Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Последние новости: Пенсии госслужащих с 1 января 2017 года

30 октября 2021, просмотров: 5305, Раздел: Новости    


Самое главное изменение, которое ждет пенсионеров в 2017 году, это во-первых, будет увеличен пенсионный возраст госслужащих, а во-вторых, обязательное, четкое формулирование причин увольнения, за которым будет следовать выход на пенсию.

Пенсионный возраст госслужащих, будет постепенно расти. Тут следует пояснить, государственный служащий - это человек, работающий непосредственно на государство и получающий заработную плату из бюджета. Важно: такой работник, как правило, наделен властными или управленческими функциями. Служащие с таким функционалом уходят на пенсию «за выслугу лет», а не привычно «по старости». Есть небольшой нюанс в выходе на пенсию «по выслуге лет», если прошлый стаж работы позволяет получить страховые взносы «по старости», то они могут суммироваться.

Важно: пенсии госслужащих с 1 января 2017 года, будут выплачиваться по возрастному критерию. А именно, мужчины 60,5 лет. Женщины 55,5 лет.

Коэффициент пенсии по району проживания тоже учитывается. Страховую пенсию могут получать жители Крайнего Севера и районов, приближенных к нему. Повышенный размер обусловлен именно порайонным коэффициентом. Так же возможно получать ее досрочно.

Все изменения будут приняты, начиная с 1 января, 2017 года. Главные последние новости законопроекта - это поднятие пенсионного возраста, как у мужчин, так и у женщин на 6 месяцев. Следует обратить внимание, что все граждане, воспользовавшиеся своим правом выхода на пенсию до этой даты, будут получать пенсию по старым законам. Естественно, многие не довольны данными изменениями, пол года – это, конечно, не много, но ощутимо.

Политика государства в этом вопросе такова: «к 2032 году пенсии госслужащих изменить и поднять пенсионный возраст госслужащих на 5 лет для мужчин, и на 7 лет для женщин. Изменения для мужчин наступят быстрее, планируется поднять возрастную планку уже к 2027 году».

Еще одно изменение по последним новостям коснется возможности продлевать срок службы в госструктуре. Ранее чиновники могли пролить его с 60 до 65 лет. Такая возможность больше предоставляться не будет. Но есть категория людей, у которых она осталась, к ним относится:



• Руководители госслужбы могут пролить срок службы до 70 лет. Но перед этим обязательно согласовывать с органом, назначившим чиновника на эту должность.
• Гражданские лица, назначенные помощниками государственных руководителей, до выхода последнего на пенсию.

Пенсионный возраст госслужащих по данным 2016 года (60 лет мужчины, 55 лет женщины). Расчет их пенсии «по выслуге лет», высчитывается, отталкиваясь от стажа 15 лет. Он составляет 45% от средней платы за месяц, за вычетом всех повышений и страховых взносов. Чтобы получить прибавку в 55%, служащему необходимо было проработать на своем посту еще 5 лет. А с принятием нового закона этот срок сократился до 1 года.

Пенсионное обеспечение с 1 января 2017 года.

Пенсионный возраст госслужащих чиновников и сенаторов так же увеличен. Увеличен и срок его пребывания на должности для получения 75% надбавки, ранее это был3 года, а теперь станет 10 лет. Еще есть такой момент: проработав 15 лет и более, то такой служащий будет получать надбавку в 3% за каждый год работы.

Причины для увольнения госслужащих должны быть весьма весомыми. Есть даже конкретный перечень уважительных причин. Он указан в Федеральном Законе № 143.

• Ликвидация государственного органа.
• После сокращения всего штата.
• Возраст служащего достиг предела.
• Выход на пенсию.
• Физическое состояние, которое не позволяет нести службу.

При увольнении по другой причине пенсия госслужащего не начисляется. Но право на обычную пенсию у человека остается. Это распространяется на служащих, которые трудятся круглый год именно в государственных структурах.

Подводя итоги:

• Начиная с 1 января 2017 года, будет увеличен пенсионный возраст госслужащих.
• Ушедшие на пенсию до наступления этой даты уходят по закону 2016 года.
• Пенсионный возраст госслужащих будет плавно увеличиваться в течение 15 лет. В 2017 он составит 60,5 лет у мужчин, и 55,5 лет у женщин.
• Пенсии госслужащих претерпят изменения по срокам и надбавкам.

Это пока все последние новости, касаемые пенсий госслужащих в 2017 году, подписывайтесь и следите за новыми новостями.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+