Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Анализ образования финансовых ресурсов предприятия

5 мая 2012, просмотров: 10904, Раздел:    

Под формированием финансовых ресурсов понимается процесс образования и мобилизации финансовых ресурсов на предприятии. Здесь определяются источники средств, формы поступления ресурсов и пропорции их объединения. Формирование обуславливает и предопределяет особенности дальнейшего движения ресурсов в форме использования.

Состояние финансов как комплексное понятие



Финансы предприятия – это система денежных отношений, складывающихся в процессе формирования, размещения и использования финансовых ресурсов.

Финансовое состояние предприятия характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимых для нормальной производственной, коммерческой и других видов деятельности.
Таким образом, финансовое состояние предприятия (ФСП) – это сложная экономическая категория, отражающая на определенный момент состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования к саморазвитию.

Финансовое состояние зависит от результатов производственной, коммерческой и финансовой деятельности (выпуск и реализация высококачественной продукции влияет положительно на финансовое состояние, отсутствие денежных средств может при¬вести к перебоям в обеспеченности материальными ресурсами).
Финансовое состояние может быть устойчивым, неустойчивым, предкризисным и кризисным.

Финансовая устойчивость предприятия зависит от 3-х составляющих:
• сбалансированность активов и пассивов;
• сбалансированность доходов и расходов;
• сбалансированность денежных потоков.

Значительная роль в достижении стабильного финансового положения принадлежит анализу. Различают внутренний и внешний анализ финансового состояния: внутренний анализ необходим для нужд управления предприятия, а содержание внешнего анализа продиктовано интересами собственников финансовых ресурсов и контролирующих органов.

Основными задачами финансового анализа является:
• общая оценка финансового состояния и выделение факторов его изменения;
• изучение соотношения между средствами и источниками;
• соблюдение финансовой, расчетной и кредитной дисциплины;
• определение ликвидности и финансовой устойчивости пред¬приятия;
• краткосрочное и долгосрочное прогнозирование финансовой устойчивости.

При внутреннем анализе решается такая важнейшая задача, как оценка ситуации, которая определяет возможность получения внешнего финансирования.
При внешнем анализе изучается реальная стоимость имущества предприятия, делается прогноз будущих финансовых поступлений, структуры капитала, уровня и тенденций изменения дивидендов.

Бухгалтерский баланс как основной источник информации для анализа состояния финансов


Основным источником информации для анализа финансового положения предприятия является бухгалтерский баланс, используются также все приложения к балансу.
Информация представленная в балансе может быть рассмотрена в двух аспектах:
• бухгалтерском;
• управленческом.



Согласно бухгалтерского аспекта, активы и пассивы баланса размещаются в определенной последовательности согласно принципа нисходящей их продолжительности нахождения в обороте.
Так актив бухгалтерского баланса Республики Беларусь на сегодняшний день представлен следующими разделами:
Ι раздел: Внеоборотные активы,
ΙΙ раздел: Оборотные активы.

Пассив состоит из трех разделов:
ΙΙΙ раздел: Капитал и резервы,
VΙ раздел: Долгосрочные обязательства,
V раздел: Краткосрочные обязательства.

Таким образом, бухгалтерский баланс – это состояние средств и их источников на определенную дату.
Для целей управления необходимо рассмотреть такие показатели, как общий, основной, оборотный, собственный, заемный, долгосрочный и краткосрочный капитал.

Так по активу баланса капитал подразделяется на долгосрочный капитал (основной капитал, внеоборотные активы) (раздел Ι) и краткосрочный капитал (рабочий капитал, оборотный капитал) (раздел ΙΙ).
Основной капитал – это долговременные вложения средств в недвижимость, акции, запасы полезных ископаемых, совместные предприятия, выведенные из оборота основные средства, включенные в баланс по остаточной стоимости.

Оборотный капитал – это мобильные, постоянно находящиеся в обороте средства, и чем быстрее они оборачиваются, тем больше предприятие зарабатывает прибыли.

Основной капитал + Оборотный капитал = Общий капитал по активу

По пассиву баланса общий капитал – это обязательства предприятия перед акционерами, государством, субъектами хозяйствования, работниками предприятия и другими физическими лицами.

Собственный капитал + Заемный капитал = Общий капитал по пассиву

Общий капитал по пассиву состоит из собственного (раздел III) и заемного (раздел VΙ и V).
Исходя из продолжительности использования различают ка¬питал постоянный (перманентный) (III и VΙ разделы пассива) и краткосрочный (V раздел пассива).

Согласно управленческого аспекта, по балансу нашей республики можно рассчитать:
Чистые активы = Активы, принимаемые к расчету – Пассивы, принимаемые к расчету – Стоимость активов, полученных организацией в доверительное управление – Стоимость имущества, переданного акционерному обществу по договору безвозмездного пользования.

Можно использовать следующие приемы для анализа финансового состояния предприятия:
• чтение баланса и изучение абсолютных и относительных величин;
• применение различных видов сравнительного анализа: горизонтальный, вертикальный, трендовый;
• расчет коэффициентов и изучение взаимосвязей между отдельными статьями баланса;
• количественное измерение уровня влияния факторов на результирующий показатель с помощью традиционных методов анализа: сравнение, цепные подстановки, детализация и балансовый.

Анализ состава и структуры собственного капитала



Управляя собственным капиталом, стоит принимать в расчет не только эффективное использование уже накопленной его части, но и формирование собственных финансовых ресурсов, позволяющих в будущем предприятию развиваться. По мере формирования собственных финансовых ресурсов они классифицируются по источникам этого формирования. Основные источники формирования собственных финансовых ресурсов предприятия приведены на рис1

Рис 1. Источники формирования собственных финансовых ресурсов.

В составе внутренних источников формирования собственных финансовых ресурсов приоритетное место занимает прибыль, остающаяся от распоряжения финансовых ресурсов, обеспечивающая прирост собственного капитала, а ,следовательно, и рост стоимости предприятия на рынке. Также в составе внутренних источников определенную роль играют амортизационные отчисления, но сумму собственного капитала они не увеличивают, а лишь остаются средством его реинвестирования.

Амортизационные отчисления — отчисления части стоимости основных фондов для возмещения их износа. Амортизационные отчисления включаются в издержки производства или обращения. Производятся коммерческими организациями на основе установленных норм и балансовой стоимости основных фондов, на которые начисляется амортизация.



Иные внутренние источники особой роли в формировании собственных финансовых ресурсов предприятия не имеют.
В составе внешних источников формирования собственных финансовых ресурсов главное место занимает привлечение предприятием дополнительного паевого (путем дополнительных взносов средств в уставный фонд) или акционерного (путем дополнительной эмиссии и реализации акций) капитала.

Предприятие может пополнять свои ресурсы как за счет заемных, так и за счет собственных средств.
В составе собственного капитала могут быть выделены следующие основные составляющие:
• Инвестированный капитал, т.е. капитал, вложенный собственниками (уставный капитал, добавочный капитал).
• Накопленный капитал, т.е. созданный сверх того, что было первоначально авансировано собственниками (резервный капитал, нераспределенная прибыль).
• Прочие поступления (целевое финансирование, благотворительные пожертвования).
• Изменение капитала в связи с переоценкой стоимости активов.

Тенденция увеличения накопленного капитала свидетельствует о способности наращивать средства, вложенные в активы предприятия, и характеризует финансовую устойчивость организации. Предприятие, использующее только собственный капитал, имеет наивысшую финансовую устойчивость, но ограничивает темпы своего развития (т.к. не может обеспечить формирование необходимого дополнительного объема активов в периоды благоприятной конъюнктуры рынка) и не используют финансовые возможности прироста прибыли на вложенный капитал.

Источниками информации служит бухгалтерский баланс, отчет об изменении в капитале.
Уставный капитал – это сумма средств учредителей для обеспечения уставной деятельности. Вклады учредителей в уставный капитал могут быть в виде денежных средств, имущественной форме и в форме нематериальных активов.

Анализ структуры уставного капитала в зависимости от целей может проводиться для выявления: неоплаченной доли капитала, собственных акций, выкупленных у акционеров, различных категорий акций и связанных с ними прав владельцев акций.
Анализ уставного капитала имеет свою специфику, зависящую от организационно- правовой формы предприятия.

Добавочный капитал – как источник средств предприятия образуется в результате переоценки имущества или продажи акций выше номинальной их стоимости.
При анализе добавочного капитала следует учитывать специфику формирования отдельных его статей. Особое внимание должно быть уделено суммам переоценки основных средств, поскольку для многих предприятий характерен рост собственного капитала именно в связи с переоценкой основных средств.
Резервы формируются в соответствии с законодательством, учредительными документами и принятой на предприятии учет¬ной политикой, за счет чистой прибыли предприятия. По величине резервного капитала судят о запасе финансовой прочности предприятия. Отсутствие или недостаточная его величина рассматривается как фактор дополнительного риска вложения капитала в предприятие.

Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) отражается в балансе накопительным итогом с начала функционирования предприятия. Показывает, насколько увеличилась величина собственного капитала предприятия за счет результатов его деятельности.
При анализе нераспределенной прибыли следует оценить изменение ее доли в общем объеме собственного капитала. Тенденция снижения этого показателя может свидетельствовать о падении деловой активности.
К средствам специального назначения и целевого финансирования относятся безвозмездно полученные ценности от физиеских и юридических лиц, а также безвозвратные и возвратные бюджетные ассигнования на содержание объектов соцкультбыта и на восстановление платежеспособности предприятия.

Факторы изменения собственного капитала нетрудно установить по данным формы № 3 «Отчет об изменении в капитале», а также по данным аналитического бухгалтерского учета, отражающим движение уставного, резервного и добавочного капитала, нераспределенной прибыли, целевого финансирования и поступлений.

Прежде чем оценить изменения суммы и доли собственного капитала в общей валюте баланса, следует выяснить, за счет каких составных частей произошли эти изменения. Капитализация (реинвестирование) прибыли способствует повышению финансовой устойчивости, снижению себестоимости капитала, так как за привлечение альтернативных источников финансирования нужно платить довольно высокие проценты.

Последовательность анализа собственных финансовых ресурсов:
I этап: изучение общего объема формирования собственных финансовых ресурсов, динамики удельного веса собственных ресурсов в общем объеме формирования финансовых ресурсов.
II этап: просмотр источников формирования собственных финансовых ресурсов, т.е. изучение соотношения внутренних и внешних источников формирования собственных финансовых ресурсов, а так же стоимость привлечения собственного капитала за счет различных источников.
III этап: оценка достаточности собственных финансовых ресурсов.

Анализ заемного капитала организации
Заемный капитал организации определяется совокупной величиной его обязательств перед другими юридическими и физическими лицами.



Заемный капитал – это кредиты банков, займы, кредиторская задолженность, лизинг, коммерческие бумаги и др. Он подразделяется на долгосрочный (более года) и краткосрочный (до года).

1. По целям привлечения заемный капитал подразделяется на следующие виды:
• средства, привлекаемые для воспроизводства основных средств и нематериальных активов;
• средства, привлекаемые для пополнения оборотных активов;
• средства, привлекаемые для удовлетворения социальных нужд.

2. По форме привлечения заемные средства могут быть:
• в денежной форме;
• в форме оборудования (лизинг);
• в товарной форме.

3. По форме обеспечения:
• обеспеченные залогом и закладом;
• обеспеченные поручительством;
• необеспеченные.
Аналитику важно помнить, что чем выше доля собственного капитала в общей сумме и меньше доля заемных средств, тем выше буфер, который защищает кредиторов от убытков, а, следовательно, меньше риск потери. Но при этом нужно учитывать, что финансирование деятельности предприятия только за счет собственных средств не всегда выгодно для него.

При исследовании структуры краткосрочных обязательств организации анализируются их состав и тенденции изменения краткосрочных обязательств.
Выявленная тенденция к увеличению доли заемных средств в источниках образования активов организации, с одной стороны, свидетельствует об усилении финансовой неустойчивости организации и повышении степени ее финансовых рисков, а с другой – об активном перераспределении (в условиях инфляции и невыполнения в срок финансовых обязательств) доходов от кредиторов к организации-должнику. Разумные размеры привлечения заемного капитала способны улучшить финансовое состояние предприятия, а чрезмерные - ухудшить его. Поэтому в процессе анализа необходимо изучить состав, давность появления кредиторской задолженности, наличие, частоту и причины образования просроченной задолженности поставщикам ресурсов, персоналу предприятия по оплате труда, бюджету, внебюджетным фондам, установить сумму выплаченных санкций за просрочку платежей.

Последовательность анализа заемных финансовых ресурсов:
I этап: изучение динамики общего объема привлечения заемных средств в рассмотренном периоде, сопоставление темпов этой динамики с темпами прироста объемов операционной и инвестиционной деятельности в общей сумме активов предприятия.
II этап: определение основных фондов привлечения заемных средств, анализ в динамике удельного веса сформированных финансовых кредитов, товарного кредита и внутренней кредиторской задолженности в общей сумме заемных средств.
III этап: определение соотношения объемов используемых предприятием заемных средств по периоду их привлечения.
IV этап: изучение состава конкретных кредитов предприятия и условия предоставления ими различных форм финансового и товарного кредита.
V этап: изучение эффективности использования заемных средств в целом и отдельных их форм на предприятиях.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+