оказание такого рода услуг и отмечают значительный спрос на них со стороны заявителей.

Онлайн-кассы во всех торговых точках

Наступивший год богат на изменения в отношении предпринимателей, ведущих торговую деятельность. И в первую очередь это повсеместное введение контрольно-кассовой техники нового образца, передающей всю информацию о совершаемых операциях в налоговые органы в режиме онлайн. Переход на онлайн-кассы начался еще в прошедшем 2016 году, но в ходе переходного периода допускалось применения как старых, так и новых аппаратов. А вот с 1 февраля 2017 года возможности зарегистрировать и перерегистрировать устаревшие образцы ККМ, не работающие в режиме онлайн, уже не будет.

Читайте также:

ФНС больше не регистрирует ККТ старого образца

Онлайн кассы с 2017 года: новый закон, кто и как переходит на онлайн кассы


Стоит отметить, что вводимые онлайн-кассы делают торговлю абсолютно прозрачной, ведь вся поступающая в кассу выручка тут же становится видна налоговикам. Так что изменить какие-то показатели ККМ теперь не получится. Ну а для покупателей появляется возможность получить электронный чек, который в случае потери привычного бумажного чека можно будет заказать по электронке и предъявить к возврату при несоответствии качества купленного товара.

Изменения в гос.закупках

Закон о гос.закупках постоянно дорабатывается, поэтому очередные изменения в него, вносимые с 1 февраля 2017 года, уже не вызывают ни у кого удивления. А изменений этих немало. К примеру, при размещении документации о закупке лекарственных средств в реестре контрактов нужно будет отражать помимо их наименований и регистрационного номера еще и сведения о производителе и дозировке. Изменения коснулись и приобретений инновационной продукции, осуществляемых субъектами малого и среднего бизнеса. В общем, в новый год с новыми законами. Посмотрим, что будет дальше.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+