Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Увеличен пенсионный возраст госслужащих - последние новости октября

5 октября 2021, просмотров: 3581, Раздел: Новости    

9447_pensionnyi_vozrast_gossluzhaszih.jpg (60.67 Kb)


В 2017, а именно с 1 января начинает действие закон о повышении пенсионного возраста госслужащим. Средства массовой информации (СМИ) доводят до сведений граждан, что президент России, Владимир Владимирович Путин принял ФЗ №143, который определяет время и возраст выхода на пенсию муниципальных и государственных служащих.

С 1 января 2017 года пенсия будет выплачиваться сотрудникам госучреждений. Нововведения не коснуться тех граждан, которые уже находятся на пенсии или же по возрасту должен выйти в 2018 году.

Какие новшества будут прописаны в законопроекте


Новый Федеральный Закон №143 говорит об увеличении пенсионного возраста не сразу, а в несколько приемов. Теперь получить денежные выплаты станет намного сложнее, так как госслужащий или военный работник должны не нарушить определенные требования, которые сейчас стали намного строже, чем требования для других граждан. Все нововведения позволят поднять пенсию остальным пенсионерам России, так как по задумке правительства должно освободиться много денежных средств.

Как сообщил замглавы минтруда и соцразвития РФ Пудов А.Н. данная реформа позволит государству освободить почти 600 миллионов рублей ежегодно и с вступлением в силу следующих этапов нового закона, будет экономиться еще больше.

Подробный план всех этапов нового закона


Председатель Госдумы Нарышкин С.Е. внес уточняющие пояснения к законопроекту. Правительство приняло решение о постепенном повышении планки начисления гособеспечения. Ранее говорилось, что прибавление будет по одному году, но сейчас остановились на 6 месяцах.

В новом законопроекте четко обозначено увеличение пенсионного возраста для чиновников. Планируется завершить преобразование пенсионного возраста к 2032 году, так для женской половины человечества установили верхний предел в 63 года, а для мужской половины в 65 лет. Стоить заметить, что для мужчин порог максимально возрастет уже к 2027 году. Таким образом, у женщин возраст выхода на пенсию максимально увеличиться на 7 лет, а у мужчин – на 5.

strahovaya_pensiya_gossluzhba.jpg (125.25 Kb)





Помимо прочего установили и максимально допустимый возраст, до которого можно находиться на госслужбе – сейчас он будет составлять 65 лет. Обратите внимание, что в законе не говорится о выплате пенсии по старости, так как эти люди будут получать выплаты на основании выслуги лет. А если ваш стаж, полученный на другой должности, будет достаточен для того чтобы получить пенсию раньше, то выплаты начнутся намного раньше официально принятого возраста.

Ранжирование госслужащих


Начисление пенсий, начиная с 2017 года, будет производиться по новым правилам. Изменения коснуться следующих служащих: муниципальных работников, госслужащих и муниципальных работников, таким образом, изменения коснуться всех работников государственных и муниципальных учреждений. По данным Минтруда и соцзащиты населения эти изменения коснутся почти одного миллиона госслужащих.

Но, не смотря на новый пенсионный возраст госслужащих, сотрудник может продолжить работать до истечения срока действия трудового договора заключенного ранее. Стоит уточнить, что те сотрудники, которые в настоящее время уже воспользовались увеличением срока пребывания на должности, не смогут продлить срок еще раз.

Для руководителей госслужб все остается без изменений, они также смогут оставаться на своей должности до семидесяти лет. Однако новое законодательство прописывает требование, по которому, продление полномочий возможно только по индивидуальному согласованию с вышестоящим государственным органом.

В 2017 году будет увеличен пенсионный возраст госслужащих, но в остальном все останется без изменений, как для государственных служащих, так и для муниципальных органов власти. Все нововведения будут вступать в силу постепенно, чтобы все категории госслужащих были уравнены в своих правах.

Какой стаж необходим для начисления денежных средств по выслуге лет


Для того, чтобы, сотрудник мог рассчитывать на денежные выплаты по выслуге лет, по старому закону, чиновник должен был проработать на службе минимум 15 лет. По новому законопроекту, срок будет увеличиваться за каждый год, будет прибавляться шесть месяцев, и такое увеличение будет длиться вплоть до 2020 года.

Таким образом, увеличение пенсионного возраста госслужащих повлечет и увлечение стажа по выслуге, теперь он составит – 20 лет. При этом, для федералов возраст составит – 15 лет, а для муниципалитета – минимум 10 лет. Сейчас, чтобы рассчитывать на прибавку в 55%, чиновнику придется продолжать работать, на данный момент надо было проработать не менее 5 лет.

Федеральный закон рассматривает и более высокую надбавку в 75%, но для этого нужно проработать дополнительно 10 лет.

Уважительные причины увольнения


Увеличение пенсионного возраста госслужащих с 2017 года будет толкать всех чиновников на получение денежных пособий, но оно будет полагаться только тем, у кого будет уважительная причина увольнения. Правительство прописало точный перечень допустимых причин увольнения:

• Закрытие государственной организации;
• Полное или частичное сокращение штата;
• Достижение максимально допустимого возраста;
• Уход на пенсию по выслуге или возрасту;
• Увольнение по состоянию здоровья.

Если же увольнение пройдет по другой причине – то выплаты по выслуги нет – вам не видать. Но если вы проработали в госслужбе меньше года, то даже увольнение по уважительной причине не даст вам возможности на получение выплат.

Получение выплат по старостим


Как мы говорили выше, с 1 января вступит в силу закон о повышении пенсионного возраста госслужащим. И если чиновник на момент вступления в должность уже имеет продолжительный стаж работы в госучреждении, то может быть произведено начисление по старости на основании прошлого стажа работы.



Так было раньше, но последние новости говорят о том, что по новым правилам нужно будет уволиться с государственной службы, только после этого работник может претендовать на начисление денежных средств по выслуги лет и пенсионный возраст госслужащих должен быть выше установленной планки.

Как производится расчет начислений по выслуге лет


Как мы уже сказали выше, увеличение пенсионного возраста госслужащих вступает с 2017 года. Выплаты денежных средств могут производиться, если чиновник соблюдет следующие правила и условия:

• Если общий стаж по выслуге превышает пятнадцать лет, то начисляется 45% от средней зарплаты;
• Если сотрудник продолжает работать и дальше, то за каждые три года, работнику будет дополнительно выплачиваться еще по 3%.

Но по законопроекту дополнительные выплаты не смогут превысить 75%, так как это верхний порог выплат. Пенсионный возраст госслужащих сейчас также попадает под возрастные рамки, сотрудники служб до 65 лет, а руководители до 70.

Какие положительные стороны есть у законопроекта


Очень долго шло обсуждение законопроекта об увеличении пенсионного возраста госслужащих, многих интересовал вопрос о том, какие последствия будут после вступления закона в силу.

Телевидение и газеты всегда держали жителей России в курсе последних событий. Пенсионный возраст госслужащих долго был камнем преткновения и спором депутатов. Изначально рассматривалось одинаковое количество лет выхода на пенсию для мужчин и для женщин – 65 лет, но указом президента был установлен окончательный вариант, который установил увеличение пенсионного возраста госслужащих поэтапно и разным для мужчин и женщин.

Многие чиновники остались недовольными некоторыми пунктами нового закона. Законопроект сейчас обсуждается на всех уровнях, кто-то видит только отрицательные качества нововведений, а большинство выделяет только плюсы.

Увеличение пенсионного возраста госслужащих принесет множество плюсов и выгод, которые достанутся госслужащим:

• Гарантированные денежные выплаты по старости;
• Фиксированные выплаты по выслуге лет;
• Дополнительные проценты за переработку.

На выплаты по выслуге лет нельзя рассчитывать, если не доработан необходимый стаж, но сотрудник сохраняет право на пенсию на общих основаниях.

Не стоит переживать тем, кто уже собрал документы на предоставление пенсии в 2017 году, вас это не коснется, так же и не коснется тех, кто выходит на пенсию в 2018 году – для них законопроект останется без изменений.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+