Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Конечная точка падения экономики России

14 апреля 2021, просмотров: 2111, Раздел: Новости    

0096_prognoz_ekonomiki_rossii.jpg (70.6 Kb)


Сколько же будет длиться кризис, когда остановится рост цен и падение зарплат, сокращение рабочих мест и банкротство предприятий – это основные вопросы россиян на протяжении 2016 года, где же она конечная точка падения экономики России и когда, наконец, появится хоть какая-то стабильность.

Многие стараются узнать перспективы из новостей и прогнозов ведущих экономистов, однако они не только не опережают события, но и сами не могут дать хоть каких-либо четких ответов. Главное, что и сами эксперты не виноваты в том, что не могут обнадежить или разочаровать население. Ведь для того, чтобы спрогнозировать какие-либо экономические события, не достаточно просто изучить сложившуюся ситуацию. Необходимо предположить значения тех показателей экономики, которые оказывают большое влияние на перспективы развития и установление уровня жизни. Но ситуация настолько непредсказуема и нестабильна, что спрогнозировать то или иное значение даже на ближайшее время, практически невозможно.

Валовый внутренний продукт (ВВП) и баррель, как экономические показатели.

Сейчас даже на рынке экономистов бытует настоящая конкуренция: ведь успех их прогноза зависит от того, кто из экспертов сможет составить свои перспективы первым, на основе очередных обновленных значений показателей. Первое и неоспоримое место среди прогнозистов на российских рынках заняла банковская организация ДжейПи Морган. Так, практически один год назад все трендовые прогнозы были настроены пессимистично. Однако в конце марта того года ДжейПи Морган подняли прогнозы показателей динамического повышения ВВП, на основе возможного роста прогнозируемых цен на нефтяные товары. По мнению лидеров прогнозирования, экономические показатели экономики упадут не на полтора процента в этом году, как считалось ранее, а всего на ноль целых и восемь десятых процента.

Смена прогнозных значений была обусловлена тем, что стоимость нефтяных продуктов марки Брент предполагаемо, поднимется до тридцати восьми долларов за один баррелей этом году, а в следующем – до сорок восьми долларов. Это обнадеживает прогнозистов и на более устойчивый курс рубля в ближайшем будущем. Например, на конец этого года отношения рубля к одному доллару должно снизится до шестидесяти четыре рублей и шестидесяти копеек. Вполне вероятно, что улучшения прогнозов последуют не только в ДжейПи Морган, но и в других организациях.

С официальными прогнозами российских экспертов ситуация обстоит немного иначе. В марте месяце, на одном из заседаний Госдумы, А.Улюкаев, который является министром, курирующем экономическое развитие, сказал следующее: «Во втором квартале этого года вполне можно ожидать положительную динамику в развитии промышленности и улучшение показателей ВВП». На заседании он активно поддерживал позиции министров экономического развития, касающиеся прогнозов о повышении цен на баррель нефтяных продуктов до пятидесяти долларов, что и должно увеличить валовый внутренний продукт на семь десятых процента. По логике нашего министра, снижение ВВП в первой половине года, непременно указывает на повышение его во втором полугодии. Рассуждение довольно странное, но, тем не менее, подается оно, как установленный факт.

На выступлении для российской прессы, от Улюкаева прозвучала следующая фраза: «Прогнозирование, которое проводилось нашим министерством, основывалось на стоимости нефтепродуктов, немного превышающей нынешнюю стоимость, это и было причиной для предположения роста экономических показателей на семь десятых процента. Если же баррель будет стоить по-прежнему сорок долларов, то экономика не поднимется, а, возможен, и упадок показателей на пол процента. В таком случае в стране можно не ожидать экономического роста в текущем году». Но, не смотря на такой не оптимистичный прогноз, у министра все же нашлись и положительные слова об экономике страны, он сообщил: «Если проанализировать показатели за первые два месяца, то можно отметить, что промышленное производство показало хорошие результаты, и динамика роста в этой отрасли стабильная. Если же говорить о ВВП, то здесь можно спрогнозировать либо отсутствие каких-либо изменений, либо небольшой спад. В первом месяце года показатель составил две целых семь десятым с отрицательным значением, но положительно то, что он не падает ниже и держится на том же уровне. Это спровоцировано плохими прошлогодними цифрами, а при нынешних темпах вполне вероятен переход к положительным значениям к концу года».

Если же смотреть на ситуацию реально, то намного более вероятным кажется спад показателя валового внутреннего продукта, чем его подъем в числовых и процентных значениях. Но, как мы видим, движение, что в одну, что в другую сторону, не превысит один процент, по мнению министерства.

Именно политика цен на нефтепродукты и валовый национальный продукт являются основным камнем преткновения среди экономистов, составляющих прогнозы. В зависимости от резких скачков показателей, их предположения меняются кардинальным образом, и довольно часто. Поэтому конечная точка падения экономики России все еще остается неизвестной.

В принципе, ориентироваться в своих прогнозах специалисты могут не только на цены нефтепродуктов и ВВП. Некоторые эксперты занимаются прогнозированием на основе других, отличных показателей, и делают это весьма успешно. Согласно проведенным исследованиям, были определены прогрессивные тенденции в области промышленных предприятий: за год увеличение показателей на один процент, в сельскохозяйственной отрасли намечена положительная динамика: более. чем на три процента повысилось производительность.

Строительная отрасль показывает положительные результаты: уровень роста составил четыре десятых процента, а объем грузоперевозок увеличился почти на четыре процента. Управление статистики полагает, что повышения показателей в некоторых сферах, таких, как строительная, сельская и промышленная, объясняется сезонностью и месяцами.



А вот где четко просматривается падение экономики России, так это в области розничных продаж. По сравнению с данными, представленными в прошлом году в это же время, нынешние показатели ниже почти на шесть процентов, и, что самое худшее, значение увеличивается с каждым месяцем. Единственное, что хоть как то позволяет сгладить коэффициенты, это сезонность. По мнению специалистов, если в ближайшее время наладится ситуация с реальными заработными платами населения, то и розничные продажа поднимутся.

Эксперты стараются не отчаиваться, и в том, что уровень оплаты труда падает, стараются находить хоть какие-то плюсы. Например, зимой этого года реальная оплата трудовой деятельности упала лишь на два с половиной процента, что значительно меньше, чем зимой прошлого года. Это обусловлено тем, что уровень инфляции в России остановился на отметке восемь и одна десятая процента, а если говорить о номинальных заработных платах, то они даже увеличились на пять целых, три десятых процента.

Но в марте инфляция в России продолжает замедляться, а, следовательно, реальные зарплаты не будут так интенсивно падать. Прогнозисты на основе этих фактов планируют хоть небольшое улучшение в сфере розничных продаж, так как у потребителей появятся возможность приобретать товары, сокращая тем самым низкие показатели в этой области.

По мнению экономистов, потребительский уровень, так же, как и показатели оборотов розничных продаж, не являются основными для общей картины экономики страны. Они зависят от тех тенденций, которые исходят от предложений. Хотя ранее, вплоть до 2013 года, экономическая стабильность страны характеризовалась именно спросом потребителей и его ростом, а на основе общей тенденции роста, повышалась и стоимость нефтепродуктов или же внешние и внутренние сферы кредитных отношений.

В нынешней ситуации для того, чтобы остановить падение экономики в России, необходимо максимально развивать строительную отрасль, инвестиционную сферу деятельности и экспортные программы. Конечно, сто процентных гарантий касательно того, в какую сторону изменится ВВП, никто дать не может, поэтому россиянам остается надеяться на лучшее.

Некоторые специалисты считают, что за один месяц статистические данные не могут значительно колебаться, а прогнозы, которые предлагаются с месячной динамикой, не слишком достоверны. Экономически доказано, что высчитать характер перемен валового внутреннего продукта – это задача далеко не одного и не двух месяцев, так как он признан величиной, которая не является достоверной в принципе. Например, сезонность – очень весомый фактор при расчете множественных показателей, и зачастую именно он влияет на снижение или повышение общего индекса.

Сам по себе валовый внутренний продукт является показателем, состоящим из большинства компонентов, как тех, которые поддаются управлению, так и не особо контролируемых сфер. Допустим, если наша страна сделает единоразовый заказ на десять тысяч новых единиц тяжелой техники, то валовый продукт увеличиться, но стабильности экономическому положению, в общем, это не принесет.

Именно поэтому и ожидаются не особо оптимистическая общая ситуация в стране, а с улучшениями и стабилизацией индексов придется еще подождать. Экономисты также считают, что большое значение имеет политика действий самого государственного органа. Например, необеспеченная эмиссия – печать денежных знаков без необходимого для их подкрепления количества резервов или товарных запасов может значительно повлиять на экономическую ситуацию.

Стоимость нефтепродуктов всегда была значительным показателем в экономике нашей страны. Но если проанализировать все показатели, то конечно, более реально ожидать падение валового внутреннего продукта, как в процентной, так и в качественной характеристике. Это обусловлено уменьшением экспортных поставок нефтепродуктов, снижение уровня потребления и сокращение индустриальных сфер. То, что сейчас происходит падение экономики России, причем оно сказывается на самых различных сферах: социальных, потребительских, предпринимательских и других, признают и эксперты и экономисты.

План роста экономической стабильности так же не предполагает резкого прорыва в мировой экономике, так как показатели роста успешных стран достигают пяти процентов в год, развитых среднестатистических государств – трех процентов, а Россия не может обещать достижения и полуторапроцентного роста индексов ежегодно на первых порах улучшения ситуации.

К сожалению, отставание развития нашей страны можно увидеть не только в общих эконмических показателях, но и в повседневных, естественных жизненных сферах. Достаточно взять уровень медицинского обслуживания, программу обеспечения пенсионеров и инвалидов, общие показатели обеспеченности населения страны материальными ресурсами и современными технологиями – все это приравнивает нас практически к странам третьего мира. Конечно, там тоже идет жизнь, формируются различные общественные движения и иногда представители стран третьего мира действительно достигают успехов, но это бывает очень редко, а если говорить об экспорте, то такое понятие отсутствует полностью.

Для того, чтобы ускорить развитие, занять определенные позиции на международных рынках, необходимо реформировать производственные и экономические процессы, сделать страну привлекательной для инвестирования капиталов получится только таким способом. Территория нашей страны огромна и дает массу перспектив для самых разных сфер развития деятельности, но в то же время нет какой-то одной области, которая привлечет внимание своей уникальность. Поэтому необходимо развивать все направления: промышленность, науку, технологии и прочее – только так рост экономики будет стабильным и постоянным.

Реформирование нужно начинать глобально, чтобы изменить менталитет, отношение людей к бизнесу, чтобы коррупция стала действительно преступлением, а поборы с предпринимателей – нонсенсом.

К сожалению, наши люди не получают достаточного количества достоверной информации, чтобы видеть полную картину экономической ситуации страны, а прогнозисты очень часто меняют свои предположения и искажают реальные факты. Единственный выход – реформирование, должен быть стимулирован властями, которые направят свои усилия на повышение борьбы с беззаконьем, теневой экономикой. Конечная точка падения экономики России наступит тогда, когда перестроится внутренняя структура страны, а добавляя пенсионерам по сто рублей к пенсии, и называя это важнейшей реформой, вряд ли мы стабилизируем ситуацию.

Каролина Емельянова






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+