Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Пенсия за выслугу лет государственным служащим в 2017 году

25 октября 2021, просмотров: 4067, Раздел: Новости    


Поговорим о том, какая пенсия за выслугу лет государственным служащим в 2017 году будет выплачиваться на территории нашей страны и в вашем конкретном регионе. Далеко не все работники, которые трудятся на благо государства, смогут ее получить: в 2017 году понадобится достигнуть определенного пенсионного возраста, а также иметь законодательно обусловленный стаж работы на государственном предприятии. Кроме того, были внесены некоторые коррективы суммы начислений, а также правил подсчета среднего дохода, который учитывается при формировании начислений. Об этом обо всем мы постараемся рассказать ниже.

Пенсия за выслугу лет для работника государственной службы – это дополнительная социальная гарантия, которую дает государство для работников предприятий и организаций. Выплаты осуществляются через федеральные государственные гражданские службы. Законодательно, пенсия за выслугу лет государственным служащим – это финансовые начисления, которые начисляются работникам федерального и муниципального направления, в том случае, если у них есть минимальный стаж работы на госпредприятии, и они достигли возрастного порога, позволяющего получать дополнительные пенсионные отчисления от государства.

Каждый государственный работник может получать одновременно и пенсионные начисления по выслуге лет, и долю страховых накоплений в виду своего пенсионного возраста, которые устанавливаются, как дополнение к пенсии за выслугу лет. Это регламентировано соответствующими федеральными законами, направленными на урегулирование выплат страховых долей пенсии.

Федеральным государственным служащим является гражданин, который работает на должности в федеральном государственном гражданском предприятии, на государственной должности в федеральных службах.

Кто может претендовать на пенсионные отчисления на основании выслуги лет?

Согласно федеральному закону, с начала следующего года должны начать постепенно увеличивать длительность стажа работы на государственных гражданских предприятиях, необходимую для получения выплат за выслугу лет. По новым правилам, для того чтобы получить пенсионные начисления. Необходимо достигнуть шестидесяти пяти летнего возраста мужчинам, и шестидесяти трех летнего женщинам. Пенсия за выслугу будет начислена тем работникам, которые трудились на благо государства на протяжении двадцати лет.

Власти хотели применить эти коррективы уже летом этого года, но потом решили перенести вступление нововведений в силу на следующий год. Если сначала хотели применить единую возрастную границу для пенсионеров, то позже все же остановились на том, чтоб сократить года женщинам на несколько лет. Стаж, за который будет начисляться государственная пенсия за выслугу лет государственным служащим, будет постепенно увеличиваться, а не сразу возрастет до двадцати лет. Так, если сейчас он составляет пятнадцать лет, то со следующего года возрастет до пятнадцати с половиной, и впредь планируется его ежегодный рост на шесть месяцев на протяжении двадцати лет.

Вместе с увеличением длительности стажа, будут увеличиваться и возрастные рамки для граждан, которые хотят получать пенсионные начисления по выслуге лет. Кроме того, возможность в принципе оформить пенсию по выслуге есть только у тех жителей, которые имеют страховую пенсию по возрасту, или получают страховые начисления ввиду инвалидности. Возрастные рамки будут также увеличиваться постепенно, на установленное значение – шесть месяцев каждый год. Начнется рост со следующего года, так что уже в 2017 возраст для женщины составит пятьдесят с половиной лет, а для мужчины – шестьдесят с половиной.

Размер пенсии госслужащих в России в 2017 году.

Летом этого года был принят закон о том, что для формирования пенсий государственных работников необходимо учитывать стаж их работы на предприятии, а также не менее сорока пяти и не более семидесяти пяти процентов от их среднего месячного дохода. Не берется во внимание страховая пенсия и фиксированные выплаты, которые поступали вместе с этой пенсией.

Если человек продолжает вести трудовую деятельность и после того, как перешагнул порог пенсионного возраста, то сумма его пенсии по выслуге будет увеличиваться на три процента ежегодно, опираясь на среднюю зарплату работника. По закону гражданин не может получать пенсионные начисления, которые превышают его зарплату или составляют долю, большую, чем ее семьдесят пять процентов. Количество процентной части в зависимости от средней зарплаты также решили постепенно увеличивать.

Что относится к стажу работы в гражданской службе.

Длительность периода работы на гражданской службе напрямую отражается на возможности получения пенсии по выслуге и ее размере. Под стажем понимают все время, которое человек работал на гражданской государственной работе, или занимался какой-либо деятельностью, которая также становится основанием для начисления выплат. Еще в 2013 году был подписан приказ, который четко регламентирует направления деятельности, которые могут быть учтены для того, чтобы начислить пенсионеру поддержку за выслугу. Это следующие должности:



• Государственная должность страны, её субъектов, гражданская государственная работа, государственная служба субъекта, должность муниципальных служб;
• Должность работника прокурора;
• Работники, которые трудятся в следственном комитете РФ;
• Граждане, которые имеют военные должности, проходят службу, служат во внутренних органах, заняты контролем оборота наркотических веществ;
• Должность работника федеральной налоговой службы, если она определена согласно законодательному порядку;
• Должность сотрудника таможенной службы;
• Муниципальная должность. Это касается депутатов, членов местных управленческих органов, должностных лиц местного управления, членов комиссии муниципального образования, которое действует постоянно и является юридическим лицом.
• Руководители, специалисты и служащие, и те, которые являются выборными, и замещаемые постоянно;
• Должность в межгосударственном, межправительственном органе, который был создан на государственном уровне между Россией и другой страной или странами, в системе исполкома, в одном из органов союзных государств или его аппарате;
• Работники профсоюзов, которые делегировали от работы в государственной сфере, в том числе те, которые работают на профсоюзных местах сотрудников, ушедших в первичные профсоюзные организации, если они созданы на государственной основе и подкреплены федеральным законодательством;
• Руководители, специалисты, служащие, которые занимают выборную должность, работающие постоянно в государственной системе и управлении, согласно законодательству советского союза, вплоть до начала 1991 года;
• Некоторые руководители и специалисты, которые обладают знаниями и опытом работы, нужными для работе в федеральных государственных структурах. Однако период такой деятельности не может быть больше пяти лет.

Размер пенсии госслужащих за выслугу лет с учетом среднего заработка.

Как уже было сказано, именно средний доход за месяц используется для того, чтобы подсчитать окончательную сумму пенсионных накоплений за выслугу лет. В отчетный период входит последний, полный год работы гражданина на федеральном или гражданском предприятии, который следовал до того, как человек достиг пенсионного возраста, и ему начала выплачиваться страховая пенсия по старости.

Средний месячный доход – это совокупность денежных вознаграждений, зарплат, содержания и других финансовых потоков, на основании которых формируется сумма пенсионных накоплений, положенная жителю страны. Гражданин должен самостоятельно обратиться в соответствующее учреждение с целью оформления пенсионных выплат. Размер пособия, которое он будет получать, формируется на базе его трудового стажа, а также среднего дохода за месяц, который он получал на федеральном или государственном рабочем месте.

Существует специальное постановление, действие которого направлено на регламентирование порядка определения среднего месячного дохода, который будет использован для расчета пенсии по выслуге лет. Здесь указано, какие финансовые потоки будут учитываться для формирования конечного значения. К ним отнесли следующие:

• Сумма месячного оклада гражданских служащих, которая полагалась ему согласно его должности на федеральном государственном предприятии, иными словами – размер должностного оклада;
• Сумма месячного оклада гражданина согласно присвоенного ему классного чина на федеральном государственном предприятии;
• Размер ежемесячной надбавки к заработной плате по выслуге лет на уровне федерального предприятия;
• Выплачиваемая сумма надбавок, положенных за работу в особых условиях федеральной организации;
• Месячные процентные прибавки к основной зарплате, положенные за ведение деятельности, связанной с государственными тайнами;
• Поощрительные выплаты, которые помесячно получал гражданин;
• Премиальные начисления, выплаченные за исполнение важной и сложной работы;
• Разовые выплаты, которые были получены в качестве отпускных средств, материальные начисления в фонд оплаты работы сотрудников.

Государственная пенсия за выслугу лет государственным служащим рассчитывается гражданским служащим на основе полученного среднего месячного дохода. Что касается длительности стажа, который будет учтен для начислений, то в него не будет входить период отпуска за собственный счет, декретного отпуска, отпуска на уход за малышом, до того момента, пока он не достигнет установленного возраста.

Чтобы получить конечное значение среднего дохода за месяц, необходимо сложить все выплаты, которые на протяжении последнего года получал гражданин, и поделить их на двенадцать. Если в подотчетный период включает в себя какие-либо промежутки времени, когда человек был нетрудоспособен, находился в определенном отпуске, то такую сумму следует разделить на двадцать один, так как это принятое среднее количество трудовых будней за один год. Средняя зарплата не может быть больше, чем две целых и восемь десятых от суммы должностных окладов, которые получал гражданин в подотчетном промежутке времени. По таким же правилам будет рассчитываться и пенсия за выслугу лет государственным служащим в 2017 году, если правительство не примет никаких новых изменений.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+