Главная Карта сайта Обратная связь RSS


Как бороться с эмоциональным выгоранием

1 августа 2015, просмотров: 729, Раздел:    
Многие офисные сотрудники задаются вопросом, как бороться с эмоциональным выгоранием. О нем можно говорить тогда, когда силы иссякают не только к вечеру, но и утром просыпаешься без особого энтузиазма и желания работать. В принципе, такое состояние неопасно, если оно случается изредка. Но когда оно хронически присутствует в вашей жизни – это явный синдром эмоционального выгорания.

Если вы думаете, что на совещаниях никто не заметит вашего безвольного и безучастного поведения, вы глубоко ошибаетесь. Именно оно и бросается в глаза, а затем на его основании делается вывод, что вы не можете больше приносить пользу компании. И вас увольняют.

Поэтому важно вовремя идентифицировать синдром эмоционального выгорания и принять первые меры по его устранению. Давайте попробуем разобраться в этих признаках, и определить, как избежать эмоционального выгорания.

«Ты не перестаешь искать силы и уверенность вовне, а искать их следует в себе». Зигмунд Фрейд.


1. Звонок босса тебе индифферентен

Если звонок шефа тебя вообще никак не волнует, ты уже на грани. Речь идет даже не о страхе, а о том волнующем чувстве, которое возникает, когда едешь по дороге и слышишь за собой вой полицейской сирены и точно знаешь, что ничего не нарушал. Если ты больше не испытываешь такого чувства, пришло время бороться с эмоциональным выгоранием. Постарайся чаще советоваться с начальником, попроси, чтобы он обрисовал тебе новые перспективы.

2. Ты постоянно ворчишь, и все начинают тебя ненавидеть

Встречал ли ты когда-нибудь человека, который постоянно жалуется на всех и цепляется к тем, кто слабее или ниже по статусу. Такого начинают ненавидеть все вокруг. Если ты такой, срочно начинай бороться с эмоциональным выгоранием.

Что делать, как бороться с эмоциональным выгоранием в этом случае? Сделай усилие над собой и притворись вежливым. Лучше прослыть лицемером, чем гадким хамом. Начни с тех, кто ниже по должности. Чаще говорим им спасибо и пожалуйста, интересуйся делами, настроением.

Конечно, сначала это будет выглядеть странно, ведь еще вчера ты страшно на всех рычал и задевал. Будь готов к тому, что поначалу люди будут шарахаться от тебя. Но со временем они начнут откликаться на твои разговоры, тебе это понравится, ты втянешься, и вскоре приятное общение войдет у тебя в привычку.


3. Твой внешний вид ужасен

Апатия помогла тебе забить на свой внешний вид. Ты толстеешь, не стрижешься, и вообще выглядишь помято. В зеркало предпочитаешь не смотреть, чтобы лишний раз не расстраиваться. В глазах нет искры, взгляд потухший.



В этом случае справиться с эмоциональным выгоранием можно в четыре шага:

• Питайся тем, что тебе нравится, в этом случае чревоугодие пойдет на пользу. Сходи в любимый ресторан, закажи любимые блюда. Это должен быть красивый ритуал, который поднимет тебе настроение.
• Физические нагрузки заряжают энергией и снижают стресс. Это препятствует истощению. Иди в зал, занимайся физкультурой.
• Сходи в магазин и купи что-то новое из одежды. Желательно, чтобы это немного выбивалось из общего принятого стиля. Тогда у окружающих будет возможность тебя обсудить, а тебе включиться в разговоры и развеяться, наполниться новыми эмоциями.
• Обрей голову или отрасти бороду, усы, поменяй кардинально внешний вид. Даже Брэд Питт постоянно меняет свой внешний вид, экспериментируя и играя на нервах поклонниц.

4. Иногда просто нереально отлипнуть от рабочего места

В 9.00 у тебя начинается рабочий день за компьютером. Ты сидишь за ним целый день, даже обедаешь рядом с монитором. После работы остаешься, чтобы почитать анекдоты, повисеть в соцсетях или посмотреть порно. Твой мир – рабочий стол, твои перспективы – монитор компьютера.

Чтобы прервать этот порочный круг и избежать эмоционального выгорания, отправься в командировку и насладись сменой обстановки. Проведи массу деловых встреч, познакомься с новыми людьми, в конце концов, сходи в спа в своем отеле. Или попроси у начальника отправить тебя на какие-то полезные курсы для работы. Познакомься там с новыми женщинами.

5. Твои флирты с грудастой сотрудницей в кабинете сошли на нет

Или любой другой сотрудницей, с которой ты раньше любил перекинуться парой-тройкой скользких шуточек. Сейчас ты чувствуешь, что сексуальность твоя спит, как медведь зимой в берлоге.

Чтобы преодолеть эмоциональное выгорание, сходи к практиканткам, секретаршам, куда угодно. Поспрашивай у них, как дела, как настроение. Даже если у тебя есть постоянная партнерша, это не повод отказываться от такой подзарядки в офисе, которая предупреждает эмоциональное выгорание на работе. Получив энергии, быстро возвращайся к работе.

6. Ты удивляешься тому, что вообще-то давно должен был знать

Когда на совещании все обсуждают решение какой-то проблемы компании, а ты о ней впервые слышишь, это фактически колокольный звон по твоей карьере. Но пока тебя еще не попросили с совещания, можно еще его остановить.

Как правило, такое случается с теми, кто живет в офисе обособленной жизнью. То есть решение лежит выходе из этого комфортного состояния. Не обедай в одиночку, идя за кофе, бери в компанию сотрудника. Под любым предлогом проводи с коллегами больше времени и общайся. Это не только поможет тебе быть в курсе дел, но и избавит тебя от надвигающейся апатии.

Вот эти простые советы и подскажут Вам, как бороться с эмоциональным выгоранием, а если вы знаете другие советы, поделитесь с нами в комментариях.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:

Последние новости






РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2017 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+