Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Новое для ИП в 2017 году

13 января 2021, просмотров: 3054, Раздел: Новости    

0271_novoe_dlya_ip_v_2017_godu.jpg (76.46 Kb)


Немало изменений ждет субъектов предпринимательства с 2017 года в отношении налогообложения, уплаты страховых взносов и применения контрольно-кассовой техники. Есть среди них и такие, которые несколько облегчают жизнь ИП, но есть и не совсем приятные новшества. Давайте попробуем в них разобраться, чтобы быть готовыми ко всему.

Изменения, касающиеся уплаты страховых взносов

Итак, начиная с 2017 года, уплата страховых взносов предпринимателями за своих работников, а также за себя должна осуществляться не во внебюджетные фонды, а в налоговые органы. Именно налоговая служба теперь станет контролировать вопросы начисления и собираемости страховых взносов. Исключение в данном случае составят страховые взносы на травматизм, которые как и раньше будет администрировать Фонд соц.страхования (ФСС).

Сами тарифы для расчета страховых взносов в наступившем году не изменятся. В совокупности их размер составит 30%, из которых на пенсионное обеспечение приходится 22%, соц.страхование – 2,9%, мед.страхование - 5,1%. Изменение коснется кодов, по которым осуществляется перечисление взносов. Связаны данные изменения, опять же, с переходом администрирования взносов к налоговой инспекции. Сюда же предприниматели теперь будут сдавать и отчетность по единой форме вместо ранее представлявшихся в Пенсионный фонд и Соц.страх форм РСВ-1 и 4-ФСС. Также изменения коснутся сроков предоставления отчетности. Теперь крайним сроком для сдачи отчетов станет 30-е число месяца, следующего за отчетным периодом.

Величина личных страховых взносов, как и раньше, будет определяться исходя из МРОТ. С нового года его размер составляет 7 500 рублей, но вскоре будет увеличен на 300 рублей, что будет больше размера минималки, утвержденного летом 2016 года. Платить взносы ИП могут сразу одной суммой за год либо частями по кварталам, при этом крайний срок для перечисления платежей не меняется – это 31 декабря. Если данное число приходится на выходной день, то заплатить можно в первый рабочий день нового года.



ИП, которые имеют годовой доход более 300,0 тысяч рублей, в 2017 году продолжают платить дополнительные взносы на пенсионное страхование из расчета 1% от суммы доходов свыше установленного лимита. Итоговая сумма личных пенсионных взносов индивидуального предпринимателя за год не должна быть более 8 МРОТ, включая основной и дополнительный платежи. Для того, чтобы определить размер максимального платежа, берется МРОТ, установленный на 1 января года.

Что касается взносов на социальное страхование, то с 2017 года индивидуальные предприниматели их не платят. Ранее им предоставлялось право добровольной уплаты таких взносов в ФСС.

Читайте также:

Важные изменения для ИП в 2017 году


Действие ЕНВД продлевается до 2021 года

Довольно приятной новостью служит продление действия ЕНВД до 1 января 2021 года. Раньше заявлялось о его отмене с 2018 года.

ЕНВД остается приемлемым для 14 видов предпринимательской деятельности, включая розничную торговлю в магазинах и торговых павильонах с площадью до 150 кв. метров, оказание ветеринарных, бытовых услуг, а также автосервиса. Сохраняются и ранее установленные ограничения в отношении ЕНВД. Так, данная система налогообложения не доступна для предпринимателей, имеющих численность работников более 100 человек.

С 2017 года работодателям ИП законом дана возможность уменьшать размер ЕНВД на сумму уплаченных личных страховых взносов, как основных, так и дополнительных. Однако прежнее правило о том, что уменьшить сумму ЕНВД более чем на 50% нельзя, сохраняется. При этом уменьшается ЕНВД на взносы, которые были перечислены до момента сдачи декларации в налоговую инспекцию.

Стоит напомнить, что до окончания 2016 года право уменьшать ЕНВД на личные страховые взносы предоставлялось только тем ИП, которые не имели нанятых работников. На них 50-ти %-ое ограничение уменьшения ЕНВД не распространялось, так что такие ИП могли минимизировать размер ЕНВД вплоть до нуля.

Увеличение лимита доходов для работающих по УСН

В наступившем году число предпринимателей, работающих по УСН, должно вырасти. Связано это с 2-х кратным увеличением лимита доходов, укладываясь в который ИП может работать по упрощенке.

Составит увеличенный лимит доходов для УСН 120,0 млн.руб. по сравнению с 60,0 млн.руб., действовавшими в 2016 году. Подобное увеличение обусловлено применением коэффициента-дефлятора, с помощью которого чиновники каждый год индексировали доходный порог. Однако с 2017 года использование индекса-дефлятора прекращается. Упомянутый лимит в 120,0 млн.руб. сохранится до начала 2020 года.


Онлайн-кассы с 2017 года

Существенным новшеством в 2017 году является переход предпринимателей на обязательное использование в работе онлайн-касс, передающих через интернет всю необходимую информацию о наличных расчетах в налоговую инспекцию.

Переход на онлайн-кассы обязателен для всех бизнесменов вне зависимости от того, по какому налоговому режиму они работают. При этом регистрироваться кассы старого образца перестанут уже с 1 февраля текущего года, а вот с 1 июля 2017 года применение не модернизированных касс будет полностью прекращено.



Не распространяется требование об обязательном переходе в наступившем году на онлайн-кассы на ИП, работающих на вмененке, по патентам, выписывающих клиентам товарные чеки и квитанции, а также прочие бланки строгой отчетности. Также к этой категории льготников относятся предприниматели, которые оказывают мелкие бытовые услуги, реализуют мороженое, овощи и фрукты, газеты, билеты на поезда, а также располагаются в местностях, где существуют помехи с интернетом.

Читайте также:

Онлайн кассы при продаже пива обязательны с 2017 года!

Онлайн кассы с 2017 года: новый закон, кто и как переходит на онлайн кассы

Как зарегистрировать онлайн кассу в 2017 году?


При этом с середины 2018 года работающие на вмененке и по патентам все-таки будут обязаны перейти на онлайн-кассы.

Что касается тонкостей применения обновленных кассовых аппаратов, то здесь все должно быть ясно. Чеки на них формируются не только в привычном виде на бумаге, но и электронно для передачи в налоговую с помощью оператора фискальных данных. С последним придется заключить договор на передачу данных.

Кстати, чеки в электронном виде могут понадобиться не только налоговой, но и покупателю. В этом случае продавец должен будет их отправлять на электронную почту или в форме СМС по телефону.

За работу без онлайн-касс предпринимателей будут наказывать довольно существенными штрафами, размер которых привязан к сумме чека. Соответственно, чем больше стоимость покупки, тем выше штраф.

Таковы последние изменения, касающиеся индивидуальных предпринимателей, в наступившем году. Надеемся, собранная нами информация пригодится субъектам предпринимательства для обеспечения стабильной работы в наступившем году.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+