Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Повышение тарифов в системе «Платон» в 2017 году

27 января 2021, просмотров: 2237, Раздел: Новости    


Ранее сообщалось, что тарифы по системе «Платон» должны планово повыситься:

• первое повышение в феврале с 1,53 до 2,61 руб./км;
• второе повышение в июне с 2,61 до 3,06 руб./км.


Система «Платон» — государственная система взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн. Система была введена на территории Российской Федерации с 15 ноября 2015 года на основании Федерального закона от 06.04.2011 №68-ФЗ и Федерального закона от 08.11.2007 г. № 257-ФЗ.


Но, сегодня, стало известно, что повышение тарифов «Платон» в 2017 году будет единоразово, но сразу в два раза – 3,06 рубля за километр с 1 или 15 апреля 2017 года, об этом сообщил Максим Соколов, занимающий должность министра транспорта.

Минтранс объясняет резкое повышение тарифов «Платона» вдвое - нехваткой денег в бюджете на осуществление госпрограммы, направленной на развитие и ремонт дорожной сети. Увеличение тарифов вдвое, позволить профинансировать большее число регионов и выделить им средства на строительство новых и ремонт старых дорожных покрытий, мостов и других сооружений.

Кроме этого, Минтранс заявил, что хочет ужесточить наказание за нарушение закона, а именно, неуплата проезда по системе «Платон». Сейчас же, водители грузовиков получают не более одного штрафа в сутки, зафиксированные камерами видеонаблюдения. Сейчас, штраф составляет 5 000 рублей, а за повторное нарушение – 10 000 рублей. Таким образом, если водитель был в пути 3-е суток, не уплатив «Платон» и его каждый день фиксировали камеры видеонаблюдения, то он должен будет заплатить штраф приличный штраф в размере 25 000 рублей, если ранее не получал штрафов и 30 000 рублей, если штрафы уже были.


Дальнобойщики же считают, что повышение тарифов «Платон» сразу вдвое, резко увеличится и число неплательщиков, а добросовестные граждане получат дополнительные расходы. Участники рынка предлагают вначале доработать систему до конца и заставить платить всех дальнобойщиков, передвигающихся по дорогам общего пользования. Если повышение тарифов все же состоится, то это вновь вызовет волну забастовок и митингов, вплоть до блокировок федеральных трасс.

Увеличивая плату за проезд грузовиков, не стоит забывать и об обычных гражданах. Взимая большую плату с предпринимателей, цены на товары вырастут прямо пропорционально. Никто не будет работать в минус, любое повышение будет заложено в стоимость услуг, а именно, грузоперевозок.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+