Главная Карта сайта Обратная связь RSS

ЕССС: единый социальный страховой сбор в 2017 году

26 января 2021, просмотров: 3110, Раздел:    


Вот уже не первый десяток лет российское правительство реализует реформу налогового законодательства, и наступивший 2017 год не остался без нововведений в данной сфере. Уже с января нас ждут изменения, касающиеся уплаты страховых взносов. Теперь администрировать данные платежи будут не внебюджетные фонды, а налоговая служба. Да и название их подвергнется корректировке – отныне все платежи объединены в единый социальный страховой сбор (ЕССС).

Единый социальный страховой сбор: новое или хорошо забытое старое?


Подобного рода изменения предприняты правительством по поручению президента, который потребовал усилить контроль за собираемостью страховых взносов и возложить его на налоговые органы в рамках реализации указа №13 от 15.01.2016 «О дополнительных мерах по укреплению платежной дисциплины». С этой целью была разработана дорожная карта создания единого механизма администрирования страховых взносов путем введения единого социального страхового сбора, которая начала свою реализацию с марта 2016 года. Основной задачей данной дорожной карты является повышение собираемости страховых перечислений, что оказалось не по силам в отдельности Пенсионному фонду, соцстраху и медстраху. По сути, мы возвращаемся к ранее действовавшему механизму, который был отменен шесть лет назад, а единый социальный страховой сбор – это повторение единого социального налога. Для тех, кто не в курсе, напомним, что единый социальный налог (ЕСН), представляя совокупность перечислений на пенсионное, медицинское и социальное страхование, как раз и собирался  налоговой инспекцией. На замену ему в результате налоговой реформы 2010 года пришли пенсионные и медицинские отчисления в ПФР и взносы на травматизм и социальное страхование в ФСС.

Читайте также:

Новый порядок уплаты взносов ИП за себя в 2017 году


Возврат функций администрирования и контроля за собираемостью страховых взносов налоговой службе вызван в первую очередь кризисными проявлениями последних лет, необходимостью повышения собираемости обязательных платежей, сокращения задолженности по ним. Налоговая служба более эффективна в этом плане, нежели внебюджетные фонды, которые по итогам прошлых лет показывают лишь существенный рост неплатежей. При этом именно налоговики займутся приемом отчетности за 2016 год. Еще летом прошлого года все списки плательщиков и прочие необходимые сведения по ним были переданы фондами в ФНС, а осенью произведена синхронизация полученных данных с уже имеющейся у налоговой базой по налогоплательщикам. Теперь же налоговикам предстоит получить предварительные расчеты сальдо по уплате страховых взносов за 2016 год, а также акты сверки задолженности на начало 2017 года.

Таким образом, в распоряжении налоговой службы окажется максимально полная информация, касающаяся уплаты страхователями обязательных платежей, что существенно облегчит процессы ее сопоставления с суммами, облагаемыми НДФЛ. При выявлении несоответствия между базой, используемой для расчета НДФЛ и единого социального страхового сбора, будут проводиться совместные с фондами выездные проверки. Кроме того законодатели предлагают для уклонистов от перечисления страховых взносов рассмотреть возможность применения уголовной ответственности.

С 1 января 2017 года налоговая служба получила все законные основания для проведения камеральных и выездных проверок по страховым взносам за 3-х летний период, так что плательщикам, по которым в результате сопоставления данных с базой по НДФЛ будет выявлена недоплата страховых взносов, придется перечислить всю недостающую сумму в бюджет.

Единый социальный страховой сбор: плательщики, сроки и ставки


В отношении плательщиков никаких изменений в сравнении с ранее действовавшими правилами введение единого социального страхового сбора не принесло. Отчасти подобное нововведение даже удобно, поскольку перечисление взносов теперь нужно делать не в 3 фонда, а в одну налоговую. Базой для расчета единого социального страхового сбора остаются все виды денежного вознаграждения, выплачиваемого в пользу работников, осуществляющих трудовую деятельность на основе трудовых договоров и договоров ГПХ. Не поменялись и сроки уплаты. Внесение платежей предусмотрено на 15-е число каждого месяца. Что касается ставок, то и здесь единый социальный страховой сбор не привнес ничего нового, включая дополнительные тарифы  для организаций с вредными условиями труда. Общий тариф составит 30%, из них на пенсионное страхование 22%, медицинское – 5,1% и социальное 2,9%. Работающие по упрощенке должны перечислять сбор по ставке 20%. В отношении индивидуальных предпринимателей, как и в прошедшем 2016 году, сохраняются личные страховые взносы исходя из ставок 26% и 5,1%. С сумм дохода, свыше 300 тысяч, исчисляются доп. взносы на пенсионное страхование в размере 1% от суммы превышения.

Как видим, каких либо серьезных изменений вводимый единый социальный страховой сбор в 2017 году для налогоплательщиков не принес. Исключение составят лишь коды для перечисления взносов, что связано с изменением органов, их администрирующих.

Отчетность по единому сбору


Что касается предоставления отчетности по страховым взносам за 2016 год, то сдавать ее нужно будет в фонды в последний раз. Не стоит забывать и о введенной с апреля 2016 года ежемесячной форме СЗВ-М. А вот начиная с 1 января 2017 года, отчетность по единому сбору потребуется подавать уже в налоговую инспекцию. Но и на этом этапе фонды полностью не устраняются: в их обязанностях по-прежнему будет ведение персонифицированного учета, правда уже по обновленной форме.

Отчетность по единому сбору включает всю необходимую информацию для администрирования расходов и раздел, касающийся персонифицированного учета. Сдача отчета по единому социальному страховому сбору будет носить, как и раньше, ежеквартальный характер. Заполняться отчетность должна  нарастающим итогом с начала года, а сдаваться - в налоговую инспекцию по месту регистрации плательщика. Если у организации имеются обособленные подразделения, то отчетность по ним должна сдаваться по месту их нахождения в случае, если у этих подразделений имеются отдельный баланс, банковский счет и ведется самостоятельное начисление заработной платы персоналу.

Кстати, существенное изменение касается отмены различных сроков, ранее действовавших в отношении сдачи отчета в электронном и бумажном виде. Сдаваться они должны теперь в одну дату, при этом  на бумаге могут сдавать отчет только те организации, штат которых не превышает 25 человек.

Единый социальный страховой сбор в 2017 году: рекомендации бухгалтерам


Работники бухгалтерий уже привыкли к тому, что процесс всевозможных изменений в налоговом законодательстве, порядке ведения учета и предоставления отчетности практически никогда не останавливается. Поэтому постоянное изучение изменений в законодательную базу можно спокойно считать их профессиональной обязанностью. Соответственно и введение единого социального страхового сбора в 2017 году не должно быть для них новостью. Главное – тщательно изучить все изменения, затронувшие в связи с этим массу нормативных актов, а их насчитывается порядка 50.

Скачать бланк:

Единый социальный страховой сбор в 2017 году (Форма по КНД 1151111) (832)






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+