Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Транспортный налог для пенсионеров, нужно ли платить в 2016 году?

5 февраля 2021, просмотров: 3993, Раздел: Новости    

70_nuzhno_li_platit_transportnyi_nalog_pensioneru.jpg (76.99 Kb)Давайте для начала определимся, что означает транспортный налог. Это определенный денежный сбор на все виды транспорта, которые находятся в собственности. Чтобы спокойно использовать собственное транспортное средство, неважно, где, на земле, на воде или в воздухе раз в год необходимо произвести оплату этого сбора.

Согласно определениям Налогового Кодекса Российской Федерации (далее по тексту НК РФ) некоторые лица могут получить льготы по уплате этого налога или вообще освободится от уплаты. Однако, этот сбор входит в область правого регулирования федерального и регионального законодательства субъектов Российской Федерации, на территории которого введен данный налог и относится к категории региональных налогов. Таким образом, есть виды транспортных средств, на которые льготы распространяются в федеральном и региональном масштабах.

Теперь разберемся, кто имеет возможность получить льготы, согласно указанным положениям НК РФ. Лица пенсионного возраста, инвалиды, многодетные семьи, участники ВОВ, ликвидаторы ЧАЭС могут получить льготы на уплату транспортного сбора. Но вот тут вступает в силу региональное законодательство, это значит, что все зависит от места проживания владельца транспортных средств. Законодательство субъекта Российской Федерации такие льготы может предоставить в полном ассортименте, а может отменить их вовсе. И это еще не все, данная льгота не предоставляется по умолчанию. Чтобы получить имеющиеся льготы в регионе по уплате транспортного налога необходимо подать заявление, без него льготы не предоставляются.

Нужно ли платить транспортный налог для пенсионеров

Этими вопросами интересуются пенсионеры-владельцы транспортных средств. Поскольку этот вид налога отнесен к компетенции регионального законодательства, решение о предоставлении данной льготы, порядок ее использования определяют законы субъекта Российской Федерации, к которым относятся пенсионеры по месту жительства.

Каждый пенсионер-владелец транспортного средства может попробовать найти региональное законодательство, в части налога на транспорт, самостоятельно изучить его и проанализировать. А также может для удобства обратиться в налоговую службу по месту жительства, где ему подробно разъяснят, имеются ли льготы по данному виду налога в регионе, если имеются, то какая из них больше всего подходит для обратившегося. Размер льгот зависит от характеристик и количества транспортных средств.

Льготы на транспортный налог для пенсионеров предоставляются при обращении с заявлением и при наличии всех необходимых документов.

Чтобы получить льготы на транспортный налог для пенсионеров в 2016 году нужно предоставить заявление в налоговую инспекцию по месту жительства подающего.



Обычно региональное законодательство предоставляет несколько льгот на транспортный налог, и выбор льготы, как наиболее выгодной является правом заявителя. Составляя заявление, нужно будет указать основания права на льготу:

• статус пенсионера;
• статью регионального закона о предоставленных льготах на транспортный налог для пенсионеров;
• транспортное средство, государственный регистрационный номер.

А также приложить копию пенсионного удостоверения. При обращении в налоговую инспекцию по месту жительства рекомендуется написать заявление в 2-х экземплярах – один подается инспектору, второй остается у обратившегося с отметкой инспектора о принятии заявления.

В каком случае пенсионеры освобождаются от уплаты транспортного налога?

Для ответа на этот вопрос обратимся к статье 358 пункт 2 Налогового Кодекса Российской Федерации. В этой статье закрепляется перечень автотранспортных средств, которые не являются объектами налогообложения, из чего следует что владельцы вообще освобождаются от уплаты транспортного налога. К этой категории транспортных средств относятся легковые автомобили, специально оборудованные для использования инвалидами; легковые автомобили, обладающие мощностью двигателя до 100 лошадиных сил, полученные (приобретенные) через органы социальной защиты населения в установленном законом порядке; а также весельные лодки и моторные лодки с двигателем мощностью до 5 лошадиных сил.

Таким образом, транспортный налог для пенсионеров регулируется региональным законодательством и п.2 ст.358 НК РФ.

Приведем примеры регионального законодательства в части предоставления льгот на уплату транспортного налога в 2016 году.

Московские пенсионеры не включены в перечень лиц, которые могут получить право на льготы по уплате транспортного налога, эти льготы в этом году предоставлены только многодетным семьям.

В случае, если транспортным средством является легковой автомобиль отечественного производства (Российской Федерации или СССР до 1991 года) с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно; водный транспорт с мощностью двигателя до 30 лошадиных сил включительно за исключением яхт, парусно-моторных судов, гидроциклов, пенсионеры Санкт-Петербурга освобождаются от уплаты налога за одно транспортное средство, зарегистрированное на пенсионера.

Пенсионеры по старости города Новосибирска освобождаются от уплаты транспортного налога по категории «Мотоциклы и мотороллеры» с мощностью двигателя до 40 лошадиных сил; получают льготы 20% от налоговых ставок для автомобилей легковых мощностью до 150 лошадиных сил; уплачивают 5% транспортного налога в категории «Другие самоходные транспортные средства, машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу».

Однако нужно отметить, что в настоящее время в Государственной Думе выдвинут законопроект отмены транспортного налога. Споры об этом ведутся, но статус закона проект еще не приобрел, и следует руководствоваться положениями действующего федерального и регионального законодательства.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+