Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Работающим пенсионерам с 1 января 2017 года, можно не ждать повышения пенсии

30 октября 2021, просмотров: 3967, Раздел: Новости    

0270_indeksaciya_pensii_v_2017.jpg (83.33 Kb)


Экономика страны находится в режиме постоянных перемен и корректировок, что отражается на пенсионной системе. Что-то реализуется полностью, что-то выполняется частично, а от чего-то необходимо отказаться.

В 2016 году изменения, которых ждали пенсионеры, в какой-то степени свершились, но не в полном объеме. Впереди новый, 2017 год, и что ждать, пока никому не известно.

Единовременная выплата пенсионерам

Перед началом 2016 года был издан закон, где все пенсии должны были повыситься на четыре процента. Такие изменения действительно свершились.

В.В.Путин говорит о том, что финансовая ситуация на данный момент сложная, а это значит, что нет возможности повысить пенсию полностью. Поэтому правительство нашло средства выполнить это хотя бы в некоторой степени. У пенсионеров обещанного повышения пенсии не произойдет. Вместо этого они могут рассчитывать лишь на единовременную выплату в размере 5 000 рублей. Единовременную выплату получить сможет абсолютно любой, кому полагается пенсия в предстоящем году. Поскольку единовременная выплата пенсионерам полагается всем, писать заявления нет необходимости.

Разовая выплата позволяет сэкономить бюджет на пятьсот пятьдесят миллиардов, и это только в 2017 году. Такое предложение одобрили. Для тех, чья пенсия небольшая, единовременная выплата получится больше, чем четыре процента, на которые провели индексацию пенсии и 2016 году. Для остальных пенсионеров такая выплата будет считаться добавкой к пенсии. Конечно, от этого пенсия не увеличится, но все же лучше, чем ничего.

Индексация пенсий работающим пенсионерам в 2017 году

Индексация пенсий работающим пенсионерам была остановлена после индексации в 2016 года на 4 процента. При окончании работы пенсионер оказывается в статусе неработающего. В таком случае индексация пенсии возобновится с учетом пропущенных индексаций за время его работы.

Если противопоставить индексация работающих пенсионеров в России с Украиной, к примеру, то там про нее вообще никто не слышал. К тому же украинским работающим пенсионерам платят всего лишь восемьдесят пять процентов пенсии, и никаких единовременных выплат нет. Кроме этого, степень пенсий на низком уровне, в сравнении с Россией. Следовательно, индексация пенсий работающим пенсионерам в 2017 году будет производиться, но только для тех пенсионеров, кто не работает.

Споры, касаемые индексации пенсионного возраста, не утихают. Тревожность пенсионеров об индексации не умолкает. Причиной этого являются слова многих чиновников, т.к. одни дают надежду россиянам, обосновывая это просто отложением вопроса, другие же, напротив, категорически против того, чтобы отлаживать данный вопрос на потом. Так как пенсионная система нуждается в сбалансировании. И индексация пенсий работающим пенсионерам, а также повышение пенсионного возраста сотрудников МВД в 2017 году стабилизируют ситуацию. Таким образом, надбавка 5 000 рублей к пенсии работающим пенсионерам будет.

Проблемы в накопительной части пенсии



Смысл реформы состоит в существовании накопительной части, об этом говорилось в 2002 году. Но на данный момент произошла заморозка накопительной части. Работодатель вносит плату за каждого гражданина, который хочет накопить на пенсию. Эти средства накапливаются в пенсионной системе. Это считается поддержкой бюджета страны. Вопрос о заморозке Алексей Улюкаев отрицает. Ольга Голодец на одном из экономических форумах подтвердила данный факт. Кроме этого, она заявила, что в последующие три года, начиная с 2017, создания накопительной части происходить не будет. Эксперты говорят о том, что правительство просто не может сделать правильный выбор.

Несбывшиеся планы

Как волнение граждан отражается на работе депутатов? Просто. Они действуют в интересах тех граждан, которые голосовали за «своего» депутата. Такая возможность существует, но она предназначена для людей, старше восьмидесятилетнего возраста. Но если взять во внимание средний возраст жизни, то он до этой отметки не доходит. Таким образом, пользоваться этим будет лишь малая часть населения.

Многие ищут выход из такой ситуации, а также деньги для выплат. Предлагают прекратить выплаты работающим пенсионерам, кто получает в год больше миллиона. Естественно, это внесло волнение в их ряды. Но власти опровергнули это.

Какие изменения ждут россиян в предстоящем году?

О трудностях в экономии уже говорят, но пока все сносно. Правительство обещает, что проблемы не коснутся пенсионеров, а пока ситуация следующая:

- Пенсионный возраст не повысится.
- Ежегодно будет происходить перерасчет. Идентификация пенсий также имеет место быть.
- Работающим пенсионерам не надо волноваться прекращения пенсий. Все будет по-старому: выплата пенсий и надбавки. А вот на повышение пенсии работающим пенсионерам в 2017 году надеяться не надо.

Ясно одно – пенсионная реформа, начавшаяся в том году, проходит с затруднениями, которые решаются не в полном объеме. Стоит надеяться, что в предвыборное время все-таки пенсионеры получат внимание властей, так как именно они содействуют значимой зоне электората. Они одни из тех, кто регулярно посещает выборы, поскольку считают это долгом. А это очень важно для правительства.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+