Главная Карта сайта Обратная связь RSS


Индексация заработной платы

8 декабря 2012, просмотров: 2707, Раздел:    
В связи с тем, что потребительские цены на товары постоянно растут, законодательством Российской Федерации, в частности, в трудовом законодательстве регламентирована индексация заработной платы. Однако, на практике далеко не все так просто. На самом деле это совсем неопределенные нормы, и их применение довольно затруднительно. Так давайте разберемся, индексация заработной платы – это все-таки обязанность работодателя, или его право?

Организации, которые финансируются за счет средств федеральных, местных или муниципальных бюджетов осуществляют индексацию согласно нормативно-правовых актов, которые содержат нормы трудовых правоотношений. Что касается других работодателей, то здесь информация об обеспечении индексации заработной платы может содержаться в коллективных договорах, иных локальных актах и соглашениях. Однозначно можно сказать, что нормы, касающиеся индексации заработной платы сформулированы неопределенно, то позволяет по-разному их толковать. Как правило, все-таки индексацию относят к правам работодателя.

С другой стороны индексация заработной платы предназначена также для лиц, имеющих свой бизнес, и может ставиться в зависимость от инфляции, например. Размер индексации может устанавливаться для каждого региона свой.

В Трудовом кодексе РФ существует некий пробел, касаемый того, как часто будет осуществляться индексация. И если исходить из того, что индексация заработной платы – это все-таки право работодателя, а не его обязанность, то она может проводиться не раз в квартал, и даже не раз в год, а возможно и один раз в несколько лет. Поэтому в условиях быстрого роста цен на товары и услуги это будет порождать текучесть кадров.

Хочется отметить тот факт, что в своем письме Роструд вывел заключение о том, что работодатель обязан проводить индексацию заработной платы своих работников. В случае если данная норма отсутствует в коллективном договоре или акте локального характера, он обязан ее внести. Это заключение нашло одобрение и поддержку Конституционного суда РФ, который в своем Определении аналогично трактовал нормы российского законодательства.



Порядок индексации заработной платы определяется также локальными актами и коллективными договорами. Что касается работников бюджетной сферы, то предложения о порядке индексации заработной платы вносятся в Государственную Думу одновременно с законопроектом федерального бюджета на следующий финансовый год.

Расчет индексации заработной платы складывается из нескольких показателей. Во-первых, это рост цен в потребительской сфере, данные о которых публикуются в справке «Об индексе потребительских цен». Во-вторых, на расчет индексации влияют показатели инфляции, причем как федеральные, так и региональные показатели. В случае если периодичность индексации на установлен в актах локально-нормативного характера, то работодатель должен определить ее лично.

Индексацию нельзя считать повышением заработной платы, и для ее осуществления не требуется соглашения работника, поскольку содержание заработной платы не меняется на фоне роста инфляции и потребительских цен. Выплаты, получаемые работником от индексации, облагаются налогом на доходы на физических лиц.

Каким образом мы можем защитить свое право на индексацию заработной платы? Действия работодателей, которые не спешат индексировать зарплату, могут быть обжалованы в инспекцию труда, в прокуратуру, и, наконец, в суд. За нарушения трудового законодательства грозит административная ответственность.

Наверное, все-таки пока законодатель не конкретизирует нормы о том, что такое индексация заработной платы, ее размеры, периодичность, порядок расчета, работодатель может вполне безнаказанно использовать этот законодательный пробел в своих целях, выставляя этот как преимущество перед другими конкурентами.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:

Последние новости






РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2017 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+