Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Льготы на транспортный налог для пенсионеров в 2016-2017 году (по областям)

27 октября 2021, просмотров: 8822, Раздел: Новости    


Подходит к концу текущий год, и многих начинает интересовать вопрос о том, какие льготы на транспортный налог для пенсионеров в 2016-2017 году будут установлены властями. На уровне федерального налогового кодекса установлено, что все владельцы машин должны выплачивать транспортные налоги, независимо от того, к какой категории граждан они относятся.

Транспортный налог – это налоговое отчисление, которое направляется в фискальную службу, и выплачивается гражданами за каждое транспортное средство, владельцами которого они являются.

Однако в законе не сказано, что льготы для некоторых жителей страны отсутствуют в принципе. Это позволено устанавливать на уровне местных властей, которые по собственному усмотрению могут издавать правила начисления транспортных налогов. В их же компетенции остается и возможность установить льготы на транспортный налог для пенсионеров. Обуславливается такая льгота тем, что многие пенсионеры просто не смогут выплачивать налоговые обязательства наравне с остальными гражданами, в виду подорожания товаров и услуг, маленьких пенсий и прочих факторов. С другой стороны, транспортное средство просто необходимо пожилым людям во многих случаях, и отказаться от него не представляется возможным.

Именно по этой причине местные власти стараются использовать возможность установки льгот для граждан, которые находятся на пенсии. У каждого субъекта страны есть право на определение порядка и использования льготы по собственному усмотрению. Так что, для того чтобы получить скидку на выплату налога, гражданам следует обращаться не к государственным чиновникам, а в муниципальные органы. Транспортный налог для пенсионеров не станет меньше для граждан, пока они лично не обратятся к местной власти с просьбой о предоставлении льготы. К сожалению, те, кто не поставит в известность о том, что нуждается в скидке на налоговые обязательства, будет выплачивать такую же сумму, как и остальные граждане. Если человек преклонного возраста имеет не одно авто, а два и более, то льгота может быть предоставлена только для одной машины. Выбор этого авто остается за пенсионером.

Кто может претендовать на льготы на транспортный налог для пенсионеров?

Ответить на этот вопрос однозначно нельзя, так как каждый регион имеет свои правила начисления скидок на налоговые выплаты. В каждой области есть свой законодательный акт, который регламентирует список граждан, имеющих права на льготы, а также размер этих льгот. Приведем примеры, сколько будет составлять транспортный налог для пенсионеров в некоторых регионах страны.

Регион Не облагаются налогом Процентное значение скидки
В Москве Авто до ста лошадиных сил О
В Московской области О О
В Санкт-Петербурге До ста лошадиных сил, отечественные – до ста пятидесяти О
В Астраханской области До ста лошадиных сил О
В Красноярском крае До ста лошадиных сил О
В Новосибирске О Двадцать процентов до ста лошадиных сил
В Белгородской области области О Пятьдесят процентов до ста лошадиных сил
В Курской области До ста лошадиных сил для отечественных авто О
В Краснодарском крае О Пятьдесят процентов на авто до ста лошадиных сил
В Костромской области О Пятьдесят процентов на авто до ста лошадиных сил
В Курганской области О Семьдесят процентов до ста лошадиных сил
В Адыгейской области О Пятьдесят процентов для авто менее ста лошадиных сил
В Самарской области О Пятьдесят процентов для авто менее ста лошадиных сил
В Кировской области О О
В Ростовской области О О
В Тверской области О О
В Смоленской области О О
В Крымской области О О
В Волгоградской области О О

Не только транспортный налог для пенсионеров может облагаться льготами, есть еще рад категорий граждан, которые могут претендовать на получение послаблений от местной власти. Это касается:



• Ветеранов ВОВ, ветеранов иных боевых столкновений, которые имели место в мирный временной промежуток;
• Инвалидов первой и второй категории;
• Лиц, которые причислены к Героям России или СССР, которые имеют боевые ордена или ордена федерального веса;
• Жителей, которые подверглись воздействию радиации, попав в техногенную аварию, независимо от того, в какой год это произошло;
• Родителей военнослужащих, которые служили в Вооруженных Силах, Министерстве внутренних дел, МЧС, или другой силовой структуре, и погибли при исполнении служебного задания.

В некоторых регионах получить льготу на транспортный налог для пенсионеров можно только при наличии особых обстоятельств. Так, например, в Хабаровском крае понадобится трудовой стаж не менее чем тридцать пять лет для женщин, и сорок лет – для мужчин. Что касается Кемеровской области, то получить налоговое послабление не может никто, кроме граждан пенсионного возраста. В Карелии льгота на транспортный налог для пенсионеров действует только в том случае, если они получают пенсию социального типа, или являются военными пенсионерами. Томская область отличилась тем, что скидка на налог положена только владельцам гусеничных или пневматических транспортных средств. А в Магаданской области не следует рассчитывать на льготу пенсионерам, которые работают в организациях, или имеют свой бизнес.

Что надо, чтобы сократить транспортный налог для пенсионеров в 2016-2017 году?

Получить всю информацию о том, сколько составит размер транспортного налога для пенсионеров, какую скидку можно получить от властей, и что для этого нужно, можно в любом отделении налоговой инспекции. Чтобы получить льготы, пенсионеру понадобиться написать заявку, которую можно оформить произвольно. Однако в содержании заявления должны быть четко указаны пункты, которые ложатся в основу его просьбы о предоставлении льготы на транспортный налог. Необходимая информация, которая должна быть указана в заявке:

• Номер отдела налоговой инспекции, в который направляется заявка;
• Фамилия, отчество и имя начальника отдела, а также название занимаемой им должности;
• Данные пенсионера, подающего заявку;
• Идентификационный номер гражданина;
• Данные документа, удостоверяющего личность (паспорт);
• Номер телефона;
• Адрес паспортной регистрации;
• Причина обращения;
• Перечень оснований для получения льготы;
• Список документов, которые подтверждают наличие этих оснований;
• День, месяц и год, когда была написана заявка.
• Роспись.

Направить заявление можно несколькими способами. Некоторым удобнее лично передать бумагу сотруднику налоговых органов. Другие предпочтут отправить заявку, вместе с прикрепленными к ней копиями документов, по почте. При этом нет необходимости заверять копии у нотариуса. Доступна также подача заявке через официальный сайт ФНС. При этом необходимо отсканировать все предлагающиеся бумаги, а также зарегистрироваться на сайте.

Документы, которые следует приложить к заявке:

• Копию, сканер или оригинал пенсионного удостоверения;
• Копии, сканеры или оригиналы справок и удостоверений, которые подтверждают, что гражданин является пенсионером, и поэтому может претендовать на льготу;
• Копии паспорта машины, которая находится в собственности гражданина.

Для того чтобы получить скидку, необходимо ознакомиться с тем, сколько составляет размер транспортного налога для пенсионеров, как он выплачивается, и кто может получить право на льготные послабления. Всю эту информацию можно найти в региональных законодательных актах, которые регламентируют процессы обложения граждан налогами. Составляя заявку на льготу, понадобиться сослаться на конкретные пункт местных законодательных актов, в которых установлены льготные послабления. Приведенные правила получения льготы на транспортный налог для пенсионеров в 2016-2017 году (по областям), являются общепринятыми, но желательно все же проверить, какие требования в конкретном отделении налоговой службы, чтобы не носит бумаги дважды.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+