Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Продуктовые карточки для малоимущих в 2017: последние новости

2 марта 2021, просмотров: 1972, Раздел: Новости    

1813_produktovye_kartochki_dlya_maloimuszih_poslednie_novosti.jpg (82.35 Kb)


Правительство Российской Федерации продолжает заботу о своих гражданах. 2017 год принесет множество нововведений для социально незащищённых слоев населения России. Спад в экономической отрасли способствовал увеличению уровня бедности у россиян. В связи с этим Минпромторг совместно с Минфином разработали продовольственную программу, которая подразумевает выпуск специализированных пластиковых карт для приобретения определенной категории товаров.

Продуктовые карточки появятся в России в 2017 году

Этот проект находился в длительной разработке и согласовании с различными ведомствами. На данный момент все этапы и нюансы соблюдены и в ближайшее время они будут выпущены на российском рынке. Проект представляет собой получение определенной карты, на которую в процессе будут накапливаться бонусы и баллы. Продуктовые карточки нельзя будет обналичить в банкомате, а только лишь купить в магазине скоропортящиеся отечественные товары. Действие электронной продуктовой карты не будет распространяться на алкогольную и табачную продукцию. Изначально проект анонсировался еще в 2015 году. Планировалось продуктовые карточки выпустить в два этапа:
  1. В 2016 году выпустить пластиковые накопительные карты, для приобретения товаров в магазинах;
  2. В 2018 году население с помощью данного нововведения могли приобретать горячее питание на предприятиях и в точках общепита.
Но сроки внедрения проекта были сдвинуты.


Продуктовые карточки: когда появятся на рынке и какие категории смогут ими воспользоваться

«МИР» - национальная платежная система, которая поддержала социальный проект. Именно на основе данной системы планируется выпуск электронных продуктовых карт. По предварительным данным Минпромторга карты «МИР» получат более 15 млн. граждан России, на которые ежемесячно будет начислено 1400 рублей. Совершить покупку по данной карте можно в любой торговой точке, на которой установлена национальная платежная система. Данная социальная помощь предоставит возможность малоимущим гражданам приобретать недоступные товары, такие как мясо, рыба, овощи, а также проект обеспечит государству целевое использование бюджетных средств. Один раз в месяц владельцы продуктовой карты должны совершать покупку, так как ежели средства не использованы они не будут доступны для снятия в банкомате либо накапливаться ежемесячно, они просто сгорят за ненадобностью.


Кто же сможет воспользоваться «государственным подарком»


Как было уже сказано выше, продуктовые карточки появятся в России в 2017 году. Не каждый сможет получить «государственный подарок», только лишь граждане, получающие доход меньше минимума. Конечно, любая карта, будь то продуктовая либо финансовая требует подтверждающих документов. Претенденты должны будут предоставить справку, подтверждающую доход. После принятия решения, что человек живет за гранью бедности он получит данную электронную карту, по которой ежемесячно сможет отовариваться на 1400 рублей. Какие же продукты доступны для обналичивания по продуктовой карте? На сегодняшний день перечень еще находится на согласовании, но смело можно сказать, что по данной категории можно приобрести товары только отечественного производства: охлажденные мясные продукты, свежая рыба, яйца, овощи, зелень, фрукты, хлебобулочные изделия, мука, макаронные изделия, молочную продукцию, а также растительное масло. Весь этот перечень необходимых продуктов был согласован с Министерством здравоохранения РФ. Также данная продуктовая карта будет распространятся на сельскохозяйственную продукцию: саженцы, кормовые и зерновые культуры.

Как выпуск карты сможет повлиять на экономику страны

Согласно мнению Минпромторга России, данный проект принесет огромную положительную динамику в экономику государства. Проект предусматривает, что каждый вложенный рубль принесет стране прирост ВВП. Если бы этот проект стартовал, как было запланировано в 2015 году, то ВВП России могло увеличиться на 0,8%.


Продуктовые карточки в зарубежных странах

Еще в далеком 1961 году бедное население Америки получали талоны на питание, в данный момент они прошли модернизацию и сейчас они получают финансовую помощь от государства на пластиковые карты. Статистика гласит, что за прошедший год такие продуктовые карточки получили 44 млн. американцев, средняя сумма начислений составляла 126 доллара США. Совершать покупки граждане Америки могут, как в магазинах, так и на сельскохозяйственных фермах. Держатели карточек должны иметь доход менее 990$. Ежели американская семья состоит из 4 человек, то необходимо рассчитать совокупный доход семьи, и он должен быть ниже 2025$ для получения продуктовой карточки.

Анна Григорьева






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+