Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Роспотребнадзор: Новые правила оформления ценников в 2016 году

30 января 2021, просмотров: 7884, Раздел: Новости    

Как сообщает Роспотребнадзор: новые правила оформления ценников в 2016 году сделают их более удобными для покупателей, а также сократят вероятность обмана со стороны продавцов. Одно из главных изменений заключается в том, что теперь на определенные группы товаров будут введены обязательные требования наличия электронных ценников. Конечно, это распространяется не товарные категории, но продавцам определенной продукции придется задуматься над сменой техники её продажи, ведь, по словам Виктора Евтухова, были введены кардинальные изменения правил продажи ряда товарных единиц.

До нынешнего года, ценник на товар оформлялся на обычном бумажном листке или специальном стикере, на котором необходимо было поставить печать предприятия, продающего этот товар, или просто роспись человека, который несет материальную ответственность за него. Для того чтобы внести информацию на стикер с ценой на товар, можно было использовать обычную пасту, чернила или штамп – это не было принципиально важно.


По мнению Виктора Евтухова, такая система оформления ценников давно устарела и осталась нам в наследство с советских времен. В нынешнее время компьютерных и электронных технологий просто не имеет логики то, что для оформления каждого товара ценником, необходимо печатать и клеить их, затрачивая при этом огромное количество времени и сил. Только представить, сколько в целом затрачивается ресурсов на то, чтобы снабдить каждую единицу товара в огромном гипермаркете стикером с его стоимостью. Помимо этого, в силу человеческого фактора, зачастую возникают ошибки, которые приводят к продаже товара по неправильной цене, сбоям в работе и недоразумениям. Но ведь только попробуйте напечатать миллион ценников, расклеить их по всем видам продукции, правильно расставить товар согласно ценовым качествам. На это тратится лишнее время персонала и предпринимателей, которое можно было бы использовать в более полезном и нужном направлении. Поэтому, по мнению заместителя министра по промышленности и торговле, новые правила оформления ценников в 2016 году позволят оптимизировать работу предпринимателей и облегчить участь сотрудников супермаркетов и торговых центров. Причем, внедрять инновации будут не только в магазинах, но и на рынках и ярмарках.

Как работают электронные ценники (схема):

4303_shema_raboty_elektronnyh_chekov.jpg (44. Kb)


По средним подсчетам аналитиков, персонал гипермаркета в среднем тратит около пяти дней в месяц на корректировку, поклейку и замену ценников на товарах. Для среднестатистического супермаркета необходимо распечатывать практически сто тысяч ценников, после чего каждый из них требуется пропечатать или на каждом расписаться. Проставить сто тысяч росписей за один день, или даже сто тысяч штампов – довольно длительная и монотонная работа, поэтому приходится обращаться за помощью к дополнительным сотрудникам. С введением электронных ценников на товары, можно будет оптимизировать этот процесс, изменять и устанавливать цену на товары можно будет при помощи электронных приспособлений, не подключая труд сотрудников или дополнительных работников. Электронный ценник имеет ряд преимуществ:



• Он может быть установлен в любой точке супермаркета, где посчитает нужным предприниматель или администратор зала;
• Электронный ценник – мобильный, его всегда можно переместить вместе с товаром во время инвентаризации и перестановки продукции;
• Нет необходимости приклеивать ценник к полке, а после с усилием снимать его остатки.

Для покупателей электронные ценники на товар также имеют определенные преимущества. Во-первых, уровень и качество обслуживания значительно увеличивается, человеку не надо высматривать, где же именно интересующий его ценник, и стараться разобрать, что на нем написано мелкими буквами под печатями и подписями. Во-вторых, довольно распространенная проблема с тем, что покупатель увидел на ценнике одну сумму, а на кассе пробилась другая, будет решена. Ведь использование электронного ценника исключает такую ошибку. С помощью использования нового типа ценников, можно проводить промо акции и распродажи мгновенно, нет необходимости за сутки начинать переоформление, печать и подготовку новых ценников. Просто вводится новое значение в электронном виде и все – новая акционная цена готова. Не стоит забывать, что электронный ценник на товар – многофункционален, и можно выбрать такую программу, которая позволит показывать текущую цену, затем цену без учета скидки или акции и суммарную экономию. В памяти устройства может сохраняться несколько значений, что позволяет устанавливать различные последовательности в отображении информации.

Сколько раз предприниматели сталкивались с проблемами с проверяющими органами из-за неправильного оформления ценников или нарушений в подаче информации на них. Благодаря электронным ценникам, этой проблемы можно будет избежать, ведь здесь не за что выписывать штраф – на электронном ценнике всегда все точно и правильно показано.


Давайте оценим нынешнюю систему установки цен на товары. Она содержит ряд недостатков, которые отрицательно влияют на покупателей и зачастую приводит к отказу от купленного товара. Например, придя в супермаркет, покупатель выбирает бутылку вина. Остановив свой выбор на определенной марке, он хочет узнать, какова же стоимость продукта, однако на полке столько ценников, что они закрывают друг друга, перекрывают названия и цены. Естественно, не зная стоимость, не каждый решится совершать покупку, а, следовательно, покупатель подумает, что лучше посетит винный магазин, где сможет ознакомиться с ценой и товаром, не стараясь догадаться, что сколько стоит. Таким образом, супермаркет теряет покупателя и прибыль от приобретения. Такая ситуация довольно распространенная, ведь на полке очень много товаров, а места для ценников мало.

Роспотребнадзор установил, что для того, чтобы избежать таких ситуаций, необходимо внедрить систему электронных ценников, которая облегчит покупателю процесс приобретения товара. Ведь по данным статистики, практически все покупатели в гипермаркете тратят не менее трех минут на то, чтобы найти необходимый ценник. Другая распространенная ситуация: несовпадение цены. При нынешней экономической ситуации цены постоянно меняются, что должно отображаться на ценниках. А вы можете представить, что значит заменять по тысяче ценников каждый день из-за смены цены на несколько рублей. Поэтому, продавцы не всегда успевают вовремя заменить все измененные цены, а иногда просто забывают сменить стикер под какой-либо единицей товара. Каково же недовольство покупателя, когда он, рассчитав свои средства, приобрел сыр по одной цене, а на кассе оказывается, что он в два раза дороже. Это приводит к тому, что около семи процентов покупателей отказываются от выбранных товаров и уходят с негативным настроением, таким образом, магазин теряет своих клиентов. Электронный ценник на товар также решает и эту проблему.



Правила оформления ценников в 2016 году имеют еще ряд нововведений. Например, все мы видели в гипермаркетах и других магазинах небольшие досточки, на которых мелом написаны названия продуктов, на которые действуют скидки или акции. С 2016 года Роспотребнадзор установил, что все такого рода носители информации также будут считаться ценниками, а не просто рекламными информационными стендами.

Из этого следует, что предпринимателю нет необходимости размещать ценник под тем товаром, цена на который уже представлена на доске. Это значительно облегчит работу предпринимателей, которые владеют небольшими магазинами, лотками на базарах или ярмарках или киосками. Допустим, если на рынке продавец написал цену на мясо мелом на доске, то ему нет необходимости размещать ценники с печатями и подписями под этим мясом.

Все изменения, которые внес Роспотребнадзор в правила установки и оформления ценников не являются принудительными. Это шанс для предпринимателей облегчить себе деятельность, внедряя инновационную систему оформления ценников. Это позволит значительно сократить расход рабочей силы, избежать проблем с несовпадением цен и повысить качество обслуживания покупателей. Итак, как считает Роспотребнадзор, новые правила оформления ценников в 2016 году помогут улучшить качество работы торговых точек и станут отличным шагом на пусти к оптимизации деятельности предпринимателей.

Видео об электронных ценниках:






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+