Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Штрафы ГИБДД за отсутствие страховки в 2016 году (полис ОСАГО)

27 сентября 2021, просмотров: 1937, Раздел: Новости    

6783_shtraf_za_osago_2016.jpg (36.07 Kb)


Какие же штрафы ГИБДД за отсутствие страховки в 2016 году должны будут выплачивать водители? Постараемся разобраться с этим вопросом в нашем материале. Ситуации бывают совершенно разные: иногда страховка просто просрочена, иногда отсутствует в принципе, а некоторые сталкиваются с проблемой того, что водитель не вписан в полис ОСАГО. Каждый автомобилист хочет знать, чем же чревато для него такое нарушение, будет это квитанция на оплату штрафа, или какой-либо другой вид наказания.

На самом деле, страховой полис ОСАГО не всегда отсутствует у водителя потому, что он в принципе его не оформлял – ситуации могут быть совершенно разные. Утеря документа, порча, или просто человек может забыть бумагу дома или на работе. А иногда в самый неподходящий момент, когда, казалось бы, на секунду пустил друга за руль, откуда не возьмись, появляется сотрудник ГИБДД, и получается, что непосредственный водитель не вписан в полис ОСАГО. Постараемся охватить все наиболее распространенные ситуации, связанные со страховкой, с которыми сталкивают владельцы транспортных средств, и конкретизировать, какие штрафы ГИБДД за отсутствие страховки в 2016 году может выписать.

Чаще всего мы имеем дело со следующими нюансами:

• Человек, который находиться за рулем, не указан в полисе;
• У водителя отсутствует полис ОСАГО;
• Срок действия страховки закончился;

1. Страховой полис ОСАГО не содержит данных лица, находящегося за рулем транспортного средства.

Такая ситуация возникает довольно часто, например, у друга сломалась машина, а надо срочно ехать по делам, или кому-то из родителей понадобилось прокатиться в супермаркет, и именно в этот момент на пути появляется сотрудник ГИБДД. Естественно, он запросит полис ОСАГО, а увидев, что человека, который в данный момент управляет авто, в документе нет, классифицирует нарушение административного характера. Также, он выпишет водителю квитанцию на оплату штрафа, сумма которого четко регламентирована статье номер 12_37, кодекса об административных нарушениях, и составляет сумму в пятьсот рублей.

2. Страховой полис ОСАГО отсутствует у водителя в принципе.

Это отдельный вид правонарушения, когда человек, который находится за рулем, в принципе не имеет документов страхования при себе. Причины могут быть различными: водитель забыл полис ОСАГО, не оформлял страховку в принципе или потерял бумаги. Что же тогда угрожает водителю и какое наказание полагается наказание или штраф за езду без ОСАГО? Согласно законодательству, сотрудник ГИБДД должен выписать гражданину штраф в размере восьмисот рублей.

В случае, когда человек, сидящий за рулем транспортного средства, не является его владельцем, выплатить восемьсот рублей будут обязаны выплатить оба человека: и хозяин автомобиля, и лицо, которое управляло им на момент остановки. Это регламентировано статьей 12_37, частью второй, административного кодекса страны. Человек, управляющий авто, получит штраф за то, что находился за рулем, и при этом не имел при себе страховой полис ОСАГО, а владелец за то, что в принципе не оформил документ. При этом в статье предусмотрено несение ответственности не только за отсутствие ОСАГО, но и за то, что водитель осознанно выехал на транспортном средстве, зная, что не имеет страховки.



То, что водитель действует осознанно, дает ему некоторые поблажки за то, что у него отсутствует полис ОСАГО. Работник службы ГИБДД может сократить штраф за езду без ОСАГО или отменить его в принципе, но это только при условии, что он докажет версию намеренного обмана со стороны водителя касательно наличия страховки. Однако, такая ситуация довольно редкая, ведь практически каждый водитель понимает, насколько важно иметь при себе страховой полис ОСАГО, и никто не хочет связываться с выплатой штрафов за езду без страховки в 2016 году.

3. Чем чревата езда с просроченным полисом ОСАГО?

Когда водитель управляет транспортом и имеет при этом просроченный страховой полис ОСАГО, это классифицируется, как нарушение правил управления автомобилем. Оно воспринимается сотрудниками ГИБДД точно так же, как и полное отсутствие ОСАГО. Езда с просроченным полисом ОСАГО, согласно законодательству, приводит к необходимости выплатить штраф в сумме восьмисот рублей.

Есть ряд страховых компаний, которые могут оформить страховой полис ОСАГО для автомобиля на термин в один год. Стоимость такой услуги значительно меньше, чем более длительного страхового соглашения, и получить полис ОСАГО можно за несколько месяцев. Такой услугой удобно пользоваться тем людям, которые не ездят на машине постоянно, а используют ее в определенное время. Допустим, полис ОСАГО необходим человеку только на лето, на время отпуска, когда он может ездить на дачу, на озеро или огород, а в остальное время отсутствие ОСАГО ему в принципе не мешает.

Но в таком случае не желательно использовать автомобиль в те периоды, которые не прописаны в документе, то есть когда страховой полис ОСАГО не активен. Штрафы ГИБДД за отсутствие страховки в 2016 году в такой ситуации составит не более пятисот рублей.

3656_otsutstvie_osago_shtraf_2016.jpg (50.21 Kb)


Перечень штрафов за езду без страховки в 2016 году.

Чтобы водитель мог быстро сориентироваться, и имел представление о том, что ему грозит, если отсутствует страховой полис ОСАГО, мы выделили каждую ситуацию отдельно и сформировали перечень наиболее распространенных случаев, а также ответственность и наказание, которое может понести гражданин.

• Штраф за езду без ОСАГО, в том случае, если у водителя есть документ, но он забыл его на работе или дома, составит пятьсот рублей, согласно второй части статьи 12_3, административного кодекса;
• Если полис ОСАГО не был оформлен в принципе, водитель должен будет оплатить восемьсот рублей штрафа, согласно второй части статьи 12_37;
• Если полис ОСАГО просроченный, то гражданин обязан заплатить восемьсот рублей штрафа сотруднику ГИБДД, согласно первой части статьи 12_37;
• Если человек был остановлен на транспортном средстве, которое на нынешний момент не застраховано, ему придется выплатить пятьсот рублей, что оговорено также в первой части статьи 12_37;
• Если управляющий транспортным средством не записан в полис ОСАГО, ему придется выплатить пятьсот рублей штрафа согласно первой части 12_37 статьи.

Конечно, желательно регулярно, перед выездом на дорогу, проверять наличие всех документов, в том числе и страховки, чтобы лишний раз не сталкиваться с проблемами с сотрудниками ГИБДД. Кроме того, необходимо обязательно брать с собой удостоверение водителя, а также СТС. В противном случае, водителю придется не только заплатить штрафы ГИБДД за отсутствие страховки в 2016 году, или другого документа, но и потратить лишнее время и нервы.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+