Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Новый прогноз курса доллара на февраль 2018 года

2 февраля 2021, просмотров: 13598, Раздел: Новости    

6335_prognoz_kursa_dollara.jpg (92.3 Kb)


Февраль 2018 года обещает быть напряженным для рубля, особенно по отношению к доллару. Причин более чем достаточно. Над нашей страной нависла угроза новых санкций, да и повышение ставки ФРС тоже оказывает свое влияние.

Уже известно, что новый пакет санкций может быть оглашен уже в конце января. Хотя некоторые оптимистичные. Давайте попробуем спрогнозировать прогноз курса доллара на февраль 2018.

Новые санкции обвалят рубль?

26 января этого года власти США объявили о новых санкциях против РФ. Сюда вошли больше 20 граждан с Украины и России и 9 отечественных компаний. Также по 12 международным фирмам наложены экономические ограничения.  В этот список включили замминистра энергетики РФ Андрея Черезова, губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова. Дочерние структуры Сургутнефтегаза, Силовые Машины, Техпромэкспорт тоже были учтены.  Причиной этому послужило якобы невыполнение Минских обязательств и поставки в Крым газовых турбин Сименс. Не забываем о недоказанных обвинениях, в якобы вмешательство в выборы Президента США.



По мнению директора по операциям на валютном и денежном рынке Металлинвестбанка Сергея Романчука санкции все приведут в некоторое беспокойство валютные рынки, но обвала курса рубля к доллару ждать не стоит.

Что принесут собой санкции

Сам по себе так называемый «кремлевский доклад» не приведет к сиюминутному введению санкций, а также к сильному падению курса доллара в 2018 году, но все же ограничительных мер ожидать стоит. Хотя многие политики отметили, что публикация списка персон, что попали под санкции еще не значит введение санкций. В ответ на философские размышления глава американского Министерства Финансов Стивен Мичунин заявил, что в отношении лиц, которые все же попали в список будут введены ряд ограничений, и это прописано во второй – секретной части кремлевского доклада. И в его ведомстве с нетерпением ждут весь текст этого документа. Также хотелось заметить, что такие новости не вызвали обвала курса рубля к доллару.

1209_kursa_dollara_v_2018_godu.jpg (56.16 Kb)


Д.Трамп перед подачей списка в Конгресс говорил о том, что список антироссийский санкций не будет расширен, на что возмущенный конгресс заметили, что санкции прошлого года смогли принести убытки экономики ФР, особенно в военной сфере. Потери нашей страны от незаключенных контрактов в сфере вооружений составляют миллиарды долларов. На сегодняшний день кремлевский доклад изучают в дух палатах парламента. Среди прочих комитет по методам и средствам, комитет по финансовым услугам, комитет по международным делам. Сенат рассматривает меры о банковской деятельности, городскому и жилищному строительству. Все члены комитетов должны одобрить положение по кремлевскому докладу в месячный срок. Если одобрение будет получено, то сначала пакет документов отдадут на рассмотрение палаты конгресса, а потом уже палаты Сената. Только потом этот секционный документ ляжет на стол к Президенту США.



Вряд ли кто-то из политической элиты США станет препятствовать за расширение санкций против России. Даже вето Трампа вполне преодолимо конгрессом.

Как видите США выгоден слабый курс рубля к доллару и убытки наших компаний.

Будет ли укрепление рубля? Прогнозы экспертов

Как известно правительство потратило январе 2018 года больше 250 млр. Рублей на покупку валюты. Это и рост цен на нефть по мнению министра финансов Антона Силуанова даст возможность укрепиться национальной валюте. И даже Центробанк заявил. Что новые санкции не окажут особого влияния на рубль и прогноз курса доллара на февраль будет на уровне 58 рубль/доллар.

Не стоит забывать о допинговом скандале на Олимпиаде 2018 и повальное несправедливое их исключение из всех соревновательных программ. На время проведения Олимпиады возможно также некоторое малое падение рубля.

9504_chto_budet_s_dollarom.jpg (103.3 Kb)


Более сдержанными есть иностранные партнеры, такие, как Bank of America Merrill Lynch. Заграничные банкиры считают, что главным камнем преткновения есть санкции, запрет на инвестиции в ОФЗ. Это может сыграть злую шутку с рублем. Хотя агентство Bloomberg прогнозирует курс доллара в первом полугодии 2018 года не больше 57,5 руб. доллар/ рубль. Укрепление доллара прогнозирует также экономический директор банка Ренесанс Капитал Олег Кузьмин. За его прогнозами нефть в течении первого полугодия будет по 80 долларов за баррель, а рубль окрепнет до показателей курса доллара в 2018 году до 56 руб/доллар. На сколько затянется разработка секционных мер не знает даже сам министр.

Как видите экономическое и финансовое положение нашей страны в преддверие выборов, допинговые скандалы и новые санкции конечно могут обвалить рубль, но правительство принимает ряд мер, чтобы этого не допустить, а наоборот укрепить курс доллара в 2018 году.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+