Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Реальные доходы россиян упали вдвое

2 февраля 2021, просмотров: 1381, Раздел: Новости    

9605_realnye_dohody_upali_vdvoe.jpg (78.82 Kb)


Как не печально это звучит, но вот уже третий год подряд реальные доходы россиян показывают устойчивую тенденцию к снижению. При этом показатели прошедшего 2016 года свидетельствуют о том, что это падение только наращивает свои обороты. Если в 2015 году доходы жителей России сократились в среднем на 3,2%, то по итогам 2016 года эта цифра выросла уже до 5,9%.

Стоит отметить, что в денежном выражении доходы россиян очень медленно идут вверх, но этого роста явно недостаточно для покрытия возрастающих с завидной регулярностью затрат. Объективными причинами падения доходов стало наметившееся еще с середины 2014 года обесценивание российской валюты в свете падения цен на нефть и все вытекающие из этого инфляционные последствия. Так, проведенный одним из швейцарских банков анализ благосостояния жителей России показал весьма печальные результаты. Если еще в середине 2015 года доход среднестатистического россиянина в год составлял порядка 12 тысяч долларов, то уже к середине 2016 года этот показатель упал до 10,5 тысяч. За этот же период падение доходов больше чем в России показали только Аргентина (-27,3%) и Украина (-18,5%)

Свидетельствуют о падении реальных доходов россиян и данные проводимых социологических опросов. Более 1/3 всех опрошенных уверены в существенном ухудшении своего материального положения за последнюю пару лет. При этом свыше 40% участвующих в опросах жалуются на испытываемые проблемы с покупкой продуктов питания, а также одежды, а 11% заявляют о том, что им вообще не хватает на еду.

К слову сказать, в наступившем году эксперты заявляют о грядущем повышении зарплат. Как пообещал в недавнем интервью министр труда и социальной защиты Максим Топилин, наметившийся с осени 2016 года рост реальных доходов россиян продолжится и в 2017-м. Этому в первую очередь должна поспособствовать реализация «майских» указов президента, нацеленных на повышение заработной платы бюджетников.

С оптимистичными прогнозами выступает и министр финансов Антон Силуанов. Чиновник прогнозирует рост доходов граждан в 2017 году в среднем на 1,5%, что послужит толчком к расширению потребительского спроса, значительно сократившегося за последнюю пару лет.

Что же на счет прогнозируемого в правительстве роста зарплат говорят эксперты Высшей школы экономики? А настроены они весьма скептически. Так, по словам старшего научного сотрудника Института экономической политики им.Гайдара Сергея Жаворонкова наметившийся положительный рост доходов не поспевает за уровнем инфляции. У многих в последние годы сформировалась привычка покупать лишь самое необходимое. Как результат уменьшившегося спроса сокращаются объемы производства, и как следствие очередному сокращению подвергаются и размеры зарплат. Таким образом, все взаимосвязанные процессы повторяется по новому кругу, что загоняет экономику в некую цикличную ловушку.

Уверенность правительства относительно роста реальных доходов россиян скорее всего касается крупных промышленных компаний. Да и то, рост размеров денежного вознаграждения здесь вряд ли превысит уровень инфляции. В остальных же сферах увеличение зарплат будет носить либо минимальный характер, либо распространяться на крайне узкую категорию специалистов.

Аналитические данные свидетельствуют о наметившемся росте зарплат в таких сферах, как пищевая промышленность, сельское хозяйство, фармацевтика. Здесь толчком для роста доходов занятых в производственном процессе послужило импортозамещение, привлекшее инвестиции, повышение объемов производства и реализации, и как следствие, увеличение выручки. При этом в остальных сферах наоборот отмечается сокращение зарплат, а в ряде случаев даже задержки с их выплатой.

В 2017 году эксперты предполагают небольшой рост зарплат в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а также энергетики. Правда, данное увеличение может повлечь рост тарифов на услуги, оказываемые организациями указанных отраслей, что неминуемо приведет к росту инфляции. Да и реально глядя на вещи, крайне низкий уровень инфляции по итогам 2016 года, который сложился по данным министерства экономики, обусловлен в первую очередь принимаемыми государством мерами по регулированию цен и тарифов. Если же данные ограничительные меры несколько ослабить, то инфляция взлетит на заоблачные высоты, что еще больше обесценит реальные доходы россиян.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+