Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Падение курса рубля в феврале 2017 - причины

16 февраля 2021, просмотров: 2110, Раздел: Новости    


Все больше новостных источников говорят о том, что грядет падение курса рубля в феврале 2017 года: причины таких перспектив мы разберем далее. В планах министерства финансов с седьмого февраля начать ежедневную покупку валюты на московских биржах, причем планируемая сумма каждой закупки составит почти два миллиарда долларов. По мнению экспертов это приведет к падению курса рубля относительно доллара. В эту пятницу было опубликовано сообщения от министерства финансов, в котором указано, что планируется рост нефтегазовых доходов в федеральный бюджет в среднем на сто тринадцать миллиардов рублей. Это и будут средства для закупки валютных ресурсов на бирже.

Это говорит о том, что с 7 февраля по 6 марта Минфин планирует каждый день покупать сто пять миллионов долларов. Все операционные процессы по приобретению валюты будут полностью опираться на ценовую политику нефтяного сектора. Данное решение о закупке ресурсов было принято с целью пополнения резервов страны.

Именно эти обстоятельства обусловят падение курса рубля в феврале 2017 года. Еще на прошлой неделе стоимость доллара составляла пятьдесят девять с половиной рублей, однако в дальнейшем эксперты прогнозируют рост соотношения рубль\доллар до 63\1. Опасения основываются на возможном ограничении свободного плавания рубля и таргетировании курсов. Именно эти обстоятельства не дают укрепить курс национальной валюты.

Последствиями может быть рост недоверия граждан и бизнесменов к рублю, повышению спроса на покупку долларов, и, как следствие, рост инфляции. Уровень инфляции и в прошлом году был практически критическим – пять целых и четыре десятых процента, а целью центрального банка является ее снижение до четырех процентов к концу текущего года. По мнению российских чиновников при помощи сокращения инфляции можно ускорить рост ВВП и изменить саму структуру экономической политики. Власти давно говорят о том, что именно инфляция является одной из первоочередных проблем, решение которой критически важно для страны.

При этом, по мнению другой группы экономистов, покупка валюты не является проблемой и не отразиться на ценах, так как планируемые объемы закупок нельзя назвать большими. Но если возрастут цены на нефтяные продукты и закупки станут больше, то это может повлиять и на ценовую политику в глобальном масштабе.

Насколько вероятно падение рубля в феврале 2017 года?


Как уже было указано раньше, все процессы на бирже будут напрямую связаны с ценами на нефть. Так, при стоимости нефти выше, чем сорок долларов за один баррель, вероятна передача всех дополнительных доходов на покупку валюты, а после передачу ее в фонды. При уровне цен до сорока долларов, министерство финансов планирует продажу валюты. За первый месяц стоимость барреля составила чуть больше пятидесяти трех долларов в среднем. В Минфине также сообщили о том, что будут информировать касательно объемов закупленных и проданных резервов каждый день.  Выбранная политика министерства напоминает ту, которую вел центральный банк еще в 2014 году, тогда проводились аналогичные операции по продаже и покупке рублей на основании колебаний курса. Однако потом политики отказались от такой стратегии.

Минфин так же утверждает, что именно закупка доллара является рациональным решением для бюджета в нынешнее время. Это позволит сократить степени зависимости экономического положения государства от ценовой политики на рынке нефти, а так же укрепит сам бюджетный фонд.


Каким будет курс рубля.

По мнению большинства экономистов, соотношение рубль\доллар измениться под влиянием новой политики. Падение курса может достигнуть пяти процентов, но не более. Максимально ожидаемая стоимость доллара – шестьдесят шесть рублей. Начальный эффект так же не будет особо ощутимым по причине того, что соотношение рыночных оборотов и размеров закупки валюты вполне допустимое. Но если говорить о накопительном эффекте, то он может повлиять на курс рубля со временем. Но при подорожании нефти и увеличении объемов покупки доллара влияние операций на стоимость национальной валюты станет куда более сильным. Эксперты провели ряд расчетов и спрогнозировали, что при приобретении пяти миллиардов долларов, курс рубля может уменьшаться с примерной тенденцией один рубль в год. Так, предположим, что в 2017 средняя стоимость нефти составит от пятидесяти до пятидесяти пяти долларов. Максимальное увеличение стоимости национальной валюты может достигнуть шестидесяти шести рублей.

В то же время, некоторые с уверенностью говорят о том, что ни среднесрочные, ни долгосрочные планы по приобретению долларов, которые имеет министерство финансов, никак не повлияют на курс рубля. В первую очередь, экономическое положение страны зависит от ценовой политики на рынке нефти, геополитической ситуации и отношения мира к нашей стране. Однако что касается увеличения объемов покупки, то они могут сказаться на стоимости рубля.

На удивления, в некоторые средства массовой информации попали сведения о том, что российским чиновникам не выгодно укрепление нашей валюты, поэтому они сами и стимулируют падение курса рубля в феврале 2017 года. Какие причины лежат в основе таких действий неизвестно, одно из предположений говорит о том, что так президенту удается отложить решение вопросов о снятии или ослаблении санкций с новым президентом США.

Увеличится ли уровень инфляции и ставки центрального банка.


На данный момент ставка банка составляет десять процентов, и изменений пока не предвидится. Но когда стартует покупка валюты, которую начнет Минфин, именно с помощью умеренной жесткой денежно-кредитной политики можно будет минимизировать риск скачка инфляции. По мнению специалистов, инфляция не должна сильно увеличиться, учитывая, что большинство импортеров учитывало достаточно высокую стоимость рубля, даже в процессе девальвации. Когда они формировали стоимость товаров, то брали курс в размере семьдесят – семьдесят пять рублей за доллар.

Вам будет интересно прочитать:

Девальвация рубля в 2017 году простым языком


Конечно, министерство финансов своим решением заставляет ужесточить некоторые элементы денежной политики центрального банка, чтобы избежать инфляции. И если еще ранее речь шла о значительном снижении ставок, то сейчас специалисты уверяют, что максимальный его размер может составить сто пятьдесят пунктов.

Роли центрального банка и стратегия регуляторов.

Многих довольно пугает то, что курс рубля вновь будет плавать, ведь это может стать причиной очередной волны недоверия к рублю со стороны жителей страны. И хотя мнения экспертов разделились, одни поддерживают решение министерства, других пугает падение курса рубля в феврале 2017 года, но большая часть все же склоняется к тому, что рубль сильно не упадет в цене. Да и тот факт, что правительство специально не дает рублю укрепиться, многих заставляет задуматься об истинных мотивах данной стратегии. Не смотря на то, что достигнуть четырехпроцентного уровня инфляции все еще не удается, стабилизировать курс рубля в районе шестидесяти к одному доллару все же получилось.

Учитывая, что в виду последних лет кризиса, население уже привыкло опасаться неожиданных колебаний валюты, поэтому даже небольшое подорожание может заставить людей массово скупать доллар. Но основная цель министерства – это не управление валютой, а наращивание резервов, и если закупки ресурсов останутся небольшими, то это не должно привести к негативным последствиям. Конечно, своим решением Минфин усложнил задание таргетирования инфляции для центрального банка.

Каковы шансы на реальное наращивание резервов.

По анализам нынешнего состояния бюджетных фондов страны, срок его исчерпания – конец 2017 года, ведь он содержит менее ста миллиардов долларов. Естественно, эту проблему следует решать, но вот какой способ больше подойдет для этого, следует решать властям. Недостаток того варианта, который выбрало министерство финансов заключается в том, что слишком рискованно делать ставки на нефтяную отрасль, особенно в нынешней ситуации. Ведь баррели могут, как подорожать, так и подешеветь. Если она останется на уровне пятидесяти пяти долларов, то восполнить фонд можно будет на один триллион и восемьсот миллиардов рублей, что стало бы отличной поддержкой для бюджета.

Каролина Емельянова






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+