Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Пенсия работающим пенсионерам с 1 января 2017 года (последние новости, индексация)

10 октября 2021, просмотров: 104553, Раздел: Новости    

6236_indeksaciya_pensii_2017.jpg (72.96 Kb)


Вот и близится к концу текущий год, и все больше граждан преклонного возраста начинает волновать вопрос касательно того, как будет начисляться пенсия работающим пенсионерам с 1 января 2017 года, а именно, мы подробно рассмотрим последние новости, будет ли индексация пенсии для работающих граждан, а также прочие интересные нюансы.

Поэтому, в этом материале мы постараемся ответить на самые частые вопросы пожилых людей, проживающих на территории нашей страны, касательно пенсионных начислений, а именно:

1. Единовременные выплаты, заменяющие индексацию;
2. Отмена индексирования пенсионных выплат;
3. Накопительная часть пенсионного начисления;
4. Рост возрастной границы для получения статуса пенсионера;
5. Общие предпосылки о том, как изменится материальная поддержка пенсионеров на территории нашей страны.

Довольно недавно распространилась информация о том, что индексация пенсий работающим пенсионерам в 2017 году отменена, что вызвало волну негодования среди граждан страны. Многие пожилые люди были возмущены таким решением, ведь цены растут, стоимость услуг тоже, а выплаты, получается, остаются на прежнем уровне? На самом деле, в принципе систему начисления пенсионных выплат хотят слегка скорректировать, вывести на новый уровень. Эту необходимость обуславливают и макроэкономические перемены, которые постоянно происходят в современном мире, и прочие факторы. К сожалению, далеко не все желаемые перемены приживаются в стране, иногда приходиться отказаться от корректив, иногда просто выполнить лишь малую толику того, что необходимо для нормального функционирования системы.

Если те пожелания граждан пенсионного возраста, которые они имели в прошлом году, правительство частичным образом удовлетворило, то вот чего ожидать от следующего, 2017 года, пока не до конца понятно. Итак, что же будет представлять собой пенсия работающим пенсионерам с 1 января 2017 года? Постараемся прояснить некоторые моменты, которые так волнуют граждан.

ЕДИНОВРЕМЕННЫЕ ВЫПЛАТЫ, КАК АЛЬТЕРНАТИВА ИНДЕКСИРОВАНИЮ.





Еще в конце прошлого года был подписан законодательный акт, в котором предписывалось повышение социальных и страховых пенсий, начиная с первого числа февраля месяца текущего года, на четыре процента. Предписание было выполнено в установленные сроки, и, действительно, размер пенсионных начислений, которые выплачиваются пенсионным фондом, возрос на четыре процента на протяжении первой части календарного года.

Стоит заметить, что и сейчас пожилые люди все еще рассчитывают на повторную индексацию пенсионных начислений, однако, уже сейчас можно сделать вывод о том, что здесь есть ряд трудностей. Тяжелое финансовое и экономическое положение в стране стало причиной того, что президент недавно проинформировал об отсутствии возможности в полной мере проиндексировать начисления. Поэтому и индексация пенсий работающим пенсионерам в 2017 году будет проводиться по другому принципу, точнее, даже индексацией это назвать сложно.

Суть заключается в следующем: вместо привычного индексирования пенсионных выплат, каждому пенсионеру будет начисляться дополнительная сумма денег, в объеме пяти тысяч рублей, но выплата имеет единоразовый характер. Получить ее сможет каждый гражданин, которому полагается начисление от пенсионного фонда, с января месяца следующего года. Плюсом является то, что для получения единоразовой помощи, пенсионеру не придется подавать никаких заявлений или пакетов бумаг.

По предварительным подсчетам, выплату получат сорок три миллиона граждан пенсионного возраста. На это придется выделить из бюджета практически двести пятнадцать миллиардов. Эксперты изучили предполагаемые затраты, которые понесет государство на осуществление единоразовых начислений, и исследования показали, что удастся сэкономить пятьсот пятьдесят миллиардов рублей. А это вполне весомая сумма для бюджета страны, которая находится в состоянии кризиса.

Причем пенсия работающим пенсионерам, также как и остальным гражданам, не во всех случаях изменится в худшую сторону. Например, если ранее размер пенсионных выплат был довольно небольшим, то и индексирование ее на восемь с половиной процента особо не ощутимо. Единогласно такой вариант решения проблемы, как единоразовый платеж, был принят, и одобрен и в государственной думе, и среди представителей социальных блоков. Причем даже пенсионный фонд согласился с тем, что это подходящий способ сэкономить бюджетные резервы, не ущемляя при этом жителей страны.

Что касается других пенсионеров, их государство также не обидит, так как единоразовая помощь в размере пяти тысяч рублей, будет добавкой к пенсионным начислениям. Но следует учитывать, что пенсия не будет увеличиваться, и расти за счет единоразовых выплат. Если принцип индексации заключается в том, что объем пенсии возрастает, то единоразовая выплата никак не влияет на сумму ежемесячных начислений.

ПЕНСИЯ РАБОТАЮЩИМ ПЕНСИОНЕРАМ С 1 ЯНВАРЯ 2017 ГОДА НЕ БУДЕТ ИНДЕКСИРОВАТЬСЯ.


Для граждан, которые совмещают пенсионный возраст и трудовую деятельность, еще в прошлом году было принято решение приостановить индексацию. А вот после того, как человек полностью перейдет на пенсию, и откажется от работы, тогда его начисления снова будут индексироваться. При этом, все изменения, и те периоды, пока пенсионер продолжал трудиться, войдут в учетные при формировании индексированной суммы начислений. По крайней мере, государство в законодательном порядке регламентировало именно такой порядок, согласно которому будет осуществляться выплата пенсий работающим пенсионерам вплоть до 2019 года.

ПЕНСИОННЫЙ ВОЗРАСТ – ВОПРОС, ДАВНО ВОЛНУЮЩИЙ ГРАЖДАН.





Что касается переживаний по поводу продления возраста выхода на пенсию, то они с регулярным постоянством возникают среди жителей нашей страны. Причиной для этого являются сами депутаты, среди которых либо со слов премьер министра, либо, по мнению главы министерства финансов, изменить возраст получения статуса пенсионера просто необходимо. Однако постоянно возникают обстоятельства, которые заставляют их отложить принятие окончательного решения, и переключить свое внимание на другие, не менее важные, проблемы.

Решение о пересмотре пенсионной системы и о балансировке ее принципиальной работы постоянно на устах у государственных властей. Многие склонны считать, что если не решить вопрос как можно быстрее, то могут возникнуть проблемы в функционировании всей системы в целом. Однако в следующем году пенсия работающим пенсионерам, как и прочим пожилым людям, будет выплачиваться с той же точки отчета, что и в этом. Если изменения и придут, то, как минимум, через год. Ведь именно повысив пенсионный возраст, можно будет стабилизировать состояние систем работы пенсионного фонда.

НАКОПИТЕЛЬНАЯ ПЕНСИЯ РАБОТАЮЩИМ ПЕНСИОНЕРАМ.


Уже на протяжении не одного года, пенсионной реформой нашей страны предусмотрена выплата накопительной доли пенсионных начислений. По большей части, именно предоставление возможности накопить средства пенсионерам и лежало в основе этой реформы, что было заявлено еще в 2002 году. Но, еще два года назад государство заморозило начисление накопительной доли, чем вызвало волну недовольств у граждан страны.

Таким образом, те средства, которые работодатели начисляют в счет взносов за своих сотрудников, которые накапливают финансы на пенсионные выплаты, полностью направляются в счет распределительной доли системы пенсий. Теперь эти отчисления классифицированы, как дополнительная поддержка бюджета. Например, если в следующем году будет работать такая система, то поддержка бюджета составит четыреста двенадцать миллиардов рублей. А вот через год эта сумма возрастет уже до четырехсот семидесяти одного миллиарда.

Вопрос о том, будет ли пенсия работающих пенсионеров иметь накопительную часть и впредь, находится в подвешенном состоянии, но в департаменте развития склоняются к отказу от таких мер. Хотя, вице премьер утверждала обратное, посетив экономический форум. Она четко сказала, что накопительная пенсия работающим пенсионерам с 1 января 2017 года не будет начисляться. Да и не известно, будут ли возобновлены отчисления после 2019 года – возможно, от накопительной системы откажутся в принципе. По мнение экспертов, власти сомневаются в выборе солидарной модели или накопительного принципа начислений, что тормозит принятие окончательного решения.

НЕВЫПОЛНЕННЫЕ ПЛАНЫ.


Деятельность всех народных избранников должна быть направлена, прежде всего, на то, чтобы обеспечить комфортное существование граждан страны, поэтому, переживания касательно будущего среди населения сказываются и на работе всей думы. Например, для того чтобы успокоить граждан, недавно был предложен законодательный акт, который предполагает, что повышение пенсий работающих пенсионеров, как и неработающих, будет возможно после достижения ими семидесятилетнего возраста.

Повышение касается базового размера трудовых пенсий. Например, в настоящее время, повысить пенсию могут только после того, как человеку исполнится восемьдесят лет. А сократить возраст решили на основании того, что в среднем женщины живут не более семидесяти шести, а мужчины – шестидесяти пяти лет. Конечно, такой пересмотр не дешево обойдется бюджету, но социальная сфера требует этих вложений.

Те представители властей, которые действительно заботятся о том, чтобы внедрить эти перемены, ищут все возможные способы для того, чтобы покрыть эти бюджетные расходы. Например, в министерстве труда предложили, чтобы пенсия работающим пенсионерам прекратила начисляться в том случае, когда их зарплата больше годового дохода, или же больше, чем один миллион, двести тысяч рублей. По данным статистики таких пенсионеров немало среди граждан страны – практически двести двадцать тысяч.

Как не странно, но многие не поддерживают такое решение. Основываются в основном на том, что это только начало давления на граждан пенсионного возраста. Мол, сначала прижмут самых обеспеченных пенсионеров, а потом система доберется и до других. Например, те граждане, который получают доход в размере полумиллиона в год, также начали паниковать. Однако власти дали стопроцентную гарантию, что их это не коснется, тем более, что вряд ли такой подход станет действенным для пополнения пенсионного фонда.

ЧТО ЖЕ БУДЕТ С ПЕНСИЯМИ В СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ?





Не смотря на то, что граждане, подобно чиновникам, пока не паникуют и стараются удерживаться от отрицательных прогнозов, экономические трудности начинаю проявляться на всех сферах жизни страны. Хотя, власти страны уверены в том, что до пенсионеров влияние кризиса будет минимальным, так как они приняли ряд установок с целью стабилизации жизни пожилых людей.

1. Пенсионный возраст останется на прежнем уровне;
2. Выплата пенсий работающим пенсионерам будет осуществляться в таком же режиме, как сейчас, вплоть до 2019 года. То есть каждый будет получать свою положенную пенсию, а также дополнительные средства за каждый, официально оформленный, трудовой год. Индексация отменена.
3. Ежегодно будут проводить перерасчеты пенсии с учетом страховых взносов, и непременном учете инфляции. Здесь же будет индексироваться пенсия каким-либо образом;
4. Пока что снижения возраста, необходимого для того, чтобы получить повышение пенсий работающим пенсионерам в 2017 году, так же, как и остальным, не будет. Он останется по-прежнему на уровне восьмидесяти лет;
5. По предварительным данным, среднестатистический пенсионер будет в следующем году получать шестнадцать тысяч рублей ежемесячно. Начисление будет проводиться на основании индивидуальных пенсионных коэффициентов. По новым тарифам, человеку, который отчислял средства в пользу пенсионных накоплений, полагается коэффициент пять тысяч сто шестьдесят рублей. Если отчислений не было, то сумма будет равна восьми тысячам двухсот шестидесяти рублям.

Заметно, что продолжать пенсионную реформу, которую приняли в прошлом году, становиться сложнее. Не все просьбы и пожелания пожилых людей решаются полностью, в то время, как цены на товары и услуги, необходимые для жизни, постоянно растут. Да, пенсии слегка возросли, но по сравнению с ростом цен это незначительно. Вполне вероятно, что пенсионерам всячески улучшали условия жизни перед выборами – ведь они являются представителями значительной части голосующих граждан. Так что, возможно, пенсия работающим пенсионерам с 1 января 2017 года и не повыситься. Но вот ближе к выборам вы могли заметить перемены в вашем городе в лучшую сторону: сделали дороги, убрались и отреставрировали здания.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+