Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Рекордный рост цен в 2017 году в России – что подорожает?

7 февраля 2021, просмотров: 4165, Раздел: Новости    

5064_rekordnyi_rost_cen_v_2017_godu.jpg (115.07 Kb)


Заниматься подведением итогов и строить прогнозы на ближайшее будущее традиционно принято в конце года и самом его начале. Вот и мы не смогли отказать себе в удовольствии поразмыслить над тем, чего стоит ожидать в наступившем 2017 году. А что волнует большинство рядовых граждан? Конечно же цены. Давайте попробуем разобраться, что же прогнозируют эксперты в отношении роста цен в России в 2017 году.

Рост цен на жилье в 2017 году

Начнем с самого насущного – цены на жилье. По итогам исследований, проведенных рядом ведущих рейтинговых агентств, наступивший 2017 год характеризуется незначительным ростом цен на квартиры. Довольно приличное падение спроса и последовавшее за этим падение цен на рынке вторичного жилья постепенно замедляется, а в ближайшей перспективе рынок должен начать оживать. Кризис 2015-2016 годов в сфере торговли недвижимости закончился. Настрой в сторону стабилизации должен неминуемо привести к росту как спроса, так и предложений. Естественно, отсюда следует и повышение цен на жилье и коммерческую недвижимость в 2017 году.

Читайте также:

Стоит ли продавать квартиру в 2017 году – цены на недвижимость

Стоит ли покупать квартиру в 2017 году – цены на недвижимость


Правда есть одно маленькое «НО». Сдерживающим фактором в отношении роста спроса на жилье скорее всего станет завершение действия программы государственной поддержки ипотеки. При этом ставки по ипотечным кредитам вырастут, а значит и количество желающих их оформить сократится. Если же правительство предпримет шаги по сдерживанию инфляционных процессов, параллельно снизив ключевую ставку, банкам не останется ничего другого, как понизить ставки по кредитам, в том числе и ипотечным. Как заявил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень, применяемые рыночные механизмы могут вывести к концу 2017 года ставку по ипотеке на уровень 10%. Это обнадеживает.

Рост цен на машины, бензин и сигареты в 2017 году

Ничего хорошего не сулит наступивший 2017 год тем, кто решил приобрести машину. Рост цен в 2017 году на авторынке станет естественным продолжением ослабления позиций отечественной валюты, а также внедрения системы электронного информирования о всех ДТП – Эра ГЛОНАСС. На установку соответствующего оборудования потребуются немалые финансовые затраты, что неминуемо скажется на цене новых автомобилей.

Что включает в себя цена бензина в 2017 году:



Таким образом, если к концу 2016 года рост цен на автомобили составил в среднем 7%, то в совокупности с прогнозируемым в ближайшее время увеличением на 7-8%, в совокупности цены на машины по сравнению с докризисным уровнем вырастут на 14-15%.

Продолжится и уже ставший привычным для россиян рост цен на топливо. Здесь основными факторами, влекущими рост цен, станет сокращение экспортных пошлин и параллельное увеличение акцизов на нефтепродукты. Так, акцизы на бензин ниже 5-ого класса увеличатся на 6,5%, на топливо 5 класса – на 36%, а дизтопливо - на 45%. Не пройдет мимо и увеличение налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Правда спрогнозировать точно рост цен в 2017 году на топливо довольно сложно, к каким только сюрпризам на рынке «черного золота» мы не привыкли за последнее время. И если в январе рост цены за литр бензина еще не так ощущался, то уже к концу первого квартала стоит ожидать весьма неприятного изменения ценников. В некоторых городах, рост цен в новом году уже составил более 2-х рублей за литр топлива!

Вполне ожидаемым станет и рост цен в 2017 году на сигареты. Цена одной пачки должна вырасти минимум на 15-20%. А причиной такого подорожания станет опять же увеличение акцизов. Причем ставки акцизов должны возрасти не только на табак, но и электронные сигареты и никотиносодержащие жидкости, а также отдельные виды алкоголя и безалкогольное пиво. Не коснутся новшества лишь отечественных игристых вин, а также шампанского. Успокаивает тот факт, что в отличии от других подакцизных товаров предстоящее увеличение будет носить разовый характер и не повториться в ближайшей трехлетней перспективе.

Таблица. Акцизы на сигареты в 2017 году:

Виды подакцизных товаров Налоговая ставка
Табак трубочный, курительный, жевательный, сосательный, насвай, нюхательный, кальянный (кроме табака, используемого в качестве сырья для производства табачной продукции) 2520 руб. за 1 кг
Сигары 171 руб. за 1 шт.
Сигариллы (сигариты), биди, кретек 2428 руб. за 1000 шт.
Сигареты, папиросы 1562 руб. за 1000 шт. + 14,5% расчетной стоимости, определяемой исходя из максимальной розничной цены (но не менее 2123 руб. за 1000 шт.)
Табак (табачные изделия), предназначенные для потребления путем нагревания 4800 руб. за 1 кг
Электронные системы доставки никотина 40 руб. за 1 шт.
Жидкости для электронных систем доставки никотина 10 руб. за 1 мл

Рост тарифов общественного транспорта в 2017 году

Рост цен в России в 2017 году затронет и поездки на городском общественном транспорте. Так, поездка в столичном метро обойдется в 55 рублей вместо 50 рублей, в Санкт-Петербурге рост цены еще выше – с 35 рублей в 2016 году до 45 рублей в 2017 году. Правда в данном случае речь идет о разовом проезде, а для владельцев проездных увеличение цены станет не столь ощутимым.

Вырастают в цене и билеты на аэроэкспрессы до аэропортов в столице. Стоимость поездки теперь обойдется в 500 рублей, но при покупке онлайн будет действовать прежняя цена - 420 рублей.

Ростом коммуналки уже никого не удивишь в 2017 году

Ежегодное увеличение цен на коммунальные услуги с 1 июля уже стало традиционным. Пересчет тарифов в данной сфере ограничивается индексом инфляции за прошедший год и составит по прогнозам Минэкономразвития 4,9% - в 2017 году, 4,4% - в 2018-ом и 4,1% - в 2019-ом. Что касаемо взносов на капремонт, то он уже вырос в новом 2017 году с 1 января!

Рост цен на продукты питания в 2017

Аналогично привычной ситуации с ростом коммунальных платежей, россияне уже запрограммированы на повышение цен в 2017 году на продукты питания. И это при постоянно поступающей информации о рекордных урожаях.

Эксперты прогнозируют повышение цен на еду в первом полугодии 2017 года на 5,5%, к концу года – на 4,3%. Объясняется это увеличение в эшелонах власти необходимостью выравнивания ценовых «перекосов», явившихся результатом значительного падения цен на продукты питания в прошедшем 2016 г. Странно, но большинству россиян это значительно падение цен даже не приходит на память… Что касается второй половины года, то в ходе нее рост цен в России несколько замедлится, но на его темпы могут повлиять возможные скудные урожаи.

Уже заранее настроенные на то, что рекордный рост цен в 2017 году в России значительно превысит рост доходов, россияне потихоньку перестраивают свои потребительские предпочтения. Так, спрос на говядину и баранину за последние два года значительно сократился, уступив место более дешевым свинине и курице. Больше стали приобретать дешевые сорта круп, хлебобулочных изделий, параллельно сократилось потребление натурального кофе, молочных продуктов, шоколада.

Рост цен в России в 2017 году на продукты питания должен немного замедлиться именно в связи с сокращением потребительского спроса. Более трети россиян заявляют о сокращении совокупных доходов своих семей, а значит, людям будет просто не за что приобретать большой объем продуктов питания по выросшим ценам. Поэтому остается надеяться на разумный подход к формированию цены, как со стороны производителей, так и со стороны ритэйлеров.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+