Главная Карта сайта Обратная связь RSS


«Антикризисные» предложения на рынке маркетинга

26 июня 2021, просмотров: 543, Раздел:    


Учитывая нестабильность и переменчивость экономической ситуации в нашей стране за последние годы, «антикризисные» предложения на рынке маркетинга придутся, как нельзя, кстати, для многих предпринимателей и бизнесменов.

Если рассматривать ситуацию хотя бы за последние несколько десятков лет, то можно заметить и активный рост покупательской способности, и резкое ее падение, скачки спроса на различные рыночные предложения, а иногда и периоды полного застоя. Для того, чтобы оставаться на плаву в такой ситуации, не потеряв бизнес и избежав разорения, надо контролировать и отслеживать все процессы и изменения. которые происходят на рынке.

Но речь идет о том, что происходит на данный момент на территории страны, а ситуация, которая сложилась, начинает напоминать депрессивное настроение среди всего населения. Сейчас торговым маркам не выгодно ссылаться на тяжелую экономическую ситуацию, так как население не только устало от того, что постоянно присутствует груз проблем и кризисной ситуации, но и не хочет концентрироваться на этом моменте, совершая покупки. Если ориентироваться на статистические данные, по результатам опроса социальное настроение граждан в прошлом году достигло своего критического минимума. А с наступлением нового года надежда на нормализацию экономики стала таять еще больше. Сейчас практически каждый житель страны осознает, что проблемы не носят временный характер, и следует готовиться к тому, что тяжелая ситуация продержится не один год.

Как же правильно выстроить стратегию своих действий представителям рынка, не только не упустив, но и преувеличив количество клиентов. В первую очередь, следует воспринимать сложившуюся ситуацию не как повод для сокращения оборотов, а как пространство для расширения собственных возможностей. Предлагаем вашему вниманию семь антикризисных советов, которые помогут участникам рыночных отношений не понести потерь, сохранить свое место и добиться развития бренда.

7 методов поддержания и расширения бизнеса в кризис


1. Во-первых, в нынешнем экономическом положении практически все граждане стараются сэкономить, о чем не следует забывать производителям. Если еще несколько лет назад потребитель готов был отдать круглую сумму за бренд или популярность модели, то сейчас число таких покупателей сократилось в разы. Для того чтобы не потерять свое место на рынке, необходимо ориентировать продукцию на большинство потенциальных потребителей, а, следовательно, это должны быть товары не высокой ценовой категории. В сложившихся обстоятельствах выигрывает тот производитель, который предлагает максимально выгодные условия приобретения.

Кроме ценовой политики, следует ориентироваться и на степень востребованности товара. Далеко не каждый гражданин позволит себе приобретать излишества, но в то же время, без холодильника или стиральной машины вряд ли сможет существовать даже самый обычный россиянин. Так что, правильно выстроив линейку товаров и предлагая конкурентоспособную цену на необходимый товар, можно значительно повысить объемы продаж.

2. Большинство людей во все времена очень падки на скидки и акции. Этот маркетинговый ход используется постоянно и помогает производителям и продавцам увеличивать продажи. Что же касается кризисной ситуации, то здесь также можно использовать этот инструмент, но немного в другом ракурсе. Программа скидок имеет краткосрочный характер, и длится от одного до пяти дней. Как пример, можно рассмотреть сайты по продаже акционных товаров, которые стали весьма популярны. Производители предлагают приобрести брендовые вещи с большой скидкой, но только на протяжении определенного времени.

Так, если в торговом центре те же вещи продаются по одной цене, то на сайте можно приобрести их значительно дешевле. Товарную группу можно поделить на несколько сегментов, на которые устанавливать акционные предложения в определенное время. Например, супермаркет, который продает продукты, устанавливает пятидесятипроцентную скидку на рыбу в четверг, в субботу – на мясо для шашлыка и так далее. Также можно ориентировать акции на выходные дни или праздники.

Если такая стратегия является постоянной концепцией ведения бизнеса, то будет проще найти поставщиков таких товаров, с которыми можно будет сотрудничать на взаимовыгодных условиях. Для тех компаний, которые используют такую стратегию разово, необходимо будет найти надежных производителей. Которые будут готовы к реализации собственной продукции на основе краткосрочных скидок и акций.



3. Если вспомнить стратегию работы производителей и бизнесменов еще несколько лет назад, то скидки в основном имели сезонный характер и действительно прельщали большинство покупателей. Сейчас же практически постоянно в торговых точках действуют какие-либо предложения, которые нацелены на увеличения продаж. Это могут быть различные промо-акции, программы лояльности, рассрочка, скидки и прочее. В такой рыночной среде задача производителя заключается не только в том, чтобы установить скидку и ждать наплыва клиентов, но и в том, чтобы потребитель выбрал именно его предложение. Для этого необходимо сделать свою акцию запоминающейся и особенной, чтобы из множества других заманчивых программ покупатель выбрал именно его.

Рекламная программа не должна быть нацелена на то, чтобы напоминать потребителям о кризисе и тяжелом экономическом положении. Наоборот, необходимо привлечь максимальное количество положительных эмоций. Поэтому к построению стратегии привлечения клиентов следует подойти с фантазией и креативом. При этом. Не следует забывать о постоянном совершенствовании товарной линейки, разработке новых, максимально востребованных продуктов, а также формирование и контроль ценовой политики.

4. Сейчас самое время для того, чтобы проводить максимально смелые рекламные акции. Необходимо так подойти к вопросу и разработать концепцию, чтобы программа не только запомнилась потребителям, но и заставляла ждать повторения. Снова следует уточнить, что одной выгоды не достаточно для того, чтобы привлечь людей, потребуется также яркость, креативность и инновационный подход. В нынешний период отлично привлекают покупателей розыгрыши призов, подарков, которые сопровождаются запоминающимися лозунгами.

Примеров может быть огромное множество. Например, владельцы одной сети крупных супермаркетов провели промо акцию, в которой покупателям необходимо было за пятьдесят секунд набрать как можно больше продукции, а победитель забирал свои товары бесплатно. Это маркетинговый ход привлек множество участников и вызвал настоящую волну популярности среди пользователей социальных сетей. Другие представители торговой сферы предпочитают привлекать к продвижению известных личностей: устраивать концерты, интервью популярных певцов или актеров.

5. Довольно распространенным маркетинговым ходом является программа лояльности. Наверное, у каждого человека есть как минимум одна дисконтная карта лояльности того или иного супермаркета. Но разница между стратегией программы лояльности в обычное, стабильное время и в кризисной ситуации заключается в том, что сейчас она должна иметь меньшую длительность накопления. Чтобы потребителю не приходилось накапливать баллы годами для получения минимальной выгоды, а он мог воспользоваться привилегиями практически сразу после нескольких покупок.

Лояльность клиентов напрямую зависит от того, какие возможности дает им участие в программе магазина. Карты часто подразделяются на серебряные и золотые, но при этом всем владельцам необходимо предоставлять дополнительные возможности. Для того чтобы привлечь максимальное количество потребителей, необходимо регулярно показывать, что каждый покупатель важен и востребован в торговой точке.

6. В условиях нестабильной экономической ситуации множество производителей и предпринимателей борются за своих клиентов. В этой борьбе следует учитывать не только ценовой сегмент, но и другие факторы. Это и качество обслуживания, и дизайн товара, и доставка, и многое другое. Если раньше среди производителей бытовала тактика продать дороже, сэкономив на материалах и качестве товара, то сейчас такая политика губительна для бизнеса.

В условиях кризиса люди более ответственно относятся к покупке того или иного товара, поэтому, заметив низкий уровень качества, плохое обслуживание или другие проблемы, они готовы уйти к другому производителю. Для того, чтобы удержаться на рынке, понадобится уделить внимание совершенствованию того ассортимента, который предлагает компания, а также повысить уровень обслуживания и клиентской поддержки.

7. Итак, рынок полон самых различных и выгодных предложений, которые буквально перекрикивают друг друга. Чем же заинтересовать потребителя, которого уже не удивить не скидками, ни акциями, ни другими маркетинговыми решениями. Необходимо внедрить инновационный продукт, разработать кардинально новое решение или товар. Речь не идет о том, чтобы снимать с продаж привычные всем товары, но параллельно необходимо расширять ассортимент не только продукцией, которая будет принципиально новая.

Задача нового продукта не только в том, чтобы отличаться от уже существующих предложений незначительными улучшенными свойствами, но и в том, чтобы завоевать популярность среди населения, как востребованный и необходимый продукт. Конечно же. это сделать не просто, но такой шаг может гарантировать стабильное существование компании на рынке на длительный срок.

Компании, которые существуют на рынке длительное время и прочно стоят на ногах не воспринимают кризисные обстоятельство, как нечто пугающее. Это естественные экономические колебания, которые имеют свои особенности и нюансы. Необходимо грамотно обобщить усилия и в области ценовой политики, сервиса и обслуживания, а также маркетинговых направлений. Существуют самые разные антикризисные предложения на рынке маркетинга, главное правильно подойти к выбору наиболее подходящих из них, стараясь минимизировать упоминание о сложной экономической ситуации и делая упор на позитивные настроения.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:

Последние новости






РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2017 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+