Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Льготы пенсионерам МВД в 2017 году: новости, изменения

22 января 2021, просмотров: 9951, Раздел: Новости    

0242_lgoty_pensioneram_mvd_v_2017_godu.jpg (70.87 Kb)


Поговорим о том, какие же полагаются льготы пенсионерам МВД в 2017 году: новости, изменения и нововведения, которые были приняты правительством в области пенсионных выплат, давно заинтересовали граждан. Что касается обычных людей пенсионного возраста, то целую бурю эмоций, вызвало известие о том, что не стоит надеяться на проведение индексации пенсионных начислений в 2017 году. В январе 2017 года всем пенсионерам начислят определенную сумму денег единоразово - 5000 рублей.

Что касается пожилых граждан, которые продолжают трудиться, то они рискуют остаться или без разовой материальной поддержки, или без индексации – этот вопрос все еще остается на повестке дня у властей. Так же не до конца принято решение о том, как будет начисляться пенсия МВД, получат ли сотрудники полиции какие-либо привилегии от государства, или их приравняют к остальным гражданам страны?

В прошлом году индексация пенсионных выплат проводилась только один раз, вместо обещанных двух, причем это коснулось и сотрудников МВД, и других лиц пенсионного возраста. Хотя в президентском указе номер шестьсот четыре сказано, что пенсии поднимут на два процента больше, чем возрастет уровень инфляции в стране. Однако, ссылаясь на кризис и тяжелое экономическое положение, власти решили заменить вторую индексацию разовой пятитысячной выплатой. Причем было четко сказано, что это нововведение коснется абсолютно всех групп людей пенсионного возраста.

Но в последнее время прояснилось, что эти выплаты не коснуться военных пенсионеров в виду того, что они и так получают начисления по пособию МВД. На получение разовой надбавки могут рассчитывать те граждане, которые успели отработать срок, положенный для получения гражданской пенсии. Информация о том, получат ли надбавки военные пенсионеры в 2017 году в органах министерства комментировать не стали, то есть не подтвердили, но и не опровергли данные сведения. В то же время, Д. Медведем на пресс конференции заверил в том, что никакие экономические спады не должны сказаться на материальной поддержке людей пенсионного возраста и единовременную выплату получат абсолютно все пенсионеры, в том числе и военные пенсионеры МВД.

Что уж точно известно на данный момент. Этот тот факт, что пенсия МВД уж точно не станет меньше в текущем году, а некоторые все еще надеяться на ее повышение. Ведь правительство все еще обещает увеличить пенсионные начисления с учетом инфляции в стране, оптимальным было принято значение в четыре процента. Но не стоит слишком полагаться на повышение, ведь значительно сокращение поступлений в бюджетный фонд, экономические проблемы и кризисная обстановка, играют свою роль.



Для того чтобы начислялась пенсия сотрудников МВД, необходимо иметь так же определенный стаж службы. Но по последним данным власти запланировали значительно сократить штат, а именно на сто десять тысяч человек. Это заставило занервничать сотрудников полиции, ведь они могут попросту не доработать положенный период. Естественно, что осуществить такие действия власти вынудила необходимость сократить расходы. По мнению специалистов, если провести такие сокращения в области управленческих аппаратов на уровне регионов, то можно будет достигнуть десятипроцентной экономии расходной базы.

Если пенсия МВД практически гарантировано не стает меньше, то вот для работающей части граждан пенсионного возраста таких одобряющих известий нет. Здесь правительство все еще не пришло к однозначному решению: урезать пенсионные начисления или все же оставить на прежнем уровне.

Льготы пенсионерам МВД в 2017 году.

Для сотрудников, которые трудились в МВД на протяжении двадцати и более лет, и отправлены на пенсию на основании выслуги, льготы остаются такими же, как и в прошлом году. Это касается граждан, которые вышли на пенсию в сорок пять лет, имеют полный трудовой стаж в количестве двадцати пяти лет, а срок службы составил тринадцать лет. Причем некоторые послабления для таких лиц присутствуют во многих отраслях. Например:

Налоговые льготы пенсионерам МВД в 2017 году:

• Военные пенсионеры освобождаются от выплат подоходных налогов на пенсионные начисления, а также получают компенсацию и разовую жилищную выплату, согласно двести семнадцатой статье налогового кодекса;
• Военные пенсионеры освобождаются от имущественных пошлин для физического лица, но только касательно одного объекта недвижимости;
• Им полагаются компенсации по уплаченным имущественным пошлинам;
• Льготы пенсионерам МВД в 2017 году коснуться и земельного налога в размере, установленным муниципалитетом;
• Льготы на транспортные налоги устанавливаются на региональных уровнях. Что касается компенсаций и налоговых льгот, то они могут быть выплачены только после того, как работник отправиться на пенсию на основании состояния здоровья или выслуги, а так же в виду сокращения штата или возрастных рамок.

Льготы пенсионеров МВД в 2017 году, которые так же сохранились:

• Льгота на покупку путевки в санаторий, которая позволяет оплатить отдых в одном из учреждений МВД курортно-санаторного типа в сумме одной четвертой от всей стоимости путевки;
• Стоимость проезда до санатория оплачивается ведомством, так же, как и дорога назад;
• Инвалид может воспользоваться правом на бесплатное получение лекарств и стоматологических услуг, даже если они включают в себя протезирование, но при учете использования недорогих материалов.

Важно помнить, что льгота касается лишь тех учреждений, которые подконтрольны ведомству МВД. Свой отдых на других курортах и в пансионатах, военные пенсионеры оплачивают самостоятельно полную стоимость билета, а так же проезд к выбранной базе отдыха.

А вот что касается компенсации жилищно-коммунальных расходов, то здесь никаких льгот не предусматривается. Единственное, как можно получить государственную помощь, это после смерти ближайшего родственника пенсионера, который скончался ввиду заболеваний, травм или увечий, полученных на службе. Тогда компенсацию направят родственникам.

Согласно сведениям министерства финансов, средняя пенсия сотрудников МВД в прошлом году составила около двадцати двух тысяч рублей, а это значение в два раза превышает среднюю гражданскую пенсию.



Льготы для супругов и детей граждан, которым положена пенсия МВД:

• Возможность прохождения лечения на базе специализированного медицинского учреждения, которое принадлежит ведомству МВД;
• Пятидесятипроцентная скидка на путевку в пансионат, который принадлежит ведомству;
• Получение компенсации за проезд к месту расположения пансионата из расчета на 1 члена семьи;
• Если военный пенсионер погибает, то его родственники могут претендовать на единовременную выплату, месячное пособие на детей, и другие льготы.

Пенсия сотрудников МВД хоть и превышает размер гражданских выплат, но все же не покрывает всех необходимых нужд, поэтому власти разработали еще некоторые изменения в новом году. Это опять-таки четырехпроцентная индексация, которая планируется в 2017 году. Однако, политики не исключают, что и ее может ждать участь прошлогодней обещанной индексации. Все будет зависеть от состояния экономики страны, а если начнется оптимизация расхода средств из бюджета, то денег на индексацию может в принципе не хватить.

Что касается социальной поддержки бывших работников полиции, то она будет исчисляться из расчета годовых должностных окладов и окладов, которые положены работникам согласно их званию. Сумма социальной поддержки формируется с учетом следующих нюансов:

• Если сотрудник служил на протяжении двадцати лет, то ему полагается прибавление пятидесяти процентов к стандартному размеру пенсии сотрудник полиции. Каждый год сумма пенсионных начислений будет увеличивать еще на три процента, и достигнет своего максимального значения, когда прибавка будет равна восьмидесяти пяти процентам. Сейчас ходят разговоры о том, чтобы вместо двадцатилетнего стажа службы установить двадцати пяти летний лимит.
• Если срок службы является смешанным, то каждый год положенные начисления будут увеличиваться на один процент всем служащим, которые продолжают работать.
• Сотрудник, получивший инвалидность в виду болезни, получит прибавку в семьдесят пять процентов.
• Если сотрудник был ранен на службе, что привело к инвалидности, ему полагается восьмидесятипятипроцентная надбавка, но при этом сумма пенсионных начислений не может быть больше, чем сто тридцать процентов обычных, нормативных трудовых пенсий.
• Членам семей служащих, которые погибли в процессе выполнения боевых задач, получат материальную помощь в сумме сорока процентов от зарплаты умершего сотрудника.
• Если же служащий погиб по причинам, не связанным с его работой, то членам семьи полагается тридцать процентов от заработной платы.

Льготы для работников, которые являются действующими сотрудниками полиции.

В законе, который посвящен вопросам полиции, существует глава восьмая, которая полностью рассказывает о гарантиях, положенных сотрудникам ведомства. Согласно сорок шестой статье, работник полиции может претендовать на получение:

• Служебного проездного, дающего право на бесплатный проезд в городских и пригородных видах транспорта, за исключением служб такси – их полицейскому придется оплатить самостоятельно;
• Бесплатного проезда на городских и пригородных видах транспорта, а так же провоз багажа, в том случае, когда действия сотрудника направлены на попытки пресечь преступления, административные нарушения, осуществить задержание или доставку подозреваемых лиц. Такси такие услуги предоставлять не обязано;
• Бесплатного проезда на железной дороге, водных и воздушных видах транспорта, в случае, если на это вынуждают служебные обязанности;
• Внеочередного бронирования гостиничных номеров, приобретения билета на различные транспортные средства, если это выполняется в рамках служебных командировок или переезда по новому направлению службы;

Кроме этого сорок шестая статья регламентирует ситуации, в которых дети полицейских могут получить внеочередное место в дошкольных детских учреждениях:

• Сироты, родители которого погибли, скончались в виду полученных травм и повреждений здоровья в процессе несения службы;
• Дети отставников, которые были уволены из-за увечий или других проблем со здоровьем, которые были не совместимы с последующим несением службы. А также дети тех работников, которые скончались не позже, чем через год, с момента увольнения из органов;
• Дети, являющиеся иждивенцами сотрудника полиции.



Не смотря на то, что сорок четвертая статья и предполагает предоставление жилищных льгот полицейским, в реальности их добиваются единицы. Федеральный бюджет специального фонда министерства полиции, если реальная возможность есть, может обеспечить полицейского:

• Служебным жильем;
• Жилым помещением, отданным на правах собственности;
• Единовременной выплатой денег, которые будут направлены на приобретение жилплощади.

Если полицейский занял должность участкового, но при этом не имеет в собственности жилой площади, то на протяжении полугода ведомство должно обеспечить его служебным помещением, в котором он сможет проживать, выполняя свои обязанности.

Почетный сотрудник министерства внутренних дел может претендовать на следующие льготы:

• Ежегодный отпуск, даты и сроки которого он сможет выбрать самостоятельно;
• Приоритет в процессе решения жилищных проблем;
• Получение путевки в пансионаты и курортные учреждения для себя, своих близких родственников вне очереди.
• Получение внеочередных мест в дошкольных детских заведениях.

Что касается бесплатного проезда на курорты, расположенные в других странах, то его отменили еще два года назад, поэтому претендовать на помощь в достижении места назначения можно. Только если оно расположено на территории РФ.

Пенсия сотрудников МВД, скорее всего, останется на прежнем уровне в виду экономической нестабильности, хотя власти не перестают убеждать в том, что индексация в четыре процента все же будет проходить в 2017 году. Пенсионерам остается лишь надеется на то, что этот прогноз действительно сбудется. Что касается льгот, то некоторые из них хоть и сократили, но благо большая часть осталась прежней, а вот что ждет военных пенсионеров дальше, покажет время.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+